NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Отношения с православными сегодня лучше, чем когда-либо, заявил глава украинских грек-католиков Отношения с православными сегодня лучше, чем когда-либо, заявил глава украинских грек-католиков
ПО словам архиепископа Святослава Шевчука, поддержание братских отношений с православными – задача, "особенно близкая" его сердцу. Украина еще не до конца оправилась после периода воинствующего государственного атеизма, и Церкви должны совместно помочь обществу вернуться к его тысячелетним христианским корням, убежден он.
15 february 2012 г., 20:05
В годовщину гибели основателя агентства "Благовест-инфо" Виктора Тарасевича в Москве совершат заупокойную мессу В годовщину гибели основателя агентства "Благовест-инфо" Виктора Тарасевича в Москве совершат заупокойную мессу
Агентство религиозной информации Виктор Тарасевич основал в 1994 году и вплоть до своей трагической гибели был его главным редактором. Виктор был убит вместе со своим младшим братом на территории Польши во время поездки на автомобиле в Германию. Преступник, совершивший убийство братьев с целью ограбления, отбывает пожизненное заключение в Белоруссии.
15 february 2012 г., 19:42
ФЕОР предлагает наказывать агрессивных ксенофобов штрафом до 5 млн рублей
ФЕОР предлагает наказывать агрессивных ксенофобов штрафом до 5 млн рублей
Эти предложения содержатся в резолюции Пятого съезда Федерации еврейских общин России. Как сказано в документе, крупные штрафы будут особенно болезненны для лиц, пропагандирующих ксенофобию с использованием СМИ. Кроме того, в отличие от тюремных сроков, штрафы не позволят сделать из "пострадавших" мучеников.
15 february 2012 г., 17:27
"Новая газета" припомнила Патриарху Кириллу миллиарды из "лихих девяностых" и пентхаус с видом на храм "Новая газета" припомнила Патриарху Кириллу миллиарды из "лихих девяностых" и пентхаус с видом на храм
Тему "личных капиталов" предстоятеля РПЦ издание затронуло в связи с его высказываниями, прозвучавшими на встрече Путина с религиозными лидерами России, где Патриарх упомянул о "лихих девяностых", из которых страну вывел Путин. Правда, как утверждает "Новая газета", именно в те годы тогда еще митрополит Кирилл организовал весьма прибыльный бизнес.
15 february 2012 г., 15:21
Духовник Патриарха предсказывает повторение Колымы и Соловков в случае смены власти в России (ВИДЕО) Духовник Патриарха предсказывает повторение Колымы и Соловков в случае смены власти в России (ВИДЕО)
Требования "нынешних социал-реформаторов сменить власть" и "совершить переворот", по словам схиархимандрита Илия (Ноздрина), грозит претворением в жизнь старого сценария пагубной революции и повторением нового геноцида.
15 february 2012 г., 14:59
Сын Оливера Стоуна стал мусульманином Сын Оливера Стоуна стал мусульманином
Шон Стоун, сын известного американского кинорежиссера и продюсера Оливера Стоуна, носит теперь мусульманское имя Али. Он стал шиитом в Иране, где снимает документальный фильм. По его словам, "принятие ислама - это не уход из христианства или иудаизма", это означает, что он принял Мухаммеда и других пророков. Отец Шона-Али - еврей, мать - христианка.
15 february 2012 г., 12:42
Архимандрит Тихон (Шевкунов) будет голосовать за православного кандидата в президенты Архимандрит Тихон (Шевкунов) будет голосовать за православного кандидата в президенты
Как заявил священник, он знает только одного кандидата, который "сможет удержать страну и достойно представлять ее на международном уровне в период этого более чем вероятного военного конфликта", связанного с ситуацией вокруг Ирана.
15 february 2012 г., 11:40
В РПЦ настаивают на праве участвовать в подготовке и аттестации учителей по основам православной культуры В РПЦ настаивают на праве участвовать в подготовке и аттестации учителей по основам православной культуры
Об этом заявил глава Отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий. По его словам, это общемировая практика. Важно, считает он, чтобы религиозную культуру преподавали настоящие профессионалы, "а профессиональный педагог - это человек, знающий и любящий свой предмет".
15 february 2012 г., 11:05
Иезуитский журнал нашел в работах Энди Уорхола "глубокое, хотя и очень сдержанное благочестие"
Иезуитский журнал нашел в работах Энди Уорхола "глубокое, хотя и очень сдержанное благочестие"
По мнению исследователя творчества знаменитого представителя поп-арта, в портретах известных деятелей искусства, выполненных Уорхолом в технике шелкографии, "чувствуется влияние иконографии Восточной Церкви", а его прием повторения "напоминает православную литургию". Уорхол родился в семье карпатских русинов греко-католиков, эмигрировавших в США.
14 february 2012 г., 19:26
Апелляция на решение томского суда по делу "Бхагавад-гиты" будет рассмотрена в марте Апелляция на решение томского суда по делу "Бхагавад-гиты" будет рассмотрена в марте
Томская прокуратора намерена оспорить решение областного cуда, отказавшегося признать экстремистскими перевод и толкование древнего религиозно-философского трактата "Бхагавад-гита как она есть". Рассмотрение апелляции назначено на 6 марта.
14 february 2012 г., 18:50
Этнограф из Казани пишет "татарскую Камасутру" Этнограф из Казани пишет "татарскую Камасутру"
Руководитель Центра этнологического мониторинга Института истории Академии наук Татарстана Дамир Исхаков работает над созданием фундаментального научного труда об эротических отношениях тюрков.
14 february 2012 г., 18:16
Иерарх Украинской православной церкви попал в больницу Иерарх Украинской православной церкви попал в больницу
В Днепропетровскую областную больницу имени Мечникова в тяжелом состоянии c диагнозом "острое нарушение мозгового кровообращения" госпитализирован правящий архиерей Днепропетровской и Павлоградской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Ириней.
14 february 2012 г., 16:21
Германские лефевристы надеются, что при Бенедикте XVI раскол с Ватиканом будет преодолен Германские лефевристы надеются, что при Бенедикте XVI раскол с Ватиканом будет преодолен
Глава Германского округа Братства св. Пия X Франц Шмидбергер убежден, что последнее слово в непростом диалоге между Ватиканом и Братством еще не сказано. Диалог об условиях канонического признания Братства продолжается 2 года. При положительном исходе оно может получить статус персональной прелатуры.
14 february 2012 г., 14:53
Латвийские старообрядцы осудили крещенские купания Латвийские старообрядцы осудили крещенские купания
В Риге состоялось заседание Центрального Совета Древлеправославной поморской Церкви Латвии, на котором, в частности, была разъяснена ситуация вокруг купания на Крещение. Как считают старообрядцы, смысл этого деяния непонятен: если человек второй раз крестится, то это грех, а купание с целью оздоровления - это нечто совсем другое.
14 february 2012 г., 14:29
Православные священники рассказали про День святого Валентина Православные священники рассказали про День святого Валентина
Хотя по календарю Русской православной церкви сегодня отмечается память мученика Трифона, а не Валентина, в храме столичного Крутицкого подворья 14 февраля утром было отслужено богослужение, в молитвенных прошениях которого говорилось об умножении любви.
14 february 2012 г., 13:15