Прихожане тольятинских храмов пребывают в растерянности. Они не могут понять, отчего вдруг богослужение стало завершаться столь необычным образом
 
 
 
Прихожане тольятинских храмов пребывают в растерянности. Они не могут понять, отчего вдруг богослужение стало завершаться столь необычным образом
Новые Известия

Каждое богослужение в храмах Тольятти будет теперь заканчиваться занятиями по правилам дорожного движения. С такой инициативой накануне выступило руководство местной ГИБДД. Инспекторы уверены, что только священнослужители способны предотвратить львиную долю дорожно-транспортных происшествий. Спасать жизни тольяттинцев решили словом и делом – молитвой и специальными светоотражающими значками, которые уже раздали прихожанам, сообщает сегодня газета "Новые Известия".

"Переходи дорогу на зеленый свет!" – эту заповедь прихожане Казанской церкви в Центральном районе Тольятти знают, пожалуй, уже на зубок. Настоятель храма в каждую свою проповедь включает все новые и новые разделы из действующих правил дорожного движения. Священнослужители искренне надеются, что люди прислушаются к их словам и будут более бдительными на дорогах.

В городской Госавтоинспекции бьют тревогу – говорят, что в последнее время заметно увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием пожилых пешеходов. Только с начала года в Тольятти зафиксировано 18 подобных ДТП. "Пенсионеры чаще всего попадают под колеса автомобилей по собственной вине – переходят дорогу в неположенном месте, в силу плохого зрения и не замечают движущуюся на них машину, не рассчитывают расстояние, – пояснили "Новым Известиям" в тольяттинской ГИБДД. – Многие пенсионеры очень религиозны, регулярно посещают церковь. Поэтому мы и решили, что слово священнослужителей для них будет иметь особое значение".

Настоятели местных храмов говорят, что для них, конечно, в новинку разучивать с верующими правила дорожного движения. Но от возложенной на них миссии не отказываются: будут только рады, если сумеют сохранить человеческие жизни. "Одними штрафами проблемы не решить. Люди совершенно иначе воспринимают известные правила, когда они исходят от уважаемого ими человека, для них это словно божий посыл", – заявили газете в Казанской церкви Тольятти.

Впрочем, сами прихожане до сих пор пребывают в растерянности. Они не могут понять, отчего вдруг богослужение стало завершаться столь необычным образом.

Помимо божьей помощи, на вооружение взяты и мирские методы. Руководство ГИБДД выделило приходам светоотражающие значки – их получает каждый присутствующий на утренней церковной службе. Дорожные инспекторы отмечают, что пожилые люди в основном носят одежду темных цветов, а значки в вечернее время хорошо видны на расстоянии до 400 метров. Таким образом, водители сумеют вовремя заметить выскочившего на проезжую часть пенсионера.

В планах ГИБДД и Церкви – плотная работа с автомобилистами, которые, к сожалению, тоже не блещут дисциплинированностью на дорогах. Священнослужители и гаишники попытаются привить автомобильной пастве культуру вождения. Заповедь "Не нарушай" должна стать первой для всех автолюбителей.

Нужно полагать, что следующим шагом РПЦ в деле наведения порядка на дорогах станут проповеди, обращенные к инспекторам ГИБДД, с призывом не брать взяток с водителей, заключает в завершение публикации газета.