NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Зюганов предложил однопартийцам изучать декларацию, подписанную патриархом и Папой, а также  Тору, Бхагават-гиту и Коран Зюганов предложил однопартийцам изучать декларацию, подписанную патриархом и Папой, а также Тору, Бхагават-гиту и Коран
Лидер российских коммунистов, выступивший в понедельник на заседании фракции КПРФ в Госдуме, назвал переговоры глав Русской православной и Римско-католической церквей в Гаване "встречей тысячелетия". Он также сравнил декларацию, подписанную по итогам встречи на Кубе, с моральным кодексом строителя коммунизма и десятью христианскими заповедями.
15 february 2016 г., 18:47
Польский Папа более 30 лет состоял в переписке с женщиной-философом из США, но она была не единственной корреспонденткой понтифика Польский Папа более 30 лет состоял в переписке с женщиной-философом из США, но она была не единственной корреспонденткой понтифика
Корпорация ВВС получила доступ более чем к 350 письмам, написанным Иоанном Павлом II своей корреспондентке - американскому философу Анне-Терезе Тыменецкой. Письма никак не указывают на то, что понтифик мог нарушить целибат. Тем не менее, отмечает BBC, нельзя отрицать, что между участниками переписки были "глубокие чувства".
15 february 2016 г., 18:12
Встреча Папы и патриарха понравится не всем в РПЦ, считает бывший редактор "Журнала Московской Патриархии" Встреча Папы и патриарха понравится не всем в РПЦ, считает бывший редактор "Журнала Московской Патриархии"
По мнению публициста Сергея Чапнина, заявления о братстве Русской православной и Римско-католической церквей и их скорби об утрате единства, которые содержатся в совместной декларации патриарха Кирилла и Папы Франциска, вызовут критику части православного сообщества.
15 february 2016 г., 16:19
Американское издание комментирует встречу понтифика и патриарха на Кубе Американское издание комментирует встречу понтифика и патриарха на Кубе
Как отмечается в публикации журнала Foreign Policy, меньше чем за три года с момента своего избрания Папе Римскому Франциску удалось то, что не удавалось многим поколениям его предшественников. Встреча в Гаване может иметь геополитическое значение с учетом того, какие группы людей представляют лидеры двух крупнейших христианских церквей.
15 february 2016 г., 15:27
Одной из тем закрытой беседы патриарха и Папы был вопрос о том, как избежать глобальной войны Одной из тем закрытой беседы патриарха и Папы был вопрос о том, как избежать глобальной войны
Отношения между Россией и США необходимо радикально изменить, чтобы не допустить большой войны, убежден Патриарх Московский и всея Руси. Об этом глава РПЦ заявил после встречи с Папой Римским на Кубе в интервью телеканалу Russia Today, полный вариант которого выйдет в эфир во вторник.
15 february 2016 г., 14:56
В Киргизии активизировались проповедники нового религиозного течения В Киргизии активизировались проповедники нового религиозного течения
Название новой общины - "Йакын Инкар", что в переводе с арабского означает "отрицание всего, кроме Бога". Последователи пытаются жить как во времена пророка Мухаммеда. Они носят длинные волосы и традиционную арабскую одежду, ходят пешком, пользуются "только тем, что бог послал" и отказываются практически от всех современных технических достижений.
15 february 2016 г., 13:38
Патриарх Кирилл прибыл в Парагвай Патриарх Кирилл прибыл в Парагвай
"Между нашими странами огромное расстояние, но в свое время это расстояние преодолели те, кто вынужденно покинул Россию и нашел новую родину в этой стране", - заявил патриарх в аэропорту Асунсьона - столицы страны. "Посещая Парагвай, я в первую очередь вспоминаю об этих людях и буду молиться у их могил", - сказал предстоятель РПЦ.
15 february 2016 г., 12:36
Украинские греко-католики чувствуют себя преданными Ватиканом Украинские греко-католики чувствуют себя преданными Ватиканом
Предстоятель Украинской греко-католической церкви Верховный архиепископ Святослав Шевчук скептически оценил встречу Папы Римского Франциска с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Об этом он заявил в интервью пресс-службе УГКЦ, комментируя итоговую декларацию, подписанную главами РПЦ и Ватикана в Гаване.
15 february 2016 г., 11:27
В РПЦ не исключили приезда Папы Римского в Москву В РПЦ не исключили приезда Папы Римского в Москву
В московском патриархате считают, что прошедшая в Гаване встреча глав двух Церквей может стать новой страницей в отношениях между католиками и православными. Это касается и возможности будущих встреч Папы Римского и предстоятеля РПЦ.
13 february 2016 г., 22:31
Как в мире реагируют на встречу патриарха и понтифика в Гаване Как в мире реагируют на встречу патриарха и понтифика в Гаване
Мировая пресса, эксперты, религиозные деятели многих стран выступают в субботу с комментариями, посвященными состоявшимся накануне в кубинской столице переговорам глав РПЦ и Ватикана.
13 february 2016 г., 15:16
Российские политики говорят об эпохальности встречи патриарха Кирилла и папы Франциска
Российские политики говорят об эпохальности встречи патриарха Кирилла и папы Франциска
Как отмечается в комментариях, посвященных переговорам в Гаване, список вопросов, затрагивавшихся в ходе встрече лидеров двух Церквей, он будет соответствовать масштабу серьезной международной организации типа Организации объединенных наций.
13 february 2016 г., 14:25
Папа Франциск назвал встречу с Патриархом "радостным" разговором двух братьев Папа Франциск назвал встречу с Патриархом "радостным" разговором двух братьев
Об этом понтифик сказал журналистам после отлета с Кубы в Мексику, где начался его апостольский визит. Единство, по его словам, "достигается, когда двигаешься вместе". "Если заниматься исключительно теологией, то, когда сойдет Господь, застанет нас еще за спорами", - отметил папа Франциск.
13 february 2016 г., 13:54
Дмитрий Медведев: встреча патриарха и папы - хороший пример движения друг к другу Дмитрий Медведев: встреча патриарха и папы - хороший пример движения друг к другу
Об этом премьер-министр России говорил на Мюнхенской конференции по безопасности, отмечая необходимость сотрудничества, а не конфронтации Запада и России.
13 february 2016 г., 13:25
Патриарх Кирилл и папа Франциск подписали декларацию Патриарх Кирилл и папа Франциск подписали декларацию
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск завершили переговоры подписанием заключительного документа. Как заявил предстоятель РПЦ, результаты беседы говорят, что две Церкви могут совместно работать, защищать христиан. В диалоге, по словам понтифика, чувствовалось присутствие Духа Святого.
13 february 2016 г., 00:24
Предстоятель Русской православной церкви впервые в истории встретился с Папой Римским Предстоятель Русской православной церкви впервые в истории встретился с Папой Римским
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые встретился с Папой Римским Франциском. Трансляцию исторического события в аэропорту Гаваны вел телеканал "Россия 24". Оба церковных лидера обняли друг друга и троекратно поцеловались.
12 february 2016 г., 22:31