NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Уэльсе заседала комиссия по богословскому диалогу между древневосточными церквами и Англиканской церковью В Уэльсе заседала комиссия по богословскому диалогу между древневосточными церквами и Англиканской церковью
В заседании комиссии, которое состоялось в валийском городе Хаварден, принимали участие представители Армянской апостольской церкви от Киликийского католикосата и Первопрестольного Эчмиадзина.
14 октября 2015 г., 19:28
Сергей Ряховский переизбран начальствующим епископом российских пятидесятников
Сергей Ряховский переизбран начальствующим епископом российских пятидесятников
За выдвинутого духовным советом Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского проголосовали единогласно все делегаты Большого собора РОСХВЕ, проходящего в эти дни в Москве. Голосов против и воздержавшихся не было. Ряховский возглавляет Объединенный союз с 1997 года.
14 октября 2015 г., 19:01
Отдел Московского патриархата по благотворительности издал пособие по работе с просителями
Отдел Московского патриархата по благотворительности издал пособие по работе с просителями
Новое методическое пособие "Как помогать просителям: работа церковной социальной службы" поможет правильно взаимодействовать с теми, кто обращается за помощью. В нем поясняется, как строить беседу, собирать средства на затратные нужды, передавать собранные деньги и вести отчетность. Книга будет полезна сотрудникам как церковных, так и светских социальных служб.
14 октября 2015 г., 16:52
Понтифик извинился за недавние скандалы в Ватикане и Риме Понтифик извинился за недавние скандалы в Ватикане и Риме
С извинениями Папа обратился к паломникам перед началом еженедельной общей аудиенции на площади Святого Петра. Под скандалами имелась в виду отставка мэра итальянской столицы, оставившего свой пост из-за подозрений в растрате городских средств, а также открытое признание польского католического священника в своей нетрадиционной ориентации.
14 октября 2015 г., 15:53
Имам мечетей Мекки и Медины обратится к российской умме
Имам мечетей Мекки и Медины обратится к российской умме
В ближайшую пятницу, 16 октября, с проповедью к прихожанам соборной мечети в Москве обратится Махгир Аль-Муайкли - почитаемый мусульманами во всем мире имам двух исламских святынь. Как сообщили в среду в пресс-службе Духовного управления мусульман РФ, это событие станет новым праздником для российской уммы.
14 октября 2015 г., 14:26
В помощь мальчику-инвалиду, которого в США благословил Папа, собрали $100 тысяч В помощь мальчику-инвалиду, которого в США благословил Папа, собрали $100 тысяч
10-летний Майкл Китинг, страдающий церебральным параличом, вместе с матерью оказался среди многочисленных паломников, приветствовавших понтифика, прибывшего в Филадельфию. Папа увидел мальчика, остановил автомобиль, подошел к ребенку и поцеловал его в лоб. Рассказ о незапланированной встрече попал на первые полосы газет во всем мире.
14 октября 2015 г., 13:57
Патриарх Кирилл встретился с казачьими атаманами Патриарх Кирилл встретился с казачьими атаманами
Встреча состоялась в станице Старочеркасской. В ходе беседы с атаманами предстоятель РПЦ заявил, что считает православную веру главным условием существования казачества. "Достаточно просто восстановить боевые ряды казаков, быт, но куда труднее душу изменить", - отметил патриарх, подчеркнув, что "без веры нет казака".
14 октября 2015 г., 12:10
Православные верующие отмечают Покров Богородицы Православные верующие отмечают Покров Богородицы
Хотя история праздника связана с событиями вокруг Константинополя, в греческий церковный календарь он не вошел и с давних пор празднуется только Русской церковью. Считается, что Россия находится под особым покровом Богородицы. В нашей стране честь Покрова было построено много храмов, а наименование праздника сохранилось во многих географических и топонимических названиях.
14 октября 2015 г., 11:49
В Бахчисарае откроют мусульманский университет В Бахчисарае откроют мусульманский университет
Решение об этом было принято на международной научно-практической конференции "Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения, сообщил вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек, а идея принадлежит муфтию мусульман полуострова Эмирали Аблаеву. Университет создадут на базе старейшего исламского вуза Восточной Европы - Зынджырлы-медресе.
13 октября 2015 г., 19:12
В США ограбили резиденцию католического епископа В США ограбили резиденцию католического епископа
Неизвестные проникли в резиденцию главы римско-католического диоцеза Линкольна (штат Небраска) епископа Джеймса Конли в субботу днем, когда самого иерарха не было дома. Позже прелат сообщил, что самым ценным из украденных предметов был наперсный крест, подаренный ему Папой Бенедиктом XVI. Епископ обратился к грабителям с просьбой этот крест вернуть.
13 октября 2015 г., 18:35
В Москве начинает работу Большой собор российских пятидесятников В Москве начинает работу Большой собор российских пятидесятников
Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) - одно из крупнейших протестантских объединений страны. В его состав входит 27 централизованных религиозных организаций, более 1,3 тысяч зарегистрированных Минюстом РФ местных организаций и более тысячи незарегистрированных религиозных групп. В Большом соборе РОСХВЕ принимают участие более 350 делегатов.
13 октября 2015 г., 17:11
Самовыражение казака всегда было связано с защитой Отечества и семьи, заявил патриарх Самовыражение казака всегда было связано с защитой Отечества и семьи, заявил патриарх
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший во вторник с пастырским визитом в Ростов-на-Дону, назвал в беседе с журналистами в аэропорту Ростовскую область героической землей.
13 октября 2015 г., 16:31
Всеправославный собор укрепит единство Церкви, убежден представитель РПЦ Всеправославный собор укрепит единство Церкви, убежден представитель РПЦ
Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, принимающий участие в совещании по подготовке собора, которое состоялось в православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези близ Женевы.
13 октября 2015 г., 15:44
В Синод Англиканской церкви избрали священника-гея, заключившего официальный брак с партнером В Синод Англиканской церкви избрали священника-гея, заключившего официальный брак с партнером
Членом Генерального синода Церкви Англии стал приходской священник англиканского храма на севере Лондона Эндрю Форшью-Кейн. "Это надежда на более добрую, милосердную Церковь", - прокомментировал он в Twitter свое избрание, отметив также, что его присутствие в Синоде поможет тем немногим представителям духовенства и мирян, кто, подобно ему, не скрывает своей ориентации.
13 октября 2015 г., 13:30
Ученые-физики должны руководствоваться моральными ценностями, которые представляет религия, убежден ректор МИФИ Ученые-физики должны руководствоваться моральными ценностями, которые представляет религия, убежден ректор МИФИ
Михаил Стриханов считает, что разочарованное в науке и научно-техническом прогрессе человечество приходит к массовому увлечению оккультизмом. Таков неизбежный путь науки, стоящей на атеистических и примитивно-материалистических позициях. Религия и богословие вместе с наукой в ее традиционном понимании смогли бы создавать более адекватную картину понимания мира, убежден ректор.
13 октября 2015 г., 12:48