В Ватикане состоится встреча Папы Римского и главы Греческой православной церкви
 
 
 
В Ватикане состоится встреча Папы Римского и главы Греческой православной церкви
Архив NEWSru.com

Вопросы экуменического диалога между православием и католицизмом обсудят сегодня в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI и глава Элладской православной церкви, архиепископ Афинский Христодул, находящийся с визитом на Апеннинах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо аудиенции у Папы Римского в программе пребывания архиепископа Афинского - паломничество к главным христианским святыням Рима. Во время посещения собора Святого Петра архиепископ Христодул сегодня спустится в Ватиканские гроты к могиле Папы Иоанна Павла II и установит у его надгробия поминальную лампаду.

Во время паломничества в собор Святого Павла за стенами предстоятелю Греческой церкви от имени Ватикана будет в предстоящую пятницу преподнесена в дар драгоценная реликвия - два звена из цепи, которой, по преданию, был скован апостол Павел во время заключения в Риме. В знак уважения к православным славянским народам архиепископ Христодул посетит римскую базилику Святого Климента и находящуюся в ней могилу просветителя славянских народов Святого Кирилла.

Посещение Рима архиепископом Афинским станет "ответом" на визит в Афины в 2001 году Папы Римского Иоанна Павла II.

В конце ноября-начале декабря этого года Папа Римский побывал с государственным визитом в Турции, где в Стамбуле - историческом Константинополе - встретился с Константинопольским Патриархом Варфоломеем I.