NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Алексий II надеется на развитие теплых отношений с Лютеранской Церковью Алексий II надеется на развитие теплых отношений с Лютеранской Церковью
На встрече с новым главой Евангелическо-лютеранской церкви в России архиепископом Эдмундом Ратцем, состоявшейся сегодня в Москве, Патриарх подчеркнул, что с этой Церковью еще в советское время "у нас сложились добрые, теплые отношения".
15 ноября 2005 г., 18:02
РПЦ надеется, что Ленина похоронят, а из российского гимна не уберут слово "Бог" РПЦ надеется, что Ленина похоронят, а из российского гимна не уберут слово "Бог"
Идея мумификации – "искусственное явление с какой-то очень странной мистикой", убежден митрополит Кирилл, отвечавший сегодня на вопросы журналистов. Касаясь требования московских атеистов убрать слово "Бог" из гимна РФ, православный иерарх предупредил, что в ответ может возникнуть чрезвычайно мощная реакция.
15 ноября 2005 г., 15:22
В Египте выходит в эфир коптское телевидение В Египте выходит в эфир коптское телевидение
Первый христианский спутниковый телевизионный канал начал свое вещание на этой неделе в Египте. Спутниковый канал "Агапэ" будет вещать для тех христиан, у кого нет возможности ходить в храм, а также для тех, кто пребывает заграницей.
15 ноября 2005 г., 15:10
В основе погромов во Франции лежит конфликт цивилизаций, считают в РПЦ В основе погромов во Франции лежит конфликт цивилизаций, считают в РПЦ
Как полагает священноначалие Русской православной церкви, главной задачей для профилактики межцивилизационных конфликтов является "поиск стыковочных узлов, которые соединяли бы цивилизации, не стирая границ между ними и не уничтожая ни одну из них".
15 ноября 2005 г., 14:02
Священники смогут заключать браки, если не побоятся "инквизиции" Священники смогут заключать браки, если не побоятся "инквизиции"
Со следующего месяца в Великобритании будут официально признаны гомосексуальные отношения между гражданами страны, ожидается, что 400 англиканских священнослужителей, состоящих в гомосексуальных отношениях, захотят оформить свои отношения, заключив брак.
15 ноября 2005 г., 13:04
Митрополит Кирилл называет ошибочным подход США к вопросам религии в России Митрополит Кирилл называет ошибочным подход США к вопросам религии в России
По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, "подобная позиция сеет семена антиамериканизма, о чем мы очень сожалеем". Митрополит Кирилл отметил также, что "в докладе Госдепартамента была использована односторонняя информация, полученная у протестных групп, сектантов".
15 ноября 2005 г., 12:11
Религиозная медитация развивает мозг, считают ученые Религиозная медитация развивает мозг, считают ученые
Группа американских ученых из Массачусетского госпиталя после опытов с группой людей, регулярно занимающихся буддийской медитацией, пришла к выводу, что эта практика помогает поддерживать "форму" определенных участков коры головного мозга.
15 ноября 2005 г., 11:43
Православным иерархам объяснят, как строить отношения Церкви и государства Православным иерархам объяснят, как строить отношения Церкви и государства
В Российской академии государственной службы при президенте РФ открылись десятидневные курсы повышения квалификации для руководящего состава РПЦ. Госчиновники должны будут дать иерархам знания в области права, финансово-хозяйственной деятельности, землепользования, налогообложения и т. д.
15 ноября 2005 г., 11:26
Украинские униаты утверждают, что Русь изначально крещена в католицизме Украинские униаты утверждают, что Русь изначально крещена в католицизме
Около 150 представителей Украинской греко-католической церкви накануне собрались на Софийской площади в Киеве, требуя передать им собор Святой Софии.
14 ноября 2005 г., 19:05
В Госдуму не поступало предложений по усилению контроля за деятельностью иностранных миссионеров В Госдуму не поступало предложений по усилению контроля за деятельностью иностранных миссионеров
По словам главы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова, в печать просочилась информация о том, что Минюст якобы готовит "предложения по более жесткому контролю за деятельностью иностранных миссионеров в России". Однако в комитете нет никакой информации относительно сроков и содержания внесения Минюстом поправок к действующему Закону о свободе совести.
14 ноября 2005 г., 17:28
Исцеление в Лурде признано чудом Исцеление в Лурде признано чудом
Архиепископ итальянского города Салерно заявил, что исцеление 96-летней Анны Сантаниеллы, произошедшее в 1952 году в Лурде, является чудом.
14 ноября 2005 г., 15:43
Полпред Полтавченко отмечает особое значение традиционных религий России для страны и мира Полпред Полтавченко отмечает особое значение традиционных религий России для страны и мира
Как отмечается в приветствии Г. Полтавченко к участникам конференции "Эсхатологическое учение Церкви", голос традиционных религий, в данном случае Православной церкви, сформулированный устами ее богословов и ученых, может и должен стать важным вкладом в дискуссию о будущем нашей страны и мира в целом.
14 ноября 2005 г., 14:48
В Лондоне обнаружена икона XVI века, похищенная из храма в Вологодской области В Лондоне обнаружена икона XVI века, похищенная из храма в Вологодской области
В 1994 году икона была похищена из Рождественского собора в поселке Устюжна Вологодской области. Стоимость обнаруженной иконы, по оценкам специалистов, может достигать $1 млн.
14 ноября 2005 г., 14:12
Патриарх выступает за создание сильной богословской науки Патриарх выступает за создание сильной богословской науки
Об этом Алексий II говорил сегодня на открытии богословской конференции "Эсхатологическое учение Церкви". По его убеждению, без сильной богословской науки Церковь не сможет эффективно ответить на глобальные вызовы.
14 ноября 2005 г., 13:46
Религиозные и политические деятели мира обсуждают в Вене отношения с мусульманами Религиозные и политические деятели мира обсуждают в Вене отношения с мусульманами
Ведущие религиозные и политические деятели мира собираются в Австрии на международную конференцию о взаимоотношениях между мусульманами и представителями других религий.
14 ноября 2005 г., 12:19