NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Польше зафиксирован первый случай исламского "убийства чести" В Польше зафиксирован первый случай исламского "убийства чести"
Мать четверых детей, 34-летняя гражданка Польши, 2 года назад была найдена убитой. Прокуратура предъявила обвинения ее мужу, 40-летнему пакистанцу по имени Нааем, который проживает в Польше уже в течение 10 лет.
14 декабря 2011 г., 19:23
Грузинские банкиры обсудят призыв Патриарха Илии помочь селам Грузинские банкиры обсудят призыв Патриарха Илии помочь селам
Предстоятель Грузинской православной церкви во время недавней воскресной проповеди выступил с инициативой в адрес властей и банковского сектора создать специальный фонд с целью открытия новых предприятий в регионах.
14 декабря 2011 г., 18:40
Большинство верующих Сербии поддерживают вступление страны в Евросоюз Большинство верующих Сербии поддерживают вступление страны в Евросоюз
Опрос населения показал, что 62% сербов считает, что евроинтеграция Сербии и религия идут рука об руку. При этом в большей степени поддерживают вступление Сербии в Евросоюз последователи так называемых традиционных религий, которые не считают, что в "евросемье" они утратят свою религиозную и национальную идентичность.
14 декабря 2011 г., 17:37
Мусульманcкое общество обсуждает "бананово-огуречную сексуальную революцию" Мусульманcкое общество обсуждает "бананово-огуречную сексуальную революцию"
Уже целую неделю арабоязычные и мировые СМИ комментируют фетву неназванного "имама из Европы", которой мусульманкам запрещалось приближаться к огурцам, моркови, бананам, кабачкам и прочим овощам и фруктам, по форме напоминающим мужской половой орган. Кое-кто считает, что фетвы не было, а речь идет об очередном розыгрыше.
14 декабря 2011 г., 15:17
В Германии прошла конференция "Христианское понимание прав человека: трудные вопросы" В Германии прошла конференция "Христианское понимание прав человека: трудные вопросы"
В форуме, состоявшемся в городе Бад Болль, приняли участие 60 представителей христианских Церквей и общин Европы из 14 стран. В состав делегации РПЦ вошли архиепископ Берлинский и Германский Феофан, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, представитель РПЦ в Страсбурге игумен Филипп (Рябых).
14 декабря 2011 г., 14:22
В конце недели в Россию доставят Вифлеемский огонь В конце недели в Россию доставят Вифлеемский огонь
Вифлеемский огонь мира и дружбы - международная акция скаутов Европы и России. Как по своеобразной эстафете, огонь, зажженный представителями всех христианских конфессий от негасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. Акция проходит под патронажем синодального Отдела по делам молодежи.
14 декабря 2011 г., 14:04
В Саудовской Аравии отрубили голову женщине, обвиненной в колдовстве В Саудовской Аравии отрубили голову женщине, обвиненной в колдовстве
Шариат, который лежит в основе уголовного права Саудовской Аравии, очень сурово порицает колдовство "за смуту и порчу, которые оно вызывает среди людей". И говоря о наказании за колдовство, шариатский суд отсылает к словам Пророка, сказавшего: "Колдун наказывается ударом меча".
14 декабря 2011 г., 12:46
В РПЦ предложили увязать величину налогов с числом детей В РПЦ предложили увязать величину налогов с числом детей
С таким предложением выступил руководитель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Он также предложил обязать священников, у которых есть хорошие многодетные семьи, приходить в школу и детям уже в начальных классах объяснять, что такое любовь, семья, дети.
14 декабря 2011 г., 11:24
Госсекретарь Ватикана получает обширные полномочия Госсекретарь Ватикана получает обширные полномочия
Согласно новым правилам, одобренным Бенедиктом XVI, главы других дикастерий Римской курии, которые хотят обратиться к понтифику в особом порядке, чтобы решить проблемы вне обычных процессов церковного права, должны обращаться к Папе через госсекретаря, вместо того, чтобы направлять свое прошение непосредственно главе Католической церкви.
13 декабря 2011 г., 18:40
Канадским мусульманкам велели присягать на гражданство с открытым лицом Канадским мусульманкам велели присягать на гражданство с открытым лицом
Приносить присягу для получения канадского гражданства последовательницы ислама будут вынуждены сняв традиционные головные уборы, закрывающие лицо. По словам чиновников, это необходимо, чтобы убедиться, что присягу приносит именно тот человек, который подал прошение на получение гражданства.
13 декабря 2011 г., 17:57
Волгоградская чиновница оштрафована за попытку привлечь священников к агитации на выборах Волгоградская чиновница оштрафована за попытку привлечь священников к агитации на выборах
Замглавы администрации Советского района Волгограда по приговору мирового судьи заплатит в казну 3 тыс. рублей за нарушение законодательства о выборах. Чиновница в своем служебном кабинете в ходе беседы со священнослужителями предлагала им в ходе встреч с прихожанами "акцентировать внимание последних на волеизъявлении 4 декабря".
13 декабря 2011 г., 17:47
Журналисты проанализировали, что говорили о выборах в Госдуму официальные и не официальные представители РПЦ Журналисты проанализировали, что говорили о выборах в Госдуму официальные и не официальные представители РПЦ
В российских СМИ продолжается обсуждение реакции общества на итоги парламентских выборов. Внимание наблюдателей привлекает позиция РПЦ, реакция ее представителей на известия о фальсификации с голосованием. По словам экспертов, священноначалие во главе с предстоятелем Церкви оказалось в "смутную" послевыборную неделю в затруднительном положении.
13 декабря 2011 г., 17:22
Далай-лама обеспокоен соблюдением прав человека на Украине Далай-лама обеспокоен соблюдением прав человека на Украине
Духовный лидер буддистов Тибета говорил об этом на состоявшейся в Праге встрече с политиками из разных стран. Далай-лама выразил свое видение современного развития мировой цивилизации, оценил проблемы соблюдения прав человека и демократии в различных странах мира. Он также подчеркнул взаимосвязанность всего человечества в XXI веке.
13 декабря 2011 г., 14:38
Бенедикт XVI принял президента Армении Бенедикт XVI принял президента Армении
По информации пресс-службы Святого престола, во время 15-минутной аудиенции, состоявшейся в минувший понедельник, стороны обсудили отношения между Ватиканом и Арменией, роль христианства в общественной жизни, значение христианского наследия для будущего и проблемы воспитания молодого поколения.
13 декабря 2011 г., 12:26
Состояние здоровья митрополита Киевского Владимира по-прежнему тяжелое, но стабильное Состояние здоровья митрополита Киевского Владимира по-прежнему тяжелое, но стабильное
Глава Украинской православной церкви Московского патриархата был госпитализирован 30 октября в тяжелом состоянии в связи с проблемами с системой дыхания. Незадолго до этого он был прооперирован в связи с переломом шейки бедра. 2 декабря митрополита перевели из реанимации в палату реабилитации. По данным УПЦ МП, он лечится в одной из спецклиник.
13 декабря 2011 г., 11:42