NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Победа "Зенита" - показатель возрождения России, убеждены в РПЦ Победа "Зенита" - показатель возрождения России, убеждены в РПЦ
По словам зампреда Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, "речь идет не только о забитых голах, но и о том, что Россия возвращает себе жизненную силу, оптимизм, энергию, надежду на лучшее будущее и на достойное самостоятельное место в мире, что проявляется в том числе и через спортивные успехи".
15 мая 2008 г., 17:40
В Абакане построят католический храм В Абакане построят католический храм
Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Хакасию главы католической епархии святого Иосифа, объединяющей приходы Восточной Сибири и Дальнего Востока епископа Кирилла Климовича.
15 мая 2008 г., 17:17
В РПЦ открестились от инопланетян В РПЦ открестились от инопланетян
По словам секретаря по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священника Игоря Выжанова, вопрос об инопланетянах, возможность существования которых готов признать главный ватиканский астроном, не важен для РПЦ, поскольку не имеет отношения к ее миссии - спасению человеческой души.
15 мая 2008 г., 16:50
50 тысяч православных икон доставлены в Абхазию в рамках миссии "Духовный дар абхазским братьям" 50 тысяч православных икон доставлены в Абхазию в рамках миссии "Духовный дар абхазским братьям"
Инициатором многодневной духовной благотворительной миссии "Духовный дар абхазским братьям" выступил Союз общественных организаций "Свободная Россия". В ходе многодневной акции, иконы будут подарены не только жителям республики, но и военнослужащим России и Абхазии, а также сотрудникам абхазских силовых ведомств, представителям местных властей.
15 мая 2008 г., 16:18
В Московском бюро по правам человека считают, что руководители Центра Сахарова должны были предвидеть болезненную реакцию верующих В Московском бюро по правам человека считают, что руководители Центра Сахарова должны были предвидеть болезненную реакцию верующих
Московское бюро по правам человека распространило заявление по поводу ситуации с обвинением, предъявленным директору Музея и общественного центра имени Сахарова Юрию Самодурову в связи с проведением в помещении музея выставки "Запретное искусство-2006".
15 мая 2008 г., 15:55
Бывший посол Грузии в Израиле требует защиты грузинских монастырей в Палестине Бывший посол Грузии в Израиле требует защиты грузинских монастырей в Палестине
По словам Лаши Жвании, баллотирующегося в новый парламент страны, на территории Палестины и Израиля на сегодняшний день идентифицировано 39 грузинских монастырей и храмов. Но лишь в нескольких из них Грузинская церковь в полной мере осуществляет свою юрисдикцию.
15 мая 2008 г., 14:54
В Санкт-Петербурге открылась всероссийская выставка "Пасхальный праздник" В Санкт-Петербурге открылась всероссийская выставка "Пасхальный праздник"
Под сводами Михайловского манежа развернуто около 300 экспозиций из России, Белоруссии, Украины, Греции и Святой Земли. Основной темой выставки стала культура русского Севера.
15 мая 2008 г., 14:22
Далай-лама начинает поездку по Германии Далай-лама начинает поездку по Германии
Духовный лидер буддистов сегодня прибудет из Индии во Франкфурт-на-Майне. Он посетит ряд городов ФРГ. В Берлине намечено его выступление у Бранденбургских ворот. В ходе визита Далай-лама встретится с видными политиками. Посольство КНР в Берлине выступило "решительно против того, чтобы Далай-ламу принимали официальные представители Германии".
15 мая 2008 г., 14:03
Патриарх и президент могут обрести новое место встреч Патриарх и президент могут обрести новое место встреч
В Санкт-Петербурге обнародован проект реконструкции бывшего здания Синода, где разместится президентская библиотека имени Б. Ельцина. Зданию могут частично вернуть и историческую функцию - в библиотеке предусмотрено размещение патриарших покоев, апартаментов главы государства, а также зала "общего присутствия" для встреч светской и духовной власти.
14 мая 2008 г., 20:12
Сергей Миронов предлагает создать в Иерусалиме Международный центр по межрелигиозному сотрудничеству Сергей Миронов предлагает создать в Иерусалиме Международный центр по межрелигиозному сотрудничеству
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, возглавляющий российскую делегацию на праздновании 60-летия образования государства Израиль, встретился с депутатами Кнессета и посетил Русскую духовную миссию в Иерусалиме.
14 мая 2008 г., 19:18
Православный богослов не согласился с католическим в вопросе об инопланетянах Православный богослов не согласился с католическим в вопросе об инопланетянах
По словам профессора Московской духовной академии Алексея Осипова, с точки зрения православного богословия нет оснований говорить о возможности наличия внеземных цивилизаций, которые обладают разумом и что-то созидают. Такая позиция, прежде всего, основана на том, что упоминание о внеземных формах разумной жизни "отсутствует в Новом завете".
14 мая 2008 г., 18:01
Патриарх Алексий II и Священный Синод утвердили избрание нового первоиерарха РПЦЗ Патриарх Алексий II и Священный Синод утвердили избрание нового первоиерарха РПЦЗ
Патриарх Алексий II своим указом возвел архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского в сан митрополита. Настолование состоится 18 мая, а вступление Илариона на пост главы Русской зарубежной церкви - на следующий день.
14 мая 2008 г., 16:27
Дом Романовых не претендует на Сергиевское подворье в Иерусалиме Дом Романовых не претендует на Сергиевское подворье в Иерусалиме
По словам директора канцелярии главы Российского императорского дома Александра Закатова, представители династии Романовых неоднократно заявляли, что не претендуют на имущество, утраченное Россией после революции и в советское время.
14 мая 2008 г., 12:20
Главный астроном Ватикана назвал инопланетян "братьями" Главный астроном Ватикана назвал инопланетян "братьями"
В статье, опубликованной в ватиканской газете, руководитель Ватиканской обсерватории священник Габриэль Фюнес пишет, что в космосе могут обитать иные разумные существа, сотворенные Богом.
14 мая 2008 г., 11:24
В Подмосковье задержан подозреваемый в убийстве церковной служащей В Подмосковье задержан подозреваемый в убийстве церковной служащей
Убийство 68-летней женщины было совершено в храме Державной иконы Божией матери, расположенном в поселке Кратово Раменского района Подмосковья 21 октября прошлого года.
14 мая 2008 г., 10:06