Премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпайи выступил в Нью-Йорке перед представителями различных религий Индии, которые приехали на встречу, проходившую под эгидой ООН в США.

В своей речи премьер ни разу не остановился на проблеме Кашмира, где происходят кровавые столкновения между индийскими войсками и мусульманскими сепаратистами. Однако поводом для выступления послужил сбор средств среди индийской диаспоры США на нужды вдов и детей индийских солдат, погибших в Кашмире.

Этой темы косвенно касались другие выступавшие. Один индийский гуру заявил о том, что индусы никогда не оккупировали ничьей территории. Не делают они это и сейчас. В своем разговоре с журналистами гуру высказался более откровенно, сообщив, что он имел в виду ситуацию в Кашмире.

Вокруг места выступления Ваджпайи собрались представители мусульманской общины США, которые выражали свой протест против событий в Кашмире.

В заключение речи индийский премьер назвал "Саммит тысячелетия", на котором он присутствовал в США, "прекрасной встречей". Хорошо бы организовать нечто подобное в Индии, добавил Ваджпайи.