NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан впервые примет участие в Венецианской биеннале Ватикан впервые примет участие в Венецианской биеннале
В рамках биеннале будет устроен павильон Ватикана. Идея экспозиции - библейская история Сотворения мира и человека. Название павильона - "В Начале". Оно было выбрано председателем Папского совета по культуре кардиналом Джанфранко Равази, который ищет неординарные места встречи для того, чтобы стимулировать диалог между Церковью и современной культурой.
14 мая 2013 г., 20:13
Патриарх Кирилл попросил власти Харбина разрешить богослужения хотя бы несколько раз в год Патриарх Кирилл попросил власти Харбина разрешить богослужения хотя бы несколько раз в год
Об этом предстоятель РПЦ говорил на встрече с вице-губернатором китайской провинции Хэйлуньцзян Сунь Юнбо. По словам патриарха, "ни в одном городе Китая не сохранилось так много памятников, связанных с русским присутствием". Когда-то Харбин был очень крупным центром Русской церкви, здесь было 22 храма, два монастыря и две богословских школы, напомнил он.
14 мая 2013 г., 19:53
При Папе Франциске доктор Гааз станет блаженным, надеется писатель Александр Нежный При Папе Франциске доктор Гааз станет блаженным, надеется писатель Александр Нежный
В московской библиотеке номер 134, где недавно открылся первый в Москве Культурный центр благотворительности, милосердия и толерантности имени Ф.П. Гааза, писатель, отдавший много лет собиранию документальных свидетельств о "святом докторе", представил свой новый роман Nimbus, посвященный этому замечательному человеку.
14 мая 2013 г., 16:48
Православные верующие отмечают Радоницу - особый день поминовения усопших
Православные верующие отмечают Радоницу - особый день поминовения усопших
Радоница отмечается на девятый день после Светлого Христова Воскресения, в так называемый Фомин вторник. В народной традиции этот день иногда зовется Пасхой усопших. Во всех православных храмах совершаются заупокойные богослужения - панихиды, после которых принято ездить на кладбище, чтобы посетить могилы родных и близких.
14 мая 2013 г., 15:46
"Независимая газета" рассказала, с какими трудностями встретились думские защитники чувств верующих "Независимая газета" рассказала, с какими трудностями встретились думские защитники чувств верующих
16 мая в Госдуме РФ пройдет заседание Комитета по законодательству, где будут рассмотрены поправки к законопроекту об ответственности за публичное оскорбление религиозных чувств. Между тем, по информации "НГ", в Правовом управлении Госдумы по-прежнему считают, что авторы законопроекта конкуренции с другими статьями УК РФ так и не устранили.
14 мая 2013 г., 14:43
Власти китайской провинции Хэйлуньцзян благодарят РПЦ за подготовку священников для КНР Власти китайской провинции Хэйлуньцзян благодарят РПЦ за подготовку священников для КНР
Во вторник в Харбине, куда накануне прибыл в рамках визита в КНР Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, состоялась встреча предстоятеля РПЦ с вице-губернатором китайской провинции Хэйлуньцзян Сунь Юнбо. В ходе беcеды с патриархом Сунь Юнбо заверил его, что будет оказывать всестороннюю помощь верующим региона, в том числе православным.
14 мая 2013 г., 13:52
Католиков в мире стало больше Католиков в мире стало больше
Число верующих Римско-католической церкви на земном шаре увеличилось за 2011 год на 1,5% и составило 1,214 миллиарда человек. Эти данные опубликованы в издаваемом Святым престолом статистическом справочном ежегоднике Annuario Pontificio 2013, который накануне был представлен в Ватикане Папе Римскому Франциску.
14 мая 2013 г., 12:49
На патриаршее богослужение в Харбине китайские полицейские пустили не всех На патриаршее богослужение в Харбине китайские полицейские пустили не всех
Патриарх Кирилл, находящийся с визитом в Китае и накануне прибывший в Харбин, совершил богослужение в Покровской церкви этого города, являвшегося когда-то центром русской эмиграции. Торжество омрачилось тем, что многие верующие не смогли попасть в храм, хотя он во время службы оставался полупустым.
14 мая 2013 г., 12:00
Епископ РПЦ предлагает обсуждать установку бюста Сталина в Якутске "спокойно и рационально" Епископ РПЦ предлагает обсуждать установку бюста Сталина в Якутске "спокойно и рационально"
Глава Якутской епархии Русской православной церкви епископ Якутский и Ленский Роман призвал земляков перейти от перепалки и обмена заявлениями к общественному диалогу в вопросе о бюсте Сталина на территории ОАО "Алмазы Анабара".
13 мая 2013 г., 20:41
Настоятель буддийского Шаолиня пригласил главу Русской православной церкви в свой монастырь
Настоятель буддийского Шаолиня пригласил главу Русской православной церкви в свой монастырь
Такую надежду глава самого известного ныне духовного центра Китая, выразил на встрече патриарха Кирилла с религиозными лидерами Китая в Пекине. "Надеюсь, что вы почаще будете приезжать к нам, посещать китайские монастыри, в том числе и монастырь Шаолинь", - сказал Ши Юн Синь.
13 мая 2013 г., 20:21
В столице Македонии прошла всемирная конференция по диалогу между религиями и цивилизациями В столице Македонии прошла всемирная конференция по диалогу между религиями и цивилизациями
Тема форума в Скопье, собравшего более 200 участников из разных стран мира, - "Свобода и достоинство - основные ценности в межчеловеческих, межрелигиозных и межкультурных отношениях". В конференции приняли участие последователи как традиционных религиозных общин - от православных, католических, мусульманских и иудейских, так и относительно "новых".
13 мая 2013 г., 16:45
Петербургский муфтий объявил возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата идолопоклонством Петербургский муфтий объявил возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата идолопоклонством
Ринат Валиев - председатель петербургской мусульманской общины "Мекка", входящей в юрисдикцию Совета муфтиев России, распространил в интернете "Обращение к муфтиям", в котором тех духовных лидеров, которые участвуют в возложении венков к Могиле Неизвестного Солдата, он назвал многобожниками и кяфирами (неверными).
13 мая 2013 г., 16:27
Новую статью об оскорблении религиозных чувств в УК РФ вводить не будут Новую статью об оскорблении религиозных чувств в УК РФ вводить не будут
К такому решению депутаты Госдумы пришли в процессе подготовки поправок ко второму чтению законопроекта о защите чувств верующих. Согласно этим поправкам будет дана новая редакция уже существующей статьи Уголовного кодекса. Законопроектом также предлагается внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
13 мая 2013 г., 15:25
Патриарха в КНР принимают как авторитетного представителя России Патриарха в КНР принимают как авторитетного представителя России
Продолжается пятидневный официальный визит главы РПЦ в Китай. Руководство КНР назвало его приезд историческим событием. Визит патриарха, по мнению наблюдателей, носит не только религиозный, но и дипломатический характер.
13 мая 2013 г., 13:29
Священник призвал участников московского пасхального рок-фестиваля "вынырнуть из рекламной мути к Небу" Священник призвал участников московского пасхального рок-фестиваля "вынырнуть из рекламной мути к Небу"
Этот призыв прозвучал из уст главы Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы, руководителя Информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи иеромонаха Димитрия (Першина), заявившего, что современный человек зачастую не может "отодрать себя от голубых зомбоящиков, превращающих нас в гормонально-потребительских марионеток".
13 мая 2013 г., 12:02