NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Известный историк моды назвал "ересью" специальную "одежду для храма" Известный историк моды назвал "ересью" специальную "одежду для храма"
Искусствовед и телеведущий Александр Васильев считает "деревенским анахронизмом" тот стиль женской одежды, который сегодня пытаются выдать "за признак истой религиозности". Он считает также, что сейчас стерлись границы между мусульманской одеждой для походов в мечеть и православной одеждой для походов в храм: длинная юбка, закрытые рукава, платок.
15 апреля 2010 г., 15:23
Анджей Вайда просит Церковь пересмотреть решение похоронить чету Качиньских в Вавеле
Анджей Вайда просит Церковь пересмотреть решение похоронить чету Качиньских в Вавеле
Решение похоронить президента Качиньского и его супругу в месте упокоения польских королей знаменитый польский кинорежиссер называет "неудачным", поспешно принятым "в минуты скорби и страдания". Вайда полагает, что это может вызвать глубокий раскол в польском обществе.
15 апреля 2010 г., 14:03
В Москве пройдет съезд российских раввинов В Москве пройдет съезд российских раввинов
Открытие форума, которое пройдет при участии делегаций из стран СНГ, Европы и Израиля, состоится 18 апреля вечером в Московском еврейском общинном центре. Делегаты обсудят проблемы религиозного просвещения и образования в России, развития российских еврейских общин, работу в тюрьмах и армии, а также многие другие вопросы.
15 апреля 2010 г., 13:24
Высказывания по поводу гомосексуализма и педофилии были "неправильно поняты", сказали в Ватикане Высказывания по поводу гомосексуализма и педофилии были "неправильно поняты", сказали в Ватикане
Святой престол стремится дистанцироваться от комментариев, сделанных недавно госсекретарем Ватикана Тарчизио Бертоне. "Утверждения, касающиеся психологической или медицинской природы" случаев педофилии, - это сфера ответственности специалистов, а не официальных представителей Церкви", - заявил пресс-секретарь Папы Федерико Ломбарди.
15 апреля 2010 г., 13:05
Прощание с погибшими под Смоленском возглавит легат Папы Римского
Прощание с погибшими под Смоленском возглавит легат Папы Римского
Имя легата пока не названо, но, как правило, понтифик посылает представлять себя на важнейших церемониях одного из кардиналов своего ближайшего окружения в Римской курии. Организаторы прощания с погибшими пока получили лишь уведомление о том, что представитель Папы Римского прибудет в Варшаву, чтобы возглавить траурную церемонию.
15 апреля 2010 г., 12:05
"НГ": излишки власти лишают Церковь популярности 
"НГ": излишки власти лишают Церковь популярности
Как отмечает автор публикации в "Независимой газете", поскольку православные архиереи в России смело вторгаются в жизнь общества, народ намерен спрашивать с Церкви за все ее ошибки так же, как спрашивает за ошибки политической власти.
15 апреля 2010 г., 11:46
В Иркутской области появится духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия В Иркутской области появится духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия
Митрополита Московского и Коломенского Иннокентия называют апостолом Сибири и Аляски. Инициаторами учреждения центра выступили глава Иркутской епархии РПЦ архиепископ Вадим и писатель Валентин Распутин. Проект поддержали в министерстве культуры и архивов области, областные меценаты.
15 апреля 2010 г., 10:21
Храп священника спас шведа от суицида Храп священника спас шведа от суицида
Произошло это во время вечернего разговора по телефону горячей линии психологической помощи, когда туда со своими проблемами позвонил очередной клиент. Его переключили на дежурного пастора Церкви Швеции, который, видимо, к концу дня основательно утомился и два раза засыпал в ходе разговора. Злость на священника вернула звонившему жизненные силы.
15 апреля 2010 г., 09:58
На стене дома в грузинском селе появилось изображение Иисуса Христа На стене дома в грузинском селе появилось изображение Иисуса Христа
Хозяин дома, выносивший строительный мусор, услышал незнакомый и непривычный для уха голос, просивший посмотреть в ту сторону, откуда этот голос прозвучал. Оглянувшись хозяин увидел на стене изображение Спасителя с закрытыми глазами.
14 апреля 2010 г., 21:10
В Падуе обрушилась часть убранства фасада древнего храма святого Антония В Падуе обрушилась часть убранства фасада древнего храма святого Антония
Строительство собора, представляющего собой главный центр почитания святого началось через 19 лет после смерти Антония, в 1235 году, и продолжалось 66 лет. По словам настоятеля базилики, осмотр специалистов выявил плачевное состояние декора, разрушающегося от времени. Начаты срочные ремонтные работы для обеспечения безопасности паломников.
14 апреля 2010 г., 20:37
Уральские бизнесмены готовы инициировать банкротство Екатеринбургской епархии Уральские бизнесмены готовы инициировать банкротство Екатеринбургской епархии
Накануне визита Патриарха Кирилла на Урал здесь может разразиться скандал. Несколько физических и юридических лиц требуют, чтобы Екатеринбургская и Верхотурская епархия Русской православной церкви погасила долги за оказанные услуги и поставленную продукцию в 2007-2008 годах. Общая сумма задолженности составляет более 20 млн рублей.
14 апреля 2010 г., 17:09
Скульптуру фаллоса на Мальте предложили убрать, чтобы не шокировать Папу во время его визита Скульптуру фаллоса на Мальте предложили убрать, чтобы не шокировать Папу во время его визита
Устремленное в небо изваяние с 2006 года красуется неподалеку от международного аэропорта Мальты и бросается в глаза каждому, кто прилетает на остров. Автором скульптуры является художник Пол Велла Кретьен. По мнению мэра города Лука, Бенедикта XVI, который должен вскоре прибыть на Мальту, такая достопримечательность может оскорбить.
14 апреля 2010 г., 15:52
Грузинский омбудсмен обнаружил дискриминацию неправославных заключенных Грузинский омбудсмен обнаружил дискриминацию неправославных заключенных
Такой вывод сделал уполномоченный по правам человека в Грузии Георгий Тугуши в своем отчете парламенту за вторую половину прошлого года. По его данным, с 2008 года допуск представителей других религий, кроме православия, в места заключения ужесточился, а со второй половины 2009 года без разрешения патриархии вообще стал невозможен.
14 апреля 2010 г., 13:17
Церковь имеет больше возможностей реставрировать религиозные памятники, чем музеи, считает глава Росохранкультуры Церковь имеет больше возможностей реставрировать религиозные памятники, чем музеи, считает глава Росохранкультуры
По словам Александра Кибовского, "население у нас музеям не очень-то помогает, а Церкви - с удовольствием". 90% предметов музейного фонда находится в запасниках, и если есть возможность сделать их более доступными, считает он, то можно и передать. По мнению Кибовского, при РПЦ надо создать структуру, наблюдающую за сохранностью возвращенных ценностей.
14 апреля 2010 г., 12:41
Представитель Ватикана увидел связь между гомосексуализмом и педофилией Представитель Ватикана увидел связь между гомосексуализмом и педофилией
Последние высказывания второго лица в Ватикане, кардинала Тарчизио Бертоне вызвали резкое осуждение со стороны политиков, медиков и ассоциаций по защите прав сексуальных меньшинств.
14 апреля 2010 г., 11:50