Президентом Российского еврейского конгресса переизбран Сатановский
 
 
 
Президентом Российского еврейского конгресса переизбран Сатановский
Архив NEWSru.com

Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Евгений Сатановский, возглавляющий также Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, переизбран на посту председателя этой организации. Такое решение принял президиум Конгресса, заседание которого состоялось накануне в Москве.

Исполнительным президентом РЕК вновь был избран Юрий Раскин.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Конгресса, на форуме было принято еще одно важное решение: в рамках Еврейского конгресса будет создана группа быстрого реагирования из четырех человек, цель которой - экстренная помощь пострадавшим от возможных террористических актов.

"Россия уже не первый год находится в состоянии войны с международным терроризмом, и задача еврейской общины страны - помочь соотечественникам преодолеть последствия террора", - заявил агентству "Интерфакс" Е. Сатановский.

Российский еврейский конгресс - некоммерческая благотворительная организация - был создан в 1996 году группой еврейских бизнесменов, общественных и религиозных деятелей по инициативе первого президента РЕК Владимира Гусинского для возрождения еврейской жизни в России, объединив основные на тот момент еврейские организации и общины страны.

За время деятельности Конгресс собрал и распределил в России более 70 млн. долларов, пошедших на благотворительные программы неимущим и престарелым, сохранение культурного наследия, возрождение религиозной и общинной жизни, поддержку образования, науки, спорта и молодежных программ.

РЕК - один из крупнейших фондов еврейского мира, уступающий по размаху программ только американским еврейским федерациям.