Африканские жрецы вуду рискуют заразиться птичьим гриппом Африканские жрецы вуду рискуют заразиться птичьим гриппом
 
 
 
Африканские жрецы вуду рискуют заразиться птичьим гриппом
www.time.com
 
 
 
Африканские жрецы вуду рискуют заразиться птичьим гриппом
www.fotoarchiv.com

Шаманы, перерезающие горло петухам и курам во время жертвоприношений божествам культа вуду рискуют заразиться птичьим гриппом. Как сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Reuters, на минувшей неделе вирус H5N1 (птичьего гриппа) был обнаружен в мясе птицы в Нигерии. На территории соседнего Бенина широко распространен культ вуду, в котором практикуются жертвоприношения домашних животных, в особенности птицы.

Власти Бенина бьют тревогу и собираются провести кампанию по предотвращению заражения птичьим гриппом. "Мы определили группы особого риска, среди которых – фетишисты и последователи вуду, которые иногда перегрызают горла жертвенных птиц собственными зубами", – заявил сотрудник министерства сельского хозяйства Бенина Гийом Хунсу-ве. По словам чиновника, власти составили специальный план борьбы с распространением вируса. В рамках кампании будет вестись пропаганда по всему Бенину, в особенности в районах, где действуют так называемые "монастыри" – дома, в которых вудуистские жрецы совершают свои ритуалы.

Хотя колдуны используют в своих ритуалах мелкий рогатый скот и других животных, самым популярным жертвоприношением в Бенине остаются куры и петухи. Даже если шаман не перегрызет голову птице, а отрежет ее ножом, он вступает в непосредственный контакт с ее кровью, и подвергается опасности заражения вирусом H5N1.

Начиная с 2003 года, когда птичий грипп был впервые отмечен в Азии, от этой болезни погибло более 90 человек.

Население Бенина составляет 7 млн человек, примерно 60% из которых практикуют верования вуду. Многие жители страны при этом считают себя христианами и мусульманами. "Монастыри" вуду можно найти по всей стране, однако они больше распространены по другую сторону Атлантического океана – на островах Карибского бассейна и особенно на Гаити. Некогда Бенин называли "Берегом рабов" – тысячи африканцев вывозились из этой страны работорговцами. Эти рабы привезли с собой в Новый Свет свои верования и ритуалы.