Эпидемия ящура, наводнения и железнодорожные катастрофы, обрушившиеся на Великобританию, - результат попытки королевы Елизаветы II сговориться с католиками вообще и Папой Римским в частности. Такую гипотезу выдвинуло руководство Свободной Пресвитерианской Церкви Шотландии, передает агентство "Благовест-инфо".

Шотландские пресвитериане утверждают, что целая серия Божьих кар в ветхозаветном духе, не прекращающихся по сей день, обрушилась на Великобританию в октябре прошлого года, когда королева побывала в Ватикане и встретилась с Папой.

В письме, направленном на днях в Букингемский дворец, пастор Пресвитерианской Церкви Шотландии Джон Маклеод пишет: "Со времени визита Вашего Величества в Ватикан наша нация вступила в тяжелый период, в котором мы не можем не видеть карающей десницы Божией. Это и наводнения, причинившие огромный ущерб, и железнодорожные катастрофы, повлекшие гибель многих людей, и нынешняя эпидемия ящура".

Положить конец бедам может лишь общенациональный "день смирения и молитвы", который должен пройти по инициативе все той же королевы - виновницы этих наказаний, считает Маклеод.

Аналогичное письмо пресвитерианский пастор направил премьер-министру Шотландии Генри Маклейшу, также встречавшемуся с Папой в декабре прошлого года. Маклеод напомнил главе шотландского правительства, что в 1649 году шотландский парламент ратифицировал так называемое Вестминстерское исповедание, в котором Папа определялся как "антихрист".

Комментируя по просьбе газеты "Times" послание Маклеода, представитель Букингемского дворца заявил: "Встреча королевы с Папой была в целом воспринята весьма положительно людьми, придерживающимися самых различных точек зрения. В то же время королева внимательно прислушивается ко всем мнениям, высказываемым и отдельными людьми, и целыми группами, и в случае необходимости передаст эти мнения на рассмотрение правительства страны".