В среду исполняется 25 лет архиерейского служения митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева), председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Накануне юбилея митрополит Кирилл дал "Интерфаксу" интервью, в котором, в частности, пояснил, что побудило его в 29 лет стать епископом Русской Церкви. По словам митрополита, главной причиной явилась "демографическая дыра", образовавшаяся в Церкви по вине советской власти. "В конце 50-х √ начале 60-х годов епископами были либо старики, либо люди, родившиеся после войны. А среднее поколение, которое с точки зрения нормального развития событий должно было прийти тогда к духовному руководству, попросту отсутствовало, так как молодежь 30-х √ 40-х годов была безбожна".

За 16 лет руководства Смоленской епархией, которую он возглавил в 1984 году, митрополиту Кириллу удалось увеличить количество православных храмов в этой области с 35 до 130.

Будучи членом центрального комитета Всемирного Совета Церквей, митрополит Кирилл уже 25 лет активно участвует в экуменическом движении, цель которого - сблизить традиционные конфессии христиан. При этом митрополит отвергает обвинения со стороны противников экуменизма, говоря, что в диалоге с католиками и протестантами "никогда не отступал от православия".

В 2000 году под его руководством была завершена разработка первой в истории православия социальной концепции, которая определила отношение Русской Церкви практически ко всем сторонам общественной и личной жизни людей. За подготовку этого документа митрополиту была вручена общественная премия "Человек года".

Он убежден, что служителей Церкви не должно смущать повсеместное обмирщение, которое сегодня происходит. Митрополит подчеркнул, что развитие цивилизации во многом будет зависеть от позиции Церкви перед лицом современных проблем. "Если мы сами загоним себя в клетку, то всегда найдется сила, которая повесит замок и навсегда нас в этой клетке запрет", √ считает он.

В свободное время митрополит серьезно занимается физкультурой и, чтобы поддерживать рабочую форму, каждый день проплывает пять-шесть километров.

В интервью митрополит Кирилл также признался, что высоко ценит советское кино и классическую музыку. Любимые композиторы - Бах, Бетховен, Моцарт, Вивальди, любимые писатели - Достоевский, Бунин, Тургенев, Набоков, а из искусств он отдает предпочтение архитектуре и живописи.