NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Непризнанная женщина-епископ украла из Церкви причастие Непризнанная женщина-епископ украла из Церкви причастие
Кристине Майр-Люметцбергер, женщина, отлученная от Церкви за то, что называет себя католическим епископом, оказалась в центре скандала, произошедшего в австрийском городе Линц.
14 июля 2009 г., 20:48
В канун приезда Патриарха Кирилла в Святогорскую лавру там найдены мощи ее первого настоятеля В канун приезда Патриарха Кирилла в Святогорскую лавру там найдены мощи ее первого настоятеля
Мощи архимандрита Арсения (Митрофанова) и преподобного Исаакия (Головина) были обнаружены в результате раскопок на территории Лавры, проводимых по благословению ее нынешнего наместника, целью которых было обнаружение братских погребений на местном кладбище.
14 июля 2009 г., 19:22
Грузинский Патриарх поехал к немецким медикам Грузинский Патриарх поехал к немецким медикам
Глава Грузинской православной церкви отбыл сегодня в ФРГ. Илия II пройдет повторный профилактический курс и медицинское обследование в той же клинике, в которой он находился несколько месяцев назад.
14 июля 2009 г., 17:50
Епископальная церковь в США разрешила геям получать сан Епископальная церковь в США разрешила геям получать сан
Участники специального съезда проголосовали за отмену трехлетнего моратория, запрещавшего гомосексуалистам занимать посты в церковной иерархии. Это решение, о подтверждении которого будет официально объявлено в течение нескольких дней, скорее всего, приведет к исключению американских англикан из всемирного сообщества англиканских Церквей.
14 июля 2009 г., 16:58
Богослужением в Иоанновском монастыре в Петербурге Патриарх завершил поездку на Северо-Запад России
Богослужением в Иоанновском монастыре в Петербурге Патриарх завершил поездку на Северо-Запад России
В ходе шестидневной пастырской поездки предстоятель Русской православной церкви посетил посетил Тихвин, острова Валаам и Коневец на Ладожском озере, а также совершил первое в истории Русской церкви патриаршее богослужение в соборе Петропавловской крепости в Петербурге.
14 июля 2009 г., 13:00
Госагентство по делам религий Киргизии предлагает ввести в школьную программу религиоведение Госагентство по делам религий Киргизии предлагает ввести в школьную программу религиоведение
По словам директора ведомства Каныбека Осмоналиева, для обеспечения средних школ преподавателями во всех вузах республики, имеющих богословские кафедры, будут открыты специальные факультеты. Представители духовенства к преподаванию допущены не будут. Ученикам будут рассказывать исключительно об истории и культуре мировых религий.
14 июля 2009 г., 12:41
В УПЦ МП просят депутатов Украины воздержаться от провокаций во время визита Патриарха Кирилла В УПЦ МП просят депутатов Украины воздержаться от провокаций во время визита Патриарха Кирилла
Архиепископ Львовский и Галицкий Августин призвал украинских законодателей отнестись к визиту Патриарха Кирилла "исходя не из собственных политических симпатий и антипатий или своего субъективного понимания церковной ситуации на Украине, а только из одного стремления - не позорить Украину и ее народ".
14 июля 2009 г., 12:06
В Нижегородской епархии пояснили, что отпевание – не услуга, а таинство В Нижегородской епархии пояснили, что отпевание – не услуга, а таинство
В Нижегородской епархии усмотрели в действиях фирмы ритуальных услуг нарушение закона "О рекламе". Заявленные "услуги" - чтение Псалтыри и отпевание - могли совершать запрещенные в служении священники или самозванцы. Рекламу с улиц не убрали, а "коммерческое отпевание" совершают теперь только пастыри, рекомендованные РПЦ.
14 июля 2009 г., 11:15
Премьер-министр Канады причастился в Католической церкви, потому что не знал, что происходит Премьер-министр Канады причастился в Католической церкви, потому что не знал, что происходит
Глава канадского правительства Стивен Харпер - протестант по вероисповеданию, оказался в центре скандала после того, как получил из рук католического священника причастие. Это произошло во время заупокойной мессы по Ромео Ле Блану, бывшему генерал-губернатору Канады.
13 июля 2009 г., 19:54
Чавес строит "социализм XXI века" вопреки воле народа, считают католические епископы Венесуэлы Чавес строит "социализм XXI века" вопреки воле народа, считают католические епископы Венесуэлы
В заключительном документе Конференции католических епископов, пленарное заседание которой прошло накануне в Каракасе, подчеркивается необходимость учитывать волю народа в управлении страной. Иерархи отметили, что одной из основных причин ухудшения ситуации в Венесуэле стало "нежелание власти вести диалог с обществом".
13 июля 2009 г., 18:15
Папа Римский отправился на летний отдых Папа Римский отправился на летний отдых
До 29 июля понтифик будет находиться в резиденции в горном местечке Ле-Комб в североитальянской области Валле д'Аоста, на высоте 1300 м, с великолепной панорамой на снежную вершину Монблана. Спокойный отдых Папы Бенедикта, посвященный молитвам и чтению, обеспечивают более 200 полицейских и солдат спецназа.
13 июля 2009 г., 17:29
Жительниц Судана выпороли за "недостойную" одежду Жительниц Судана выпороли за "недостойную" одежду
Полицейские ворвались в один из самых популярных ресторанов суданской столицы Хартума и задержали всех находившихся там женщин, которые были в брюках. В суданской столице действуют законы шариата, по которым за ношение "недостойной" одежды обычное наказание составляет 40 ударов плетьми.
13 июля 2009 г., 16:40
В Румынии отмечается значительный рост числа практикующих верующих В Румынии отмечается значительный рост числа практикующих верующих
По данным 2008 года, доверие к Православной церкви испытывали в Румынии 85% граждан. По этому показателю она значительно опережает все иные общественные и государственные институции страны.
13 июля 2009 г., 13:32
Саакашвили украсил свою резиденцию в Тбилиси Библией XI века Саакашвили украсил свою резиденцию в Тбилиси Библией XI века
Миниатюрная Библия принадлежала династии Багратиони. По словам грузинского президента, пять лет назад ее передала ему в США одна из представителей этой семьи. С тех пор он хранил реликвию у себя в кабинете в шкафу, рассказал Михаил Саакашвили на состоявшейся накануне в Тбилиси церемонии открытия своей резиденции.
13 июля 2009 г., 13:14
Богослужение в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга впервые совершил Патриарх Богослужение в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга впервые совершил Патриарх
Петр Первый, основатель храма на Заячьем острове в центре Санкт-Петербурга, упразднил патриаршество. С его именем связано начало синодального периода управления Русской церковью. Поэтому в Петропавловском соборе никто из русских первоиерархов до Патриарха Кирилла не служил.
13 июля 2009 г., 11:40