NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Турецкая пресса настроена против предстоящего визита Бенедикта XVI Турецкая пресса настроена против предстоящего визита Бенедикта XVI
По мнению апостольского викария Анатолии монсеньера Луиджи Падовезе, в последние месяцы турецкие СМИ развернули кампанию не только против Папы, но и против всех местных христиан. Хотя власти Турции стремятся к диалогу с христианской общиной, но позиция масс-медиа делают его невозможной, считает представитель Ватикана.
14 июля 2006 г., 17:52
Раввин, известный книгами про кошерный секс, будет вести реалити-шоу "Shalom in the Home" Раввин, известный книгами про кошерный секс, будет вести реалити-шоу "Shalom in the Home"
Раввин Шмулей Ботеах, видит свою миссию в том, чтобы нести мир в неблагополучные семьи. Этому будет посвящено новое реалити-шоу. Правда, продюсеров иногда шокируют советы, которые он дает. Так, кормящей матери он посоветовал отлучить свою 11-месячную дочь от груди. "Вы превратили самую красивую часть своего тела в кафетерий", - сказал раввин.
14 июля 2006 г., 15:56
Ватикан призывает к разрешению кризиса на  Ближнем Востоке, а в РПЦ молятся о прекращении военных действий Ватикан призывает к разрешению кризиса на Ближнем Востоке, а в РПЦ молятся о прекращении военных действий
В заявлении кардинала Садано подчеркивается, что Ватикан "осуждает как террористические атаки, так и ответные военные действия других". Представитель РПЦ призвал сегодня участников конфликта к тому, чтобы они нашли духовные силы и мужество думать не о том, как больнее уязвить друг друга, а преисполнились чувством ответственности за происходящее.
14 июля 2006 г., 15:18
Епископ Бернар Фелле переизбран на пост главы лефевристов Епископ Бернар Фелле переизбран на пост главы лефевристов
Генеральное собрание Общества святого Пия X –традиционалистского католического движения, находящегося вне общения с Ватиканом – накануне повторно избрало своим главой епископа Бернара Фелле.
14 июля 2006 г., 13:05
В Угличе закрыли Музей суеверий и мифов русского народа В Угличе закрыли Музей суеверий и мифов русского народа
Причина не в посещаемости (музей очень популярен) и не в противодействии Церкви, которая практически смирилась с подобным соседством. Местные власти решили закрыть музей до того момента, пока его руководство не проведет юридическую регистрацию и не обеспечит пожарную безопасность.
14 июля 2006 г., 12:52
Адольф Шаевич выступил с заявлением в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Адольф Шаевич выступил с заявлением в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
"Действия по освобождению захваченных в плен заложников не преследуют никаких агрессивных целей и основаны исключительно на ответственности Государства Израиль за жизнь своих граждан", - отмечается в заявлении Главного раввина России.
14 июля 2006 г., 12:04
Новый законопроект о религиозных организациях может узаконить секты, считают в Украинской церкви Новый законопроект о религиозных организациях может узаконить секты, считают в Украинской церкви
Как заявляют в пресс-службе Украинской православной церкви Московского Патриархата, "законопроект, по сути, ставит знак равенства между опасными деструктивными сектами и всеми остальными религиозными организациями".
14 июля 2006 г., 11:10
В Египте предотвращена вооруженная атака на прихожан христианской церкви В Египте предотвращена вооруженная атака на прихожан христианской церкви
В полиции заявили, что мужчина, который хотел с ножом наброситься на верующих, страдает психическим заболеванием. Однако в христианской общине считают, что власти лишь пытаются скрыть реальные причины подобных конфликтов: по мнению христиан, главная из них - вражда на религиозной почве.
14 июля 2006 г., 10:45
В Софии мусульман попросили убавить звук В Софии мусульман попросили убавить звук
Мэр Софии направил Главному муфтию Болгарии письмо с требованием соблюдать указ Столичного общинного совета "Об общественном порядке и охране городской собственности на территории Софии". Поводом к обращению послужили жалобы на нарушение нормальной обстановки и покоя граждан в центре города, где расположена мечеть "Баня Баши".
13 июля 2006 г., 17:54
Митрополит Кирилл принял участие в заседании "круглого стола" по теме "Отношения России и Запада в преддверии встречи "Большой восьмерки" Митрополит Кирилл принял участие в заседании "круглого стола" по теме "Отношения России и Запада в преддверии встречи "Большой восьмерки"
Мероприятие, прошедшее в конференц-зале гостиницы "Савой", организовано фондом "Единство во имя России" и журналом "Стратегия России". Главной темой обсуждения стала статья сопредседателя Высшего совета партии "Единая Россия" мэра Москвы Ю.М. Лужкова "Мы и Запад".
13 июля 2006 г., 17:29
Полпред Козак заявляет о необходимости сотрудничества духовной и светской власти в вопросах борьбы с экстремизмом Полпред Козак заявляет о необходимости сотрудничества духовной и светской власти в вопросах борьбы с экстремизмом
Речь об этом шла на рабочей встрече с членами координационного Центра мусульман Северного Кавказа. По мнению полпреда, для региона чрезвычайно важно, что здесь образовался такой координационный Центр, который будет способствовать стабилизации ситуации.
13 июля 2006 г., 17:12
В Русской церкви призывают к миру стороны ближневосточного конфликта В Русской церкви призывают к миру стороны ближневосточного конфликта
Представитель Московского Патриархата призывает Израиль, ПА и Ливан приложить максимум усилий, чтобы направить ближневосточный конфликт в переговорное русло и избежать гибели невинных людей.
13 июля 2006 г., 14:54
В Гродно из-за пожара серьезно пострадал старейший католический храм Белоруссии В Гродно из-за пожара серьезно пострадал старейший католический храм Белоруссии
Крупный пожар произошел в ночь на четверг в гродненском костеле Святого Франциска Ксаверия (Фарном костеле) - выдающийся памятник архитектуры Белоруссии XVII-XVIII веков. Он был построен в 1705 году и является одним из старейших и красивейших католических храмов в Белоруссии.
13 июля 2006 г., 13:47
Министр культуры РФ передал Казанскому кафедральному собору Санкт-Петербурга чтимую икону этого храма Министр культуры РФ передал Казанскому кафедральному собору Санкт-Петербурга чтимую икону этого храма
До сих пор образ Рождества Богориодицы хранился в фондах Государственного музея истории религии. Он датируется второй половиной XVIII века и когда-то принадлежал семье брата императора Петра I Иоанна. Южный придел Казанского собора посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы. Именно там находилась икона до революции.
13 июля 2006 г., 13:11
В Грозном строится крупнейшая в Европе мечеть В Грозном строится крупнейшая в Европе мечеть
Строящаяся в Грозном мечеть станет самой крупной в Европе - ее площадь составляет 6 гектаров. В комплекс также входят Исламский университет, медресе, офисные помещения для Духовного управления мусульман ЧР, общежитие для студентов, библиотека и гостиница. Мечеть будет рассчитана на 10 тыс. человек.
13 июля 2006 г., 12:09