Активистки Femen протестовали на мусульманском форуме в Париже против "женофобии"
 
 
 
Активистки Femen протестовали на мусульманском форуме в Париже против "женофобии"
femen.org

Две активистки движения Femen попытались сорвать в понедельник исламский форум в Париже, чтобы осудить таким образом "женофобию", существующую, по их мнению, среди мусульман.

Как сообщает телеканал Russia Today, участницы движения появились топлес на сцене и начали выкрикивать лозунги "Никто не может поработить меня", "Никто не может владеть мной", "Я сама себе пророк!".

Довольно быстро к протестующим подбежали сотрудники безопасности и многочисленные участники форума, которые вытолкали феминисток за кулисы, однако и оттуда женщины продолжали скандировать свои лозунги.

По данным французских СМИ, девушек передали прибывшим правоохранителям. Сейчас они находятся в местном полицейском участке, сообщает "Ридус".

Мусульманская конференция в департаменте Валь-д'Уаз началась в субботу и продлится два дня. В этом году она посвящена роли женщин в исламе.

За нынешний год девушки из Femen уже не раз проводили свои акции, причем особую активность они проявили именно во Франции. Особенно они "полюбили" лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен. В марте они преследовали ее на манифестации в честь Жанны Д'Арк. В мае феминистки поджидали Марин Ле Пен возле участка для голосования в Энен-Бомоне на севере Франции, куда лидер "Национального фронта" пришла для участия во втором туре голосования на местных выборах. Обнаженные по пояс девушки с нарисованными на груди эмблемами "Национального фронта" встретили политика плакатами "Я фашист".

В феврале активистки напали на автомобиль бывшего главы МВФ, прибывшего в суд Лилля на слушания по делу об организации секс-вечеринок. Три полуобнаженные девушки выкрикивали оскорбления и запрыгивали на капот машины, однако были оперативно задержаны полицией. А в январе они устроили "экзекуцию" у посольства Саудовской Аравии в Париже: участницы движения совершили 50 ударов плетью по брусчатке. "Королевство страха и террора" должно прекратить терроризировать своих подданных", - заявили девушки из Femen.