Архиепископ Христодул подчеркнул в беседе с нунцием, что со своей стороны он был бы рад совершить "эту историческую поездку", однако он обязан "считаться с решением Священного Синода" Во время визита в Афины Папа Римский был официальным гостем президента страны Стефанопулоса. Однако, несмотря на активное противодействие со стороны православных иерархов Эллады, он имел право 24 часа провести в Греции в качестве "обыкновенного паломника"
 
 
 
Архиепископ Христодул подчеркнул в беседе с нунцием, что со своей стороны он был бы рад совершить "эту историческую поездку", однако он обязан "считаться с решением Священного Синода"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время визита в Афины Папа Римский был официальным гостем президента страны Стефанопулоса. Однако, несмотря на активное противодействие со стороны православных иерархов Эллады, он имел право 24 часа провести в Греции в качестве "обыкновенного паломника"
Архив NTVRU.com

Глава Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский Христодул отклонил приглашение Папы Римского Иоанна Павла II посетить Рим, сообщает Ватиканское агентство Zenit со ссылкой на официальные источники в Греции. Папа пригласил Архиепископа в Ватикан в ответ на свой визит в Афины, совершенный им в мае прошлого года.

Глава Элладской Церкви проинформировал об этом решении Папского нунция в Греции после того, как Священный Синод Элладской Церкви, рассмотрев приглашение Иоанна Павла II, вынес соответствующее постановление.

Члены Синода Элладской Православной Церкви, отмечая в целом улучшение взаимоотношений с Ватиканом, наметившееся после визита Иоанна Павла II в Афины в мае прошлого года, сочли тем не менее ответный визит архиепископа Христодула в Рим несвоевременным.

Архиепископ Христодул подчеркнул в беседе с нунцием, что со своей стороны он был бы рад совершить "эту историческую поездку", однако он обязан "считаться с решением Священного Синода".

Как отмечается в комментарии агентства Zenit, "Элладская Церковь принадлежит к наиболее консервативным в православном мире и является своего рода "государственной Церковью". После визита Иоанна Павла II в Афины ее традиционный антипапский настрой стал более умеренным. Это объясняется, в частности, тем, что Римский Первосвященник покаялся в Афинах за "промахи", допущенные Римом в отношении Православия. Такой акт до некоторой степени удовлетворил представителей Элладской Православной Церкви.

Следует отметить, что во время визита в Афины Папа Римский был официальным гостем президента страны Стефанопулоса. Однако, несмотря на активное противодействие со стороны православных иерархов Эллады, он имел право 24 часа провести в Греции в качестве "обыкновенного паломника".