NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Мусульмане Бельгии поздравили католиков с Успением Мусульмане Бельгии поздравили католиков с Успением
Председатель Исполкома мусульман Бельгии Салах Эшаллауи впервые направил бельгийским католическим епископам письмо с поздравлениями по случаю праздника Успения Богоматери, отмечаемого католиками 15 августа. В письме исламского деятеля среди прочего выражается поддержка христианскому духовенству в нынешние времена, отмеченные насилием.
15 августа 2016 г., 20:39
Православные верующие вступили в Успенский пост Православные верующие вступили в Успенский пост
Это самый короткий из всех учрежденных Церковью постов, он длится всего две недели. Начинается Успенский пост янтарным Медовым Спасом, центр его - праздник Преображения Господня, а заканчивается постное время лазурным праздником Успения Божией Матери.
15 августа 2016 г., 20:06
Ватикан помогает бездомным съездить на пляж Ватикан помогает бездомным съездить на пляж
Руководитель службы милосердия Святого престола архиепископ Конрад Краевский организует поездки к морю для бездомных. Все необходимые для купания вещи - купальники и полотенца - им выдает Ватикан. Вечером участников программы кормят пиццей.
15 августа 2016 г., 17:54
Патриарх Кирилл призвал облеченных властью осознать себя "кисточкой в руках Бога" Патриарх Кирилл призвал облеченных властью осознать себя "кисточкой в руках Бога"
Об этом предстоятель Русской православной церкви, совершивший накануне поездку в подмосковный город Зарайск, говорил на проповеди в ходе богослужения в соборе местного кремля. Патриарх напомнил всем "облеченным властью и полномочиями" о недопустимости пренебрежительного отношения к нижестоящим.
15 августа 2016 г., 16:32
В России планируют создать сеть гостиничных номеров для мусульман В России планируют создать сеть гостиничных номеров для мусульман
В гостиничном номере стандарта халяль не должно быть скульптур, а также изображений животных и людей. В номере предусмотрен Коран и коврик для совершения намаза. Постояльцы обеспечиваются халяльным питанием. Должно быть также обозначено направление на священную Каабу в Мекке, которое необходимо мусульманам во время намазов.
15 августа 2016 г., 15:10
Папа Франциск посетил пристанище бывших проституток в Риме Папа Франциск посетил пристанище бывших проституток в Риме
Апартаменты на севере итальянской столицы были предоставлены женщинам Католической церковью. В группу бывших проституток, с которой пообщался понтифик, вошли женщины возрастом около 30 лет, приехавшие из Нигерии, Румынии, Албании, Туниса, Украины и Италии.
15 августа 2016 г., 14:00
В России запущен первый православный видеоканал для глухих и слабослышащих людей В России запущен первый православный видеоканал для глухих и слабослышащих людей
Видеоканал "Десница" стал первым общероссийским проектом центра по работе с глухими и слабослышащими людьми, который функционирует при столичном храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в московском районе Новокосино. Реализация проекта стала возможной благодаря конкурсу "Православная инициатива".
15 августа 2016 г., 12:49
На территории НИИ атомных реакторов в Ульяновской области появится патриарший центр по диалогу Церкви и ученых На территории НИИ атомных реакторов в Ульяновской области появится патриарший центр по диалогу Церкви и ученых
Постоянно действующую площадку для диалога между учеными и миссионерами намерена организовать Мелекесская и Чердаклинская епархия Русской православной церкви. Об этом сообщил предприниматель Алексей Архипов, который планирует привлечь инвесторов и лучших архитекторов России для реализации проекта.
15 августа 2016 г., 11:38
Пятничные проповеди в мечетях Татарстана будут читать только на татарском языке Пятничные проповеди в мечетях Татарстана будут читать только на татарском языке
Такое решение было единогласно принято на пленуме Духовного управления мусульман Республики Татарстан. В муфтияте обеспокоены тем, что молодые татары не знают своего родного языка. Как полагают в ДУМ РТ, проповедь на татарском языке станет стимулом для его изучения.
12 августа 2016 г., 20:04
Мусульмане Италии просят признать полигамные браки наравне с однополыми Мусульмане Италии просят признать полигамные браки наравне с однополыми
По словам основателя Союза исламских общин и организаций Италии Хамзы Пиккардо, "многоженство является гражданским правом. Мусульмане не одобряют гомосексуальных партнерских отношений, однако обязаны принять систему, допускающую это. У Италии нет оснований не признавать полигамные браки".
12 августа 2016 г., 18:15
Глава Башкирской митрополии РПЦ подверг критике проект "Муслим-сити" Глава Башкирской митрополии РПЦ подверг критике проект "Муслим-сити"
Свои претензии митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон выразил в письме, направленном главе администрации Уфы Иреку Ялалову. По словам митрополита, "развитие застроенной территории по пути, предложенному ДУМ РБ, является непродуманным и имеет чрезмерный масштаб", а само название проекта может спровоцировать межрелигиозные конфликты.
12 августа 2016 г., 17:36
В Нижегородской области снесли храмовый комплекс неоиндуистов В Нижегородской области снесли храмовый комплекс неоиндуистов
Суд признал самовольной постройкой три здания на участке в деревне Чухломка, который был арендован у райадминистрации якобы для ведения личного подсобного хозяйства. Однако впоследствии на нем были незаконно возведены здания для проведения религиозных обрядов. Храмовый комплекс представляет собой монастырь-академию йоги "Собрание тайн".
12 августа 2016 г., 15:31
Последователям иудаизма напомнили о приближении дня строгого поста Последователям иудаизма напомнили о приближении дня строгого поста
Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода обратились к единоверцам с посланиями в преддверии традиционного дня траура и строгого поста, выпадающего на девятый день месяца ава, который в нынешнем году начнется вечером в субботу и закончится в воскресенье.
12 августа 2016 г., 14:41
Папский нунций рассказал о помощи Церкви, оказываемой Украине, и сложной гуманитарной ситуации в стране Папский нунций рассказал о помощи Церкви, оказываемой Украине, и сложной гуманитарной ситуации в стране
По словам посла Ватикана на Украине архиепископа Клаудио Гуджеротти, за последние дни ситуация в стране ухудшилась. Забота о самых беззащитных жертвах войны - детях, стариках, женщинах - является "основным объектом внимания специального комитета, созданного Папой Франциском для распределения гуманитарной помощи на Украине", отметил нунций.
12 августа 2016 г., 13:00
На каннских пляжах женщинам нельзя будет появляться в мусульманских купальниках На каннских пляжах женщинам нельзя будет появляться в мусульманских купальниках
Власти французского города Канны запретили ношение на пляжах буркини - купального костюма для мусульманок, полностью закрывающего тело. В администрации города отметили, что пляжная одежда, которая подчеркивает религиозную принадлежность, "может вызвать нарушения общественного порядка, когда Франция стала мишенью для атак террористов".
12 августа 2016 г., 12:03