Католическая монахиня из Флориды присоединилась к коммунальным службам, которые изо всех сил стараются расчистить дороги штата от поваленных ураганом "Ирма" деревьев
 
 
 
Католическая монахиня из Флориды присоединилась к коммунальным службам, которые изо всех сил стараются расчистить дороги штата от поваленных ураганом "Ирма" деревьев
Miami-Dade Police Department

Католическая монахиня из Флориды присоединилась к коммунальным службам, которые изо всех сил стараются расчистить дороги штата от поваленных ураганом "Ирма" деревьев. Полицейский департамент Майами опубликовал в соцсетях фотографии и видео сестры Маргарет Энн, сделав ее настоящей звездой.

"Один из наших патрульных встретился с сестрой Маргарет Энн из школы архиепископа Коулмана Ф. Кэррола, когда она распиливала деревья, чтобы очистить окрестности. В эти дни, когда мы приходим в себя после урагана "Ирма", такие акты доброты напоминают нам, что все мы - одно сообщество. Спасибо вам, сестра, и всем нашим соседям, которые работают вместе, чтобы пройти через эти испытания!" - говорится на странице полицейского департамента Майами в Facebook.

На размещенном видео монашка в традиционном одеянии и головном уборе действует ручной бензопилой. "Молитвы - это великое дело, но молитва, сопровождаемая реальными делами - еще круче", - сделали вывод пользователи соцсети. Многие из них признались, что ранее представляли себе монахов беспомощными и безынициативными людьми. Также члены новоявленного фан-клуба сестры Маргарет Энн отмечают, что монашеское платье все-таки не лучшая спецодежда при подобных работах, и обмениваются советами по технике безопасности.

Напомним, в настоящее время южная часть Флориды продолжает восстанавливаться после урагана "Ирма". The Miami Herald пишет о том, что тысячи пожилых людей остаются заблокированными в медучреждениях и квартирах, оставшихся без электроэнергии. После трагической гибели от духоты восьми постояльцев дома престарелых в городе Голливуд местные власти пытаются организовать переезд инвалидов и пожилых людей в медицинские центры, имеющие резервные источники питания. Издание ведет специальный реестр учреждений и коммерческих предприятий, которые возобновили свою работу после урагана.

По данным CNN, три миллиона человек во Флориде остаются без электроэнергии в условиях удушающей жары. Температура воздуха в штате поднялась до 33 градусов при высочайшей влажности. Энергетические компании обещают полностью восстановить свои линии только к 22 сентября. В первую очередь электричество вернут школам, больницам и объектам жизнеобеспечения.

Президент Дональд Трамп намерен в четверг, 14 сентября, лично проинспектировать пострадавший регион, чтобы определить объем необходимой помощи.

Напомним, ураган "Ирма", обрушившийся на Восточное побережье после разгула на Карибах, затронул девять штатов. Разрушенные дома, поваленные деревья и вышедшие из берегов реки простираются с востока на запад тысячу с лишним километров. По всей территории США зарегистрировано 33 случая гибели людей.

Согласно оценкам экспертов, "Ирма" является самым мощным ураганом из зафиксированных в Атлантическом океане за все время наблюдений. Во вторник, 12 сентября, ураган достиг пятой категории по шкале Саффира - Симпсона. Максимальная скорость ветра в его пределах тогда составляла 82 метра в секунду.

"Ирма" бушует в регионе Карибского бассейна с середины прошлой недели, сильно навредив Пуэрто-Рико, а также островам, находящимся во владении Великобритании, Нидерландов и Франции. По последним данным, на Карибах в результате стихии погибли не менее 22 человек. На некоторых островах ураганом разрушило свыше 90% построек.