NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Власти Казахстана готовятся снести храм Кришны Власти Казахстана готовятся снести храм Кришны
Архитектурная экспертиза, проведенная накануне, пришла к заключению, что здания Общества сознания Кришны не имеют разрешительных документов. Следующим шагом, по мнению юристов Общества, станет обращение властей Карасайского района в суд с требованием снести строения, главным из которых является храм.
14 января 2008 г., 17:54
Представители ведущих религий России возмущены новогодним телешоу "Пожар в джунглях" Представители ведущих религий России возмущены новогодним телешоу "Пожар в джунглях"
Пресс-секретарь Московской Патриархии сетует, в частности, на то, что в России нет такого органа, "в который люди могли бы пожаловаться на содержание телепрограмм". По его мнению, "это еще раз говорит о необходимости создания в стране Общественного совета по телевидению, где могли бы разбираться подобного рода жалобы".
14 января 2008 г., 17:42
Ватикан намерен принять закон против распространения наркотиков Ватикан намерен принять закон против распространения наркотиков
По словам генерального прокурора ватиканского трибунала Никола Пикарди, "государство Ватикан борется с применением и распространением наркотиков, но само же страдает от отсутствия соответствующей правовой базы - собственного закона, карающего эти преступления".
14 января 2008 г., 17:14
Иранский фильм о пророке Иисусе – исламский ответ Западу Иранский фильм о пророке Иисусе – исламский ответ Западу
Полнометражный фильм, снятый режиссером Надер Талабзадех, предполагается разбить на несколько серий. Их покажут по иранскому государственному телевидению в этом году.
14 января 2008 г., 16:55
На Дону пройдут панихиды по казакам, репрессированным в годы "красного террора" На Дону пройдут панихиды по казакам, репрессированным в годы "красного террора"
24 января 1919 года оргбюро ЦК РКП (б) приняло циркулярное письмо об отношении к казакам. Документ призывал к "самой беспощадной борьбе со всеми верхами казачества путем поголовного истребления". В ходе репрессий было уничтожено около миллиона казаков.
14 января 2008 г., 15:02
Патриарх поздравил россиян со Старым Новым годом Патриарх поздравил россиян со Старым Новым годом
"От всего сердца желаю, чтобы в новом году Господь благословил нас миром и любовью друг ко другу", - сказал Патриарх по окончании богослужения в храме Христа Спасителя.
14 января 2008 г., 14:52
Coca-Cola добровольно убирает рекламу, оскорбившую чувства верующих Coca-Cola добровольно убирает рекламу, оскорбившую чувства верующих
Решение компании связано с обращением группы православных верующих в прокуратуру Нижегородской области, губернатору и главе епархии РПЦ, в котором Coca-Cola обвиняется в распространении "кощунственной рекламы, оскорбляющей религиозные чувства и унижающей национальное достоинство".
14 января 2008 г., 14:34
В РПЦ молятся об упокоении души журналиста Бачинского В РПЦ молятся об упокоении души журналиста Бачинского
По словам официального представителя Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, пример жизни погибшего журналиста "очень ярко показывает, что новые поколения русских людей, в том числе журналистов, способны к нравственной перемене, способны во многом раскаяться и начать поистине новую жизнь - жизнь по заповедям Божиим.
14 января 2008 г., 14:09
Музей Мирового океана расскажет о зарождении мировых религий Музей Мирового океана расскажет о зарождении мировых религий
Фонды этого калининградского музея пополнились коллекцией копий всемирно известных произведений искусства, которые станут составной частью будущей выставки "Сотворение мира".
14 января 2008 г., 13:37
Папа римский впервые за десятилетия повернулся к верующим спиной Папа римский впервые за десятилетия повернулся к верующим спиной
Впервые после Второго ватиканского собора, проходившего в 1962-1965 годах, папа римский встал спиной к верующим и лицом к Кресту. В ходе мессы в Сикстинской капелле Бенедикт XVI использовал древний алтарь, расположенный под картиной Микеланджело "Страшный суд".
13 января 2008 г., 20:07
На 70 суток условно осужден в Греции православный священник за слишком громкий колокольный звон На 70 суток условно осужден в Греции православный священник за слишком громкий колокольный звон
Иск в суд подали постоянные жители курорта, близлежащего к храму Успения Божией Матери на горе Пелион. По их утверждению, колокола церкви звонили чрезмерно громко и часто, мешая тем самым повседневной жизни. Эксперты установили, что его уровень превышал установленный законом предел.
11 января 2008 г., 16:15
Ватикан о кремации: похороны лучше, но при желании можно развеять прах по ветру Ватикан о кремации: похороны лучше, но при желании можно развеять прах по ветру
Верующие, которые желают, чтобы их прах после кремации был развеян по ветру, имеют право на отпевание по христианскому обряду, заявил Ватикан после того, как приходской священник отказался служить панихиду по усопшему, просившему развеять его прах над Альпами.
11 января 2008 г., 14:09
В Минске возобновляется судебный процесс по поводу публикации в газете карикатур на Мухаммеда В Минске возобновляется судебный процесс по поводу публикации в газете карикатур на Мухаммеда
Минский городской суд в пятницу утром возобновляет слушание по уголовному делу о публикации карикатур на пророка Мухаммеда в газете "Згода". Заместитель главного редактора газеты Александр Здвижков обвиняется в разжигании расовой, национальной или религиозной вражды или розни.
11 января 2008 г., 11:58
В Московском патриархате считают, что отказ  Бенедикта XVI от приезда в Москву улучшил отношения с Ватиканом В Московском патриархате считают, что отказ Бенедикта XVI от приезда в Москву улучшил отношения с Ватиканом
"С тех пор, как Бенедикт стал Папой, наши отношения улучшились. Он снял с повестки дня вопрос о визите в Москву. Подобный визит не решил бы никаких проблем, а только бы спровоцировал новые", - заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
10 января 2008 г., 14:30
Последний акт великодушия: скорбящих будут согревать теплом от кремаций Последний акт великодушия: скорбящих будут согревать теплом от кремаций
Скорбящих по усопшим в церквях, где нередко приходится ежиться от холода, будут обогревать с помощью энергии, получаемой в ходе кремации их близких и любимых. Главы городского совета полагают, что этого тепла хватит для приведения в действие титана и освещения церкви.
10 января 2008 г., 13:52