NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Иезуитский журнал нашел в работах Энди Уорхола "глубокое, хотя и очень сдержанное благочестие"
Иезуитский журнал нашел в работах Энди Уорхола "глубокое, хотя и очень сдержанное благочестие"
По мнению исследователя творчества знаменитого представителя поп-арта, в портретах известных деятелей искусства, выполненных Уорхолом в технике шелкографии, "чувствуется влияние иконографии Восточной Церкви", а его прием повторения "напоминает православную литургию". Уорхол родился в семье карпатских русинов греко-католиков, эмигрировавших в США.
14 february 2012 г., 19:26
Апелляция на решение томского суда по делу "Бхагавад-гиты" будет рассмотрена в марте Апелляция на решение томского суда по делу "Бхагавад-гиты" будет рассмотрена в марте
Томская прокуратора намерена оспорить решение областного cуда, отказавшегося признать экстремистскими перевод и толкование древнего религиозно-философского трактата "Бхагавад-гита как она есть". Рассмотрение апелляции назначено на 6 марта.
14 february 2012 г., 18:50
Этнограф из Казани пишет "татарскую Камасутру" Этнограф из Казани пишет "татарскую Камасутру"
Руководитель Центра этнологического мониторинга Института истории Академии наук Татарстана Дамир Исхаков работает над созданием фундаментального научного труда об эротических отношениях тюрков.
14 february 2012 г., 18:16
Иерарх Украинской православной церкви попал в больницу Иерарх Украинской православной церкви попал в больницу
В Днепропетровскую областную больницу имени Мечникова в тяжелом состоянии c диагнозом "острое нарушение мозгового кровообращения" госпитализирован правящий архиерей Днепропетровской и Павлоградской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Ириней.
14 february 2012 г., 16:21
Германские лефевристы надеются, что при Бенедикте XVI раскол с Ватиканом будет преодолен Германские лефевристы надеются, что при Бенедикте XVI раскол с Ватиканом будет преодолен
Глава Германского округа Братства св. Пия X Франц Шмидбергер убежден, что последнее слово в непростом диалоге между Ватиканом и Братством еще не сказано. Диалог об условиях канонического признания Братства продолжается 2 года. При положительном исходе оно может получить статус персональной прелатуры.
14 february 2012 г., 14:53
Латвийские старообрядцы осудили крещенские купания Латвийские старообрядцы осудили крещенские купания
В Риге состоялось заседание Центрального Совета Древлеправославной поморской Церкви Латвии, на котором, в частности, была разъяснена ситуация вокруг купания на Крещение. Как считают старообрядцы, смысл этого деяния непонятен: если человек второй раз крестится, то это грех, а купание с целью оздоровления - это нечто совсем другое.
14 february 2012 г., 14:29
Православные священники рассказали про День святого Валентина Православные священники рассказали про День святого Валентина
Хотя по календарю Русской православной церкви сегодня отмечается память мученика Трифона, а не Валентина, в храме столичного Крутицкого подворья 14 февраля утром было отслужено богослужение, в молитвенных прошениях которого говорилось об умножении любви.
14 february 2012 г., 13:15
Лидеры буддистов России обещают строго наказывать лам за участие в финансовых пирамидах Лидеры буддистов России обещают строго наказывать лам за участие в финансовых пирамидах
Как подчеркивается в обращении руководства Буддийской традиционной Сангхи России, верующие должны осознавать, что любое участие в финансовых пирамидах "влечет за собой накопление огромных недобродетелей", взращивает алчность и прочие пороки, следствием которых затем становятся различные виды человеческих страданий.
14 february 2012 г., 11:41
В кулинарном колледже Копенгагена мусульман и иудеев обязывают пробовать блюда из свинины
В кулинарном колледже Копенгагена мусульман и иудеев обязывают пробовать блюда из свинины
В случае отказа попробовать отбивную на вкус студенты лишаются права на учебу, поскольку по программе им необходимо пробовать свинину. Та же угроза висит и над трезвенниками, поскольку учащиеся должны уметь оценить и вино.
13 february 2012 г., 19:52
В РПЦ напомнили, что уже многие годы говорят о проблемах, которые поднял Путин в своей статье В РПЦ напомнили, что уже многие годы говорят о проблемах, которые поднял Путин в своей статье
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, в статье правильно названы многие существующие в социальной сфере проблемы. Он выразил надежду на то, что предлагаемые премьером меры помощи семьям с детьми, а также помощь негосударственному социальному сектору, в частности, негосударственным детским садам - воплотятся в конкретные решения.
13 february 2012 г., 17:01
Иудейская община хочет удвоить количество синагог в Москве Иудейская община хочет удвоить количество синагог в Москве
Речь об этом шла на Пятом съезде Федерации еврейских общин России. В Москве уже действуют пять синагог, однако этого, как заявил президент ФЕОР Александр Борода, недостаточно. "По нашим оценкам, в Москве живет до полумиллиона евреев, и многим из этих людей еще только предстоит стать нашими прихожанами", - сказал он.
13 february 2012 г., 16:44
Глава Грузинской церкви отбывает с визитом в Израиль, Иорданию и Палестину Глава Грузинской церкви отбывает с визитом в Израиль, Иорданию и Палестину
Католикос-Патриарх Илия II совершит молебен у Гроба Господня в Иерусалиме и в Рождественском храме в Вифлееме. Сопровождать Патриарха в поездке будут высшие иерархи Грузинской православной церкви.
13 february 2012 г., 15:04
Социологи выяснили, кто за празднование Дня святого Валентина, а кто против Социологи выяснили, кто за празднование Дня святого Валентина, а кто против
Исследовательский центр портала Superjob.ru познакомил с результатами опроса, проведенного накануне праздника. День влюбленных намерены в этом году отметить 39% россиян. Однако противников праздника больше. Более трети граждан призывают отмечать День православных святых Петра и Февронии.
13 february 2012 г., 14:07
Лидер израильской общины многоженцев заявил, что Уитни Хьюстон была его духовной дочерью Лидер израильской общины многоженцев заявил, что Уитни Хьюстон была его духовной дочерью
Во время своего визита в Израиль в 2003 году певица посетила общину African Hebrew Israelites of Jerusalem, которая объединяет темнокожих евреев, репатриировавшихся из США в конце 60-х годов и считающих себя потомками одного из потерянных колен израилевых. Говорят, что под руководством лидера общины Уитни "крестилась в водах реки Иордан".
13 february 2012 г., 13:12
Бенедикт XVI призвал к прекращению кровопролития в Сирии Бенедикт XVI призвал к прекращению кровопролития в Сирии
Папа Римский призвал всех - и прежде всего политические власти в Сирии - содействовать путям диалога, примирения и стремления к миру. По словам понтифика, следует без промедления ответить на законные ожидания сирийского народа, а также на пожелания международного сообщества, обеспокоенного общим благом этой страны и всего региона.
13 february 2012 г., 12:30