NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Украинские униаты утверждают, что Русь изначально крещена в католицизме Украинские униаты утверждают, что Русь изначально крещена в католицизме
Около 150 представителей Украинской греко-католической церкви накануне собрались на Софийской площади в Киеве, требуя передать им собор Святой Софии.
14 ноября 2005 г., 19:05
В Госдуму не поступало предложений по усилению контроля за деятельностью иностранных миссионеров В Госдуму не поступало предложений по усилению контроля за деятельностью иностранных миссионеров
По словам главы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова, в печать просочилась информация о том, что Минюст якобы готовит "предложения по более жесткому контролю за деятельностью иностранных миссионеров в России". Однако в комитете нет никакой информации относительно сроков и содержания внесения Минюстом поправок к действующему Закону о свободе совести.
14 ноября 2005 г., 17:28
Исцеление в Лурде признано чудом Исцеление в Лурде признано чудом
Архиепископ итальянского города Салерно заявил, что исцеление 96-летней Анны Сантаниеллы, произошедшее в 1952 году в Лурде, является чудом.
14 ноября 2005 г., 15:43
Полпред Полтавченко отмечает особое значение традиционных религий России для страны и мира Полпред Полтавченко отмечает особое значение традиционных религий России для страны и мира
Как отмечается в приветствии Г. Полтавченко к участникам конференции "Эсхатологическое учение Церкви", голос традиционных религий, в данном случае Православной церкви, сформулированный устами ее богословов и ученых, может и должен стать важным вкладом в дискуссию о будущем нашей страны и мира в целом.
14 ноября 2005 г., 14:48
В Лондоне обнаружена икона XVI века, похищенная из храма в Вологодской области В Лондоне обнаружена икона XVI века, похищенная из храма в Вологодской области
В 1994 году икона была похищена из Рождественского собора в поселке Устюжна Вологодской области. Стоимость обнаруженной иконы, по оценкам специалистов, может достигать $1 млн.
14 ноября 2005 г., 14:12
Патриарх выступает за создание сильной богословской науки Патриарх выступает за создание сильной богословской науки
Об этом Алексий II говорил сегодня на открытии богословской конференции "Эсхатологическое учение Церкви". По его убеждению, без сильной богословской науки Церковь не сможет эффективно ответить на глобальные вызовы.
14 ноября 2005 г., 13:46
Религиозные и политические деятели мира обсуждают в Вене отношения с мусульманами Религиозные и политические деятели мира обсуждают в Вене отношения с мусульманами
Ведущие религиозные и политические деятели мира собираются в Австрии на международную конференцию о взаимоотношениях между мусульманами и представителями других религий.
14 ноября 2005 г., 12:19
Раввин Парижа: евреи никогда не забудут подвига русской армии, спасшей Европу от фашизма Раввин Парижа: евреи никогда не забудут подвига русской армии, спасшей Европу от фашизма
Об этом раввин Парижа М. Коэн заявил на встрече с журналистами после церемонии открытия съезда Объединения раввинов Европы, состоявшейся в минувшее воскресенье в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще.
14 ноября 2005 г., 12:07
Правительство РФ готовит религиозную реформу Правительство РФ готовит религиозную реформу
В Министерстве юстиции готовится доклад, в котором содержатся радикальные меры по усилению контроля над религиозными организациями. В частности, предлагается ужесточить порядок выдачи въездных виз миссионерам и упростить процедуру ликвидации религиозных центров.
14 ноября 2005 г., 11:29
Патриарх Алексий II получит высшую госнаграду Молдавии Патриарх Алексий II получит высшую госнаграду Молдавии
В ближайшие выходные предстоятель Правосланой церкви посетит Молдавию. Вместе с Патриархом в Кишинев прибудут митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Калужский и Боровский Климент.
11 ноября 2005 г., 17:21
Три христианские святыни содержат следы одной группы крови Три христианские святыни содержат следы одной группы крови
Туринская плащаница, Туника Аржантоя и Судариум Овьедо содержат многочисленные следы крови. Их анализ показал, что кровь принадлежит редчайшей группе АВ, а ее носители проживают в основном на территории Палестины, Сирии, Иордании и в некоторых районах Турции.
11 ноября 2005 г., 17:01
Проповеди Иоанна Крестьянкина теперь можно слушать в интернете Проповеди Иоанна Крестьянкина теперь можно слушать в интернете
Темы проповедей архимандрита Иоанна, доступные всякому интернет-пользователю, самые разные: двунадесятые праздники, праздники икон Божией Матери, воскресные слова и поучения, память святых, события церковной жизни.
11 ноября 2005 г., 16:56
Канзас голосует против эволюционных теорий Дарвина Канзас голосует против эволюционных теорий Дарвина
Совет по образованию американского штата Канзас утвердил новые школьные программы, открывающие двери для преподавания на уроках биологии креационизма.
11 ноября 2005 г., 16:22
Патриарх Варфоломей использует кипрский церковный кризис для укрепления своего влияния Патриарх Варфоломей использует кипрский церковный кризис для укрепления своего влияния
Константинопольский Патриарх избрал Стамбул, где находится его резиденция, местом проведения Синода для решения вопроса о признании вакантным престола архиепископа Кипрского.
11 ноября 2005 г., 16:13
В Алжире закон защитит ислам от протестантских миссионеров В Алжире закон защитит ислам от протестантских миссионеров
Правительство Алжира одобрило проект закона, который призван сдерживать рост влияния протестантских миссионеров в этой преимущественно мусульманской стране. Предполагается, что данные меры "дадут возможность положить конец прозелитизму в отношении мусульман".
11 ноября 2005 г., 15:08