Восемь членов запрещенной в Кении секты Мунгики были арестованы в воскресенье в Найроби по указу президента страны Даниэля Арапа Мои. Глава Кении принял это решение после того, как в южном пригороде Найроби сектанты избили плетьми и публично раздели донага шесть женщин за то, что они носили брюки.

Инцидент получил широкую огласку. Действия сектантов резко осудили правозащитные организаций.

По некоторым данным, секта Мунгики возникла в 1985 году. Большинство ее членов принадлежат к народности кикуйю, проживающей в центре Кении. Мунгики считает себя религиозной группой, выступающей за сохранение традиционного "африканского способа богопочитания, культуры и образа жизни". Секта одобряет употребление табака и практикует обрезание (клитородектомию) у женщин. Ее адепты молятся, повернувшись лицом в сторону горы Кения. Практикуются ими также обеты и жертвоприношения.

Не чуждая политики, Мунгики выступает с критикой действий правительства.

Аресту восьмерых членов Мунгики предшествовали почти часовые столкновения сектантов с полицией. Как сообщает кенийская печать, они вспыхнули после того, как полицейские попытались разогнать сторонников секты, собравшихся на моление в здании начальной школы в одном из бедных кварталов кенийской столицы. Известно, что руководителю секты Ндуре (Ибрахиму) Варуинге удалось скрыться от преследования.