NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Берлине прошло заседание президиума ВКРЕ В Берлине прошло заседание президиума ВКРЕ
В заседании приняли участие руководители континентальных секций Конгресса, а также главы комиссий президиума и исполнительная дирекция ВКРЕ. По итогам заседания была принята обновленная версия устава организации, определены параметры бюджета и направления работы на 2008 год.
14 декабря 2007 г., 17:46
Лидеры четырех религий обменялись мнениями в Италии Лидеры четырех религий обменялись мнениями в Италии
В городе Удине накануне прошла дискуссия, в которой приняли участие Патриарх Венеции кардинал Анджело Скола, находящийся в Италии Далай-лама XIV, Главный раввин иудейской общины Венеции Эрлия Ричетти и председатель исламского центра Триеста Салех Игбария. Тема, предложенная для обмена мнениями, - "Диалог между религиями и молитва о мире".
14 декабря 2007 г., 16:45
Митрополиту Лавру в Москве и Нью-Йорке будут вручены российские награды Митрополиту Лавру в Москве и Нью-Йорке будут вручены российские награды
В феврале в Москве первоиерарху РПЦЗ будет вручена почетная награда Международного Совета российских соотечественников и правительства Москвы "Соотечественник года - 2007". 19 декабря в Нью-Йорке митрополит Лавр получит только что учрежденную Премию преподобного Саввы Сторожевского "За вклад в будущее России".
14 декабря 2007 г., 15:03
Лидер карельских мусульман ответил на обвинения Лидер карельских мусульман ответил на обвинения
Глава Духовного управления мусульман Карелии Али Бардвил, общаясь с молодежью в режиме on-line через интернет, выступил в защиту единоверцев. В ходе дискуссии обсуждаются такие темы, как "Ислам – религия насилия", "Женщина в исламе унижена", "Мусульмане-мигранты вытесняют коренных жителей".
14 декабря 2007 г., 13:37
Израиль передает России Сергиевское подворье 
Израиль передает России Сергиевское подворье
Как явствует из информации газеты "Maariv", в рамках достигнутой два дня назад договоренности, право на владение зданиями Сергиева подворья перейдет от Израиля российскому правительству. Российские представители займут на первом этапе только две комнаты, которые занимали их советские предшественники до 1967 года.
14 декабря 2007 г., 12:58
В Берлине открыли "Золотую Ханукию" В Берлине открыли "Золотую Ханукию"
В берлинском концертном зале "Урания" накануне вечером открылся Пятый международный конкурс еврейского искусства молодых талантов. Организатором фестиваля выступает Всемирный конгресс русскоязычных евреев.
14 декабря 2007 г., 12:25
В петербургской гимназии учеников заставляли учить "Закон Божий" и молиться В петербургской гимназии учеников заставляли учить "Закон Божий" и молиться
Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга выявила нарушения закона о свободе совести и религиозных объединениях в негосударственном учреждении "Медицинская гимназия".
14 декабря 2007 г., 11:39
Патриарх надеется, что со сменой руководства страны партнерские отношения государства и Церкви сохранятся Патриарх надеется, что со сменой руководства страны партнерские отношения государства и Церкви сохранятся
Алексий II отмечает, что начиная с 90-х годов в стране были заложены совершенно новые церковно-государственные отношения, характеризующиеся уважительным отношением как Церкви к властям, так и властей к Церкви, и многие вопросы приходится решать совместно.
14 декабря 2007 г., 10:54
Ислам Каримов предлагает отметить мусульманский праздник благотворительностью и милосердием Ислам Каримов предлагает отметить мусульманский праздник благотворительностью и милосердием
Президент Узбекистана подписал постановление, согласно которому 19 декабря - первый день праздника Курбан-хаит (Курбан-байрам), объявляется выходным. Его должны будут широко отметить по всей стране.
13 декабря 2007 г., 18:56
Киевский горсовет никому не отдаст Киево-Печерский заповедник Киевский горсовет никому не отдаст Киево-Печерский заповедник
Против принятого сегодня столичной администрацией решения выступили, в частности, представители Партии регионов. Лидер фракции Партии регионов Алексей Омельяненко отметил, что таким образом Киевсовет запретит передачу имущества, в том числе и Киево-Печерскому монастырю.
13 декабря 2007 г., 17:50
Сталинисты сфальсифицировали "Указание" Ленина,  о борьбе с религией, считает историк Сталинисты сфальсифицировали "Указание" Ленина, о борьбе с религией, считает историк
Московский ученый утверждает, что в историографический оборот был запущен ряд подложных документов: Подписанное В. Лениным в 1919 году "Указание" с призывом "как можно быстрее покончить с попами" и постановление Политбюро 1939 года, отменяющее ленинский документ и признающее "нецелесообразным" преследования священников и верующих.
13 декабря 2007 г., 15:57
Алексий II поддержал предложение Медведева о том, чтобы Путин возглавил правительство России после президентских выборов Алексий II поддержал предложение Медведева о том, чтобы Путин возглавил правительство России после президентских выборов
По словам предстоятеля РПЦ, в этом случае "будет обеспечен тот курс, который в течение восьми лет проводил Владимир Владимирович". Патриарх отметил, что за время президентства В. Путина в России произошли значительные перемены и увеличилось влияние страны на международной арене.
13 декабря 2007 г., 13:23
Правящий архиерей Косово подписал декларацию с призывом сохранить суверенитет Сербии над этим краем Правящий архиерей Косово подписал декларацию с призывом сохранить суверенитет Сербии над этим краем
Документ, наряду с епископом Рашко-Призренским Артемием и несколькими политиками, подписали около 71 тыс. сербов, а также представителей других нацменьшинств, проживающих на территории Косово.
13 декабря 2007 г., 13:12
Болгарский архимандрит произвел "некоторые наблюдения над религией ислама" Болгарский архимандрит произвел "некоторые наблюдения над религией ислама"
Доктор наук и деятель Церкви Павел Стефанов предлагает именовать пятисотлетнее иго не турецким, а османским, и слово "рабство" заменить на "владычество". По мысли архимандрита, следует также отказаться от "нелепых клише" о "пятивековой бойне" и "насильственной исламизации".
13 декабря 2007 г., 12:55
В Этнографическом музее Петербурга  открылась  выставка  об  истории и культуре евреев России В Этнографическом музее Петербурга открылась выставка об истории и культуре евреев России
Постоянная экспозиция, охватывающая период от эпохи библейских патриархов до жизни в черте оседлости, получит статус "музея в музее". Посетители смогут увидеть здесь также предметы из собраний Эрмитажа, Музея истории религии, Hациональной библиотеки, предоставленные на условиях временного хранения.
13 декабря 2007 г., 12:11