NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Власти Израиля списали долги храму Гроба Господня. Помогла РПЦ Власти Израиля списали долги храму Гроба Господня. Помогла РПЦ
Израильское правительство списало долги за коммунальные услуги главной святыне христианского мира - храму Гроба Господня - за семилетний период. Как рассказал представитель Московского патриархата, вопрос был решен после встречи патриарха Кирилла с президентом Израиля.
14 ноября 2012 г., 18:43
Тайна исповеди неприкосновенна - даже в случаях сексуального насилия над детьми, считает австралийский кардинал Тайна исповеди неприкосновенна - даже в случаях сексуального насилия над детьми, считает австралийский кардинал
По словам архиепископа Сиднейского, кардинала Джорджа Пелла, духовник не будет сообщать в полицию о человеке, который на исповеди покается в грехе насилия над детьми. В то же время информация, которая станет известна духовнику не во время исповеди, может быть сообщена полиции, заявил он.
14 ноября 2012 г., 17:06
Православное сообщество в России не отличается единомыслием, считает эксперт
Православное сообщество в России не отличается единомыслием, считает эксперт
Политическая риторика руководства Русской православной церкви не позволяет увидеть реальные противоречия и многообразие мнений внутри церковной среды, полагает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин, который поделился впечатлениями о дискуссиях на фестивале православных СМИ "Вера и слово".
14 ноября 2012 г., 16:54
Патриарх Кирилл совершил чин освящения вод в реке Иордан на месте крещения Христа Патриарх Кирилл совершил чин освящения вод в реке Иордан на месте крещения Христа
По словам предстоятеля РПЦ, "чин великого освящения воды открывает нам тайну того, что произошло через рождение, страдания, смерть и воскресение Господа". "Люди обрели возможность в своей жизни опираться не только на свои природные силы, но и привлекать силу Божью", - сказал патриарх, обращаясь к присутствующим на богослужении у Иордана.
14 ноября 2012 г., 15:23
Итальянскую монахиню арестовали за сексуальные домогательства в отношении девушки
Итальянскую монахиню арестовали за сексуальные домогательства в отношении девушки
Жертва 52-летней служительницы Церкви не вынесла мучений, продолжавшихся на протяжении 14 лет, и покончила с собой. Погибшей девушке было всего 12 лет, когда она познакомилась с монахиней, позже руководившей центром профобучения в Милане. У девушки были определенные поведенческие отклонения. Отношения между ними очень скоро обрели сексуальный характер.
14 ноября 2012 г., 14:07
Русская церковь выступает за открытие молитвенных комнат в школах
Русская церковь выступает за открытие молитвенных комнат в школах
В РПЦ поддерживают поправки в законодательство, разрешающие предоставлять религиозным организациям в школах помещения для религиозных обрядов. Представители мусульманской и иудейской общин страны отнеслись к нововведениям настороженно. Да и в Госдуме предлагают не спешить с нововведением. Но есть мнение, что религию нельзя оставлять за порогом дома.
14 ноября 2012 г., 13:38
Патриарх Кирилл назвал город Назарет лидером в установлении межрелигиозного добрососедства Патриарх Кирилл назвал город Назарет лидером в установлении межрелигиозного добрососедства
Патриарха, прибывшего в город, где прошли детство и юность Иисуса, сопровождали барабанщики, звуки волынок и колоколов, радостные крики приветствия. У храма Благовещения Пресвятой Богородицы патриарха встречали целыми семьями. Здесь были и православные, и мусульмане, которые примерно в равной доле по численности составляют 70-тысячное население города.
14 ноября 2012 г., 12:12
Всеамериканский собор избрал нового главу Православной церкви в Америке Всеамериканский собор избрал нового главу Православной церкви в Америке
Митрополитом всей Америки и Канады - таков официальный титул главы ПЦА - стал 46-летний архиепископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Тихон. Мирское имя нового предстоятеля - Марк Моллард. В 23 года он перешел в православие из Епископальной церкви. При пострижении в монашество в 1995 году его нарекли Тихоном - в честь патриарха Тихона Московского. В 2004 году стал епископом, в мае нынешнего года - архиепископом.
14 ноября 2012 г., 11:30
Два болгарских митрополита не согласны с избранием временного главы Болгарской церкви Два болгарских митрополита не согласны с избранием временного главы Болгарской церкви
Митрополит Пловдивский Николай и митрополит Великотырновский Григорий считают, что проведением тайного голосования были нарушены требования Устава Болгарской православной церкви, в котором записано, что при избрании наместника-председателя "голосование должно быть всегда открытым для того, чтобы дать возможность всем участникам высказать свое мнение".
13 ноября 2012 г., 18:35
Патриарх Кирилл посетил мемориал "Яд ва-Шем" в Иерусалиме Патриарх Кирилл посетил мемориал "Яд ва-Шем" в Иерусалиме
Предстоятель РПЦ принял участие в церемонии зажжения Вечного огня в Зале памяти и возложил венок к мемориалу. На церемонии присутствовали члены официальной делегации РПЦ, иерарх Иерусалимского патриархата, митрополит Капитолиадский Исихий, а также президент Фонда "Призыв совести" раввин Артур Шнайер.
13 ноября 2012 г., 18:11
Cаудовские богословы помогут российским муфтиям в преподавании исламских наук Cаудовские богословы помогут российским муфтиям в преподавании исламских наук
Представитель международного департамента Совета муфтиев России встретился в Мекке с представителями организации "Международные образовательные программы". Ее главный офис находится в Саудовской Аравии. Она занимается подготовкой обучающих программ по шариатским наукам, а также по обучению арабскому языку студентов, для которых он является иностранным.
13 ноября 2012 г., 17:45
Из завещания Болгарского патриарха стало известно, каким имуществом он владел Из завещания Болгарского патриарха стало известно, каким имуществом он владел
Специальная комиссия Болгарской церкви вскрыла накануне завещание усопшего патриарха Максима. Он не имел личных банковских счетов, каких-либо сбережений, личных ценных предметов и недвижимого имущества. Его имуществом можно назвать лишь те предметы, которые он приобрел на зарплату в 340 евро: книги, наручные часы "Луч" и старая печатная машинка.
13 ноября 2012 г., 15:35
Красноярские полицейские обрели духовных наставников Красноярские полицейские обрели духовных наставников
Глава Красноярской епархии Русской православной церкви митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон подписал распоряжение о закреплении за каждым отделом полиции краевого центра православного священника.
13 ноября 2012 г., 14:53
Тульская епархия РПЦ рассчитывает на православный рэп (ВИДЕО) Тульская епархия РПЦ рассчитывает на православный рэп (ВИДЕО)
В Тульской епархии Русской православной церкви разработана миссионерская программа. Ее отличительной чертой является то, что о Библии и христианских ценностях тульской молодежи будут рассказывать рэперы. В Церкви считают, что у программы серьезная перспектива.
13 ноября 2012 г., 13:33
На армейском сборе вместе молились православные священники и муфтии На армейском сборе вместе молились православные священники и муфтии
В Ставропольском крае прошел учебно-методический сбор с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа. Совместный молебен православных и мусульман был совершен на общем построении военнослужащих впервые в истории современных Вооруженных сил России.
13 ноября 2012 г., 11:56