Резкая критика со стороны защитников однополых браков не поколебала убежденности архиепископа Дженсена (на фото в центре) в своей правоте
 
 
 
Резкая критика со стороны защитников однополых браков не поколебала убежденности архиепископа Дженсена (на фото в центре) в своей правоте
Yahoo!

Мартин Рейнолдс, англиканский епископ из Великобритании, известный своей нетрадиционной сексуальной ориентацией, сравнил своего сиднейского коллегу Питера Дженсена с Гитлером, сообщает австралийская The Sidney Morning Gerald.

Такое неожиданное сравнение объясняется тем, что архиепископ Дженсен отвергает однополые браки и не признает священников-геев. Рейнолдс убежден, что противодействие гомосексуализму - это один из грехов современного общества.

Спор двух высокопоставленных представителей англиканского духовенства возник в преддверии дебатов, которые должны завтра состояться в Лондоне. Иерархи Англиканской церкви должны будут высказаться по поводу того, следует ли признавать однополые браки. Есть опасение, что предстоящее обсуждение может привести к расколу церкви.

По мнению Рейнолдса, всякий раз, когда общество делает попытку обособить определенную группу людей, что, например, происходит в отношении гомосексуалистов, это рождает в человеческом сознании ненависть, направленную на тех, кто не похож на большинство. В результате возникают те проявления зла, о которых хорошо известно по европейской истории 1930-х годов.

Каждый человек считает, что его взгляды имеют оправдание, заявил епископ в интервью ABC. "Я не сомневаюсь, что у Гитлера с его предубеждением против евреев в этом смысле тоже все было в порядке", - заметил он. По мнению Рейнолдса, церковь вообще слишком часто отмалчивалась. Поэтому на ее совести и преследование евреев, и многие другие грехи, накопившиеся на протяжении целых столетий.

Оппонент Рейнолдса сиднейский архиепископ Дженсен заявил, со своей стороны, что позже, возможно, придется пожалеть о тех вещах, которые сейчас так активно обсуждаются. По его убеждению, вряд ли стоит уподоблять фашистам тех, кто, может быть, и допустил какую-то несправедливость в отношении других людей.

Церковь, по словам Дженсена, конечно же, не всегда была права. Однако это не касается проблемы священников-гомосексуалистов и признания однополых браков, поскольку речь здесь идет о нарушении заветов, установленных самим Богом.

Архиепископ Дженсен заявил, что выдвинутое Рейнолдсом обвинение церкви и общества в грехе чрезвычайно серьезно, но британский епископ сам основывает их на ложных убеждениях и потому нельзя признать его правоту.