NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ и Ватикан приступают к изданию собрания богословских сочинений РПЦ и Ватикан приступают к изданию собрания богословских сочинений
В Москву прибыла официальная делегация Ватикана. Цель визита - официальное начало совместного проекта по изданию стотомного собрания сочинений богословов и религиозных философов конца XIX - начала ХХ века, предпринимаемого по инициативе председателя теологической комиссии Московского Патриархата митрополита Филарета.
15 ноября 2004 г., 20:52
Вера в Бога: снова все дело в генах Вера в Бога: снова все дело в генах
Дин Хамер - ученый из США, открывший сначала "ген гомосексуальности", а теперь и ген, объясняющий религиозность, утверждает, что его исследование никак не подрывает веры в Бога. По его словам, новое открытие доказывает гениальность Творца, который "подарил" человеку "ген веры".
15 ноября 2004 г., 16:57
Сербская православная церковь выступает против визита Папы Римского в Сербию Сербская православная церковь выступает против визита Папы Римского в Сербию
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве прибывший с визитом в российскую столицу предстоятель Сербской православной церкви Патриарх Павел.
15 ноября 2004 г., 16:33
Активисты гей-движения проведут акцию протеста во время мессы Активисты гей-движения проведут акцию протеста во время мессы
Члены организации по борьбе за права геев и лесбиянок "Рейнбоу Сэш" собираются подойти к причастию во время мессы. В это время на них будут радужные нашивки, обозначающие их принадлежность к сексуальному меньшинству.
15 ноября 2004 г., 16:11
В Москве пройдет акт солидарности православной общественности "С Сербией вместе" В Москве пройдет акт солидарности православной общественности "С Сербией вместе"
Для участия в этом мероприятии в Москву прибыли Патриарх Сербский Павел и президент Сербии Борис Тадич. Цель акции - привлечь внимание общественности к проблемам Сербии и помочь восстановлению косовских святынь и завершению строительства храма святого Саввы в Белграде.
15 ноября 2004 г., 16:08
Фидель Кастро намерен участвовать в освящении храма РПЦ, который заложен на Кубе Фидель Кастро намерен участвовать в освящении храма РПЦ, который заложен на Кубе
Об этом кубинский лидер сообщил во время встречи с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, находящемся на острове с официальным визитом.
15 ноября 2004 г., 15:21
В день Ураза-байрам мусульман России призвали противостоять угрозе разрушения единства страны В день Ураза-байрам мусульман России призвали противостоять угрозе разрушения единства страны
Около 10 тысяч мусульман Москвы, несмотря на дождь, собрались в минувшее воскресенье утром у Соборной мечети Москвы, чтобы принять участие в торжественном намазе по случаю праздника Ураза-байрам. Праздник широко отметили последователи ислама по всей России.
15 ноября 2004 г., 15:02
Папа Римский получит экземпляр Нового Завета на осетинском языке Папа Римский получит экземпляр Нового Завета на осетинском языке
Недавно изданное в Северной Осетии Евангелие передаст Римскому Первосвященнику Мария Пиа Фанфани - председатель итальянской ассоциации "Вместе за мир", посетившая на днях Владикавказ и Беслан.
15 ноября 2004 г., 14:25
Граждане более 70 стран посетили Мекку и Медину во время Рамадана Граждане более 70 стран посетили Мекку и Медину во время Рамадана
По результатам опросов, малый хадж во время Рамадана совершают в основном верующие в возрасте от 30 до 40 лет. Они предпочитают посещать святые места семьями. Каждый третий из них имеет, как минимум, среднее образование.
15 ноября 2004 г., 12:32
Солженицын и Лужков получат высший церковный орден Сербии Солженицын и Лужков получат высший церковный орден Сербии
Выдающийся писатель и мэр Москвы будут награждены орденом святого Саввы I степени – высшей наградой Сербской православной церкви. Соответствующее решение принял накануне Архиерейский Собор СПЦ.
15 ноября 2004 г., 12:03
Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам
"Этот светлый праздник нравственного очищения и совершенствования проходит под знаком возрождения духовной жизни миллионов последователей традиционного ислама в нашей стране", - отметил в своем приветствии президент России.
14 ноября 2004 г., 10:48
Религиозные лидеры РФ поддержали автопробег "Россия против наркотиков и терроризма" Религиозные лидеры РФ поддержали автопробег "Россия против наркотиков и терроризма"
Как заявил Патриарх Алексий II, автопробег "собрал людей, стремящихся внести свой посильный вклад в созидание духовно сильного и нравственно здорового общества". В поддержку этой акции выступили также лидеры всех традиционных конфессий России.
12 ноября 2004 г., 19:40
Далай-лама не хочет ставить Россию в затруднительное положение Далай-лама не хочет ставить Россию в затруднительное положение
Духовный лидер буддистов Тибета будет счастлив посетить Россию с пастырским визитом, если Москва согласится выдать ему въездную визу, заявил сегодня его представитель, отметив при этом, что сам Далай-лама с такой просьбой к российским властям не обращался, не желая ставить их в затруднительное положение.
12 ноября 2004 г., 19:01
Ученые считают необходимым оградить ислам от экстремистов и радикалов Ученые считают необходимым оградить ислам от экстремистов и радикалов
Об этом говорилось сегодня в Москве, на заседании "круглого стола", проведенного по инициативе Института религии и политики. В нем приняли участие видные российские ученые-исламоведы.
12 ноября 2004 г., 16:21
Вагон-храм отправится на юг Челябинской области Вагон-храм отправится на юг Челябинской области
14 ноября в свой очередной рейс по Челябинской области уйдет уникальный передвижной храм Южно-Уральской железнодорожной магистрали. Вагон будет делать остановки на тех станциях, где поблизости нет церквей.
12 ноября 2004 г., 14:16