Пока сайт Muslim.ru недоступен, его администраторы работают над решением проблемы
 
 
 
Пока сайт Muslim.ru недоступен, его администраторы работают над решением проблемы
muslim.ru

Официальный сайт одной из крупнейших мусульманских организаций страны - Совета муфтиев России, подвергся во вторник атаке хакеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Пока сайт Muslim.ru недоступен, его администраторы работают над решением проблемы, но уже в ближайшее время сайт возобновит работу, возможно, сегодня", - отметили в пресс-службе организации. Там также добавили, что попытки взлома отмечались начиная со вечера понедельника.

- Совет муфтиев оповестил полицию об источнике хакерской атаки на сайт организации

Во вторник, 15 октября, мусульмане отмечают свой главный праздник - teh-nomad написал в ЖЖ, что взломано было три сайта: Сайт председателя Совета муфтиев Равиля Гайдутдина, Московской соборной мечети, Сайт Совета муфтиев России.

Cейчас, как пишет блоггер, там показывается "ошибка 403" и "картинки не видно". Под картинкой teh-nomad имеет в виду изображение свиньи, держащей в зубах "Коран". Над картинкой помещено обращение, начинающееся словами: "Здравствуйте, мусульмане. Обращаются к вам жители Москвы..."

Далее следует текст, сопровождающийся нецензурной бранью. Картинка появилась на перечисленных выше сайтах. Об этом рассказала руководитель пресс-службы Совета муфтиев Гульнур Газиева. Атака на сайты началась около полудня 15 октября. Сначала думали, что сбои связаны с наплывом пользователей, однако потом проявили себя хакеры. Они оставили заглушку с картинкой. По мнению хакеров, это означает, что доменное имя muslim.ru осквернено, и Совет муфтиев больше не сможет держать по этому адресу сайт.

Как предположил заместитель главы СМР Дамир Гизатуллин, "кто-то свою фотографию выставил со свойственным ему текстом".

Блоггер прокомментировал случившееся следующим образом: "Думаю, что эта провокация чревата новыми беспорядками. И плохо, что теперь могут пострадать не арбузы, а люди".

Совет муфтиев оповестил полицию об источнике хакерской атаки на сайт организации

Совет муфтиев России сообщает о выявлении источника хакерской атаки на свой сайт.

"Источник грязного и трусливого действия определен, о чем проинформированы соответствующие правоохранительные структуры", - говорится в заявлении муфтията, распространенном его пресс-службой.

В Совете муфтиев выразили сожаление, что сайт был взломан в праздник Курбан-байрам, отметив, что "в данном действе продемонстрирован грех низменности и подлости".

"Сам факт кощунства в день, когда два миллиарда мусульман в мире молитвенно вспоминает праотца Авраама и его заповеди, нацелен на разрушение наших традиций мирного проживания народов, наций и противопоставление последователей религий, несет в себе агрессию по расколу общества и целостности государства", - сказано в документе.

В настоящее время Совет муфтиев России ведет работу по восстановлению работы сайта.