NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Муфтии и раввины собрались в Москве, чтобы засвидетельствовать тысячелетнюю дружбу между мусульманами и иудеями Муфтии и раввины собрались в Москве, чтобы засвидетельствовать тысячелетнюю дружбу между мусульманами и иудеями
В четверг 15 июня в конференц-зале гостиница "Международная" состоялся Международный форум "Ислам и иудаизм: перспективы диалога и сотрудничества". Его открыли глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин и главный раввин России Адольф Шаевич.
15 июня 2006 г., 16:34
Российские ученые смогут исследовать благодатный огонь Российские ученые смогут исследовать благодатный огонь
Ученые намерены измерить температуру благодатного огня, который ежегодно накануне православной Пасхи cходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме. По словам представителя РПЦ, техническая оснащенность позволяет это сделать, "но пока нет средств".
15 июня 2006 г., 15:48
Американская компания занялась производством кошерных хот-догов Американская компания занялась производством кошерных хот-догов
Компания делает ставку на то, что покупатели - многие из которых евреями не являются – считают кошерность блюда подтверждением его чистоты. Из кошерного мяса обычно удаляются определенные вены и артерии, а также седалищный нерв. Процесс производства сосисок контролирует раввин.
15 июня 2006 г., 15:15
В Сингапуре арестован распространитель карикатур на Иисуса Христа В Сингапуре арестован распространитель карикатур на Иисуса Христа
В случае признания его виновным, пошутившему так на своем сайте 21-летнему помощнику бухгалтера грозят три года тюремного заключения и денежный штраф в размере 5 тысяч долларов.
15 июня 2006 г., 14:08
В Израиле верующим запретили убивать комаров в шаббат В Израиле верующим запретили убивать комаров в шаббат
Комаров запрещено убивать в шаббат газетой, но можно отпугивать аэрозолями, постановил раввин Мордехай Элиягу. По его словам, "убийство комара приравнивается к убийству верблюда".
15 июня 2006 г., 13:35
Смешанные браки - лучший пример мирного сосуществования мусульман и иудеев Смешанные браки - лучший пример мирного сосуществования мусульман и иудеев
Браки между представителями ислама и иудаизма - наглядный пример возможности мира и взаимопонимания между этими двумя авраамическими религиями, убеждены духовные лидеры мусульман и иудеев России.
15 июня 2006 г., 12:16
Причиной ухода на покой лидера белорусских католиков стал преклонный возраст
Причиной ухода на покой лидера белорусских католиков стал преклонный возраст
Папа Римский принял решение об освобождении от должности 91-летнего кардинала Казимира Свентэка в соответствии с Кодексом канонического права. Согласно ему, "диоцезному епископу, которому исполнилось 75 лет, предлагается подать прошение об отставке от должности верховному понтифику".
15 июня 2006 г., 11:13
К деснице Иоанна Крестителя в Москве пришли более 150 тысяч верующих К деснице Иоанна Крестителя в Москве пришли более 150 тысяч верующих
Только за сутки 14 июня установленный при входе в храм Христа Спасителя металлоискатель "насчитал" более 30 тысяч человек. Многие из них отстояли в очереди, опоясывающей крупнейший московский храм, по 13-14 часов.
15 июня 2006 г., 10:17
Папа  Римский   отправил в отставку лидера белорусских католиков Папа Римский отправил в отставку лидера белорусских католиков
Кардинал Казимир Свентэк освобожден от должности главы Римско-католической церкви в Белоруссии. В епархиальном управлении Римско-католической церкви Белоруссии отказались от комментариев. Свентэк возглавил Римско-католическую церковь в Белоруссии 11 лет назад, став первым кардиналом на территории бывшего Советского Союза.
14 июня 2006 г., 23:59
Правительство Таиланда разрешило буддийским монахам смотреть матчи чемпионата мира по футболу Правительство Таиланда разрешило буддийским монахам смотреть матчи чемпионата мира по футболу
Как пояснил глава департамента по делам религий Прича Гунтия, наблюдение мировых событий, в том числе футбола, пойдет на пользу религиозному образованию монахов. Монахам во время просмотра следует быть "сдержанными и спокойными", им также запрещается играть на спортивных тотализаторах.
14 июня 2006 г., 19:25
В Лондоне отмечают 350-летие еврейского сообщества в Англии В Лондоне отмечают 350-летие еврейского сообщества в Англии
Премьер-министр Тони Блэр на церемония в старейшей синагоге страны отметил, что Британию невозможно представить без еврейского сообщества. Многие выступавшие высказывали опасения по поводу усиливающегося антисемитизма в стране.
14 июня 2006 г., 17:05
В Малайзии начала работу мечеть с сурдопереводом В Малайзии начала работу мечеть с сурдопереводом
Подобных мечетей до этого не было не только в Малайзии, но и во всей Юго-Восточной Азии. Нововведение оказалось успешным, сведения о появлении подобной мечети распространились по всей территории штата Тренггану.
14 июня 2006 г., 16:22
В отношениях Русской церкви с Ватиканом декларации пока опережают реальные достижения, считает митрополит Кирилл В отношениях Русской церкви с Ватиканом декларации пока опережают реальные достижения, считает митрополит Кирилл
Начало правления нового Папы отмечено "некоторыми разочарованиями", в частности, перенесением кафедры Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев, "где паствы у нее практически нет, но есть иные интересы и амбиции", заявил представитель Московского патриархата.
14 июня 2006 г., 15:44
Площадь перед Собором Парижской Богоматери будет носить имя Иоанна Павла II Площадь перед Собором Парижской Богоматери будет носить имя Иоанна Павла II
Муниципалитет французской столицы решил увековечить память бывшего главы Римско-католической церкви, не дожидаясь истечения установленного срока. Согласно традиции, имя знаменитого деятеля может быть присвоено парижской улице только через пять лет после его кончины.
14 июня 2006 г., 13:14
Старинные иконы, похищенные из России два десятилетия назад, возвращаются на родину Старинные иконы, похищенные из России два десятилетия назад, возвращаются на родину
Сегодня самолетом из Германии в Москву будут доставлены икона ХVI века "Сошествие во ад", украденная в июле 1991 года, и "Казанская" икона Божией Матери, похищенной в 1994 году из Богородицкой церкви Светочева гора Костромской области.
14 июня 2006 г., 12:37