NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Равиль Гайнутдин обратился к главам российских традиционных религий
Равиль Гайнутдин обратился к главам российских традиционных религий
В своем обращении председатель Совета муфтиев России призвал россиян, политиков и государственных деятелей всего мира не допустить "кровавой бойни в Ираке".
14 марта 2003 г., 18:14
Ирак станет "могилой для агрессоров", заявил имам крупнейшей в Багдаде мечети Ирак станет "могилой для агрессоров", заявил имам крупнейшей в Багдаде мечети
Джихад, заявил он, выступая с проповедью в мечети, построенной по указанию Саддама Хусейна после войны 1991 года, - долг каждого мусульманина, включая женщин.
14 марта 2003 г., 17:09
Выставка в Казахстане рассказывает об иудаизме в Центральной Азии Выставка в Казахстане рассказывает об иудаизме в Центральной Азии
На выставке "Евреи на земле Казахстана", открывшейся в Усть-Каменогорске, представлены документы, подтверждающие факт существования синагоги в городе Туркестан.
14 марта 2003 г., 16:16
Правозащитники продолжают бороться с "Основами православной культуры" Правозащитники продолжают бороться с "Основами православной культуры"
Повторный судебный процесс по учебнику "Основы православной культуры" открывается сегодня в Мещанском суде Москвы.
14 марта 2003 г., 15:44
Гусман Исхаков хочет оградить юные души от мирских похотей
Гусман Исхаков хочет оградить юные души от мирских похотей
Председатель Духовного управления мусульман Татарстана предлагает ввести в общеобразовательных школах "Основы народных традиций, этики и ритуалов".
14 марта 2003 г., 15:13
Представители основных мировых религий встретились в Испании
Представители основных мировых религий встретились в Испании
В Испании проходит встреча представителей основных религий "Диалог веры и культуры", посвященная вопросам мира и борьбы против насилия.
14 марта 2003 г., 14:40
Оле Нидал приехал поддержать тульских буддистов Оле Нидал приехал поддержать тульских буддистов
Оле Нидал - известный путешественник и почитаемый во многих странах мира деятель буддизма, представляющий школу "Карма Кагъю". Его последователи есть и в России.
14 марта 2003 г., 13:31
Католическое духовенство Литвы обсудит вопрос о вступлении республики в ЕС Католическое духовенство Литвы обсудит вопрос о вступлении республики в ЕС
Этому будет посвящено заседание специальной курии католического духовенства республики, которая соберется в Каунасе.
14 марта 2003 г., 12:59
Лидер движения "Хизбаллах" призвал мусульман уважать представителей других конфессий Лидер движения "Хизбаллах" призвал мусульман уважать представителей других конфессий
С этим призывом шейх Хасан Насралла обратился к многочисленным участникам траурного шествия, приуроченного к дню поминовения, отмечаемому шиитами в 10-й день месяца Мухаррам.
14 марта 2003 г., 11:49
Открытие соборной мечети Петербурга состоится нынешним летом
Открытие соборной мечети Петербурга состоится нынешним летом
Средства на реставрацию культового здания были выделены из городского бюджета. В 2003 году на завершение восстановления куполов будет направлено 5 миллионов 800 тысяч рублей.
14 марта 2003 г., 10:58
Пост полезен верующим всех конфессий и атеистам, но главное - не грешить Пост полезен верующим всех конфессий и атеистам, но главное - не грешить
Врач и православный священник Анатолий Берестов убежден, что посты благоприятно воздействуют на здоровье человека, однако основное их значение в духовном факторе.
13 марта 2003 г., 18:34
Таджуддин призвал мусульман России совершить соборную молитву за мир в Ираке Таджуддин призвал мусульман России совершить соборную молитву за мир в Ираке
В ней у Творца будет испрошено благословение на усилия президента РФ, руководителей Франции, Германии, Китая и других стран, направленные на мирное разрешение иракского конфликта.
13 марта 2003 г., 15:32
Футбольный фанат, разбивший окна в Киевской синагоге, отсидит четыре года Футбольный фанат, разбивший окна в Киевской синагоге, отсидит четыре года
Прошлой весной группа футбольных болельщиков после окончания матча на стадионе "Динамо" разбила 9 окон на втором этаже здания Центральной киевской синагоги.
13 марта 2003 г., 15:09
Иракские шиитские богословы приняли фетву о священной войне против США Иракские шиитские богословы приняли фетву о священной войне против США
В соответствии с принятой фетвой выступление мусульман против американской агрессии объявлено "войной против неверных, священной защитой ислама, борьбой за землю Ирака".
13 марта 2003 г., 14:53
Буддийский монастырь Шаолинь внесут в список ЮНЕСКО
Буддийский монастырь Шаолинь внесут в список ЮНЕСКО
Между тем, в связи с большой популярностью монастыря многие стали использовать его известность в коммерческих целях.
13 марта 2003 г., 14:31