В Иране и Саудовской Аравии издают книги по "исламскому этикету". Там сказано, как и когда бить жен
 
 
 
В Иране и Саудовской Аравии издают книги по "исламскому этикету". Там сказано, как и когда бить жен

В ряде мусульманских стран - таких как Иран и Саудовская Аравия, начали одна за другой выходить книги по "исламскому этикету".

Среди прочего в них рассказывается, как и в каких случаях мужчинам стоит бить своих жен, сообщает со ссылкой на сайт "Вести.ru" портал "Интерфакс-Религия".

Так, автор книги "Женщина в исламе" Мохаммед Камаль Мустафа считает, что женщину стоит бить прутом (но не слишком толстым), так как удары должны принести ей в первую очередь "не физические, а духовные страдания". При этом автор рекомендует мужчинам "наносить удары по чувствительным частям тела: лицу, груди, животу, голове и так далее".

С коллегой не согласен эксперт по семейным отношениям Гази аль-Шимари из Саудовской Аравии. Он пишет, что бить женщину по лицу не стоит ни в коем случае, а сами удары должны быть несильными и мягкими. Кроме того, по его мнению, мужу следует непременно предупреждать жену о том, сколько ударов он собирается ей нанести. Психолог считает, что в некоторых случаях женщину можно проучить зубной щеткой или подобным мелким предметом, однако категорически не одобряет нанесение ударов тарелкой, ножом или бутылкой с водой.

Автор книги "О подчинении женщины в исламе" Гассан Аша четко формулирует случаи, в которых мужчине стоит распускать руки. Такой метод воздействия на жену допустим, если она отказывается прихорашиваться перед встречей с мужем, не хочет удовлетворять его сексуальные потребности, пренебрегает своими религиозными обязанностями и без разрешения покидает дом.