Папа Франциск объявил о презентации своей "природоохранной" энциклики
 
 
 
Папа Франциск объявил о презентации своей "природоохранной" энциклики
Global Look Press

В четверг, 18 июня, в Новом Зале Синода в Ватикане, состоится презентация энциклики Папы Франциска "Laudato si’ (Восхваляем Тебя). Забота об общем доме", сообщило накануне "Радио Ватикана".

В минувшее воскресенье, после чтения богородичной молитвы, понтифик объявил о предстоящей презентации и призвал сопровождать это событие "обостренным вниманием к ухудшению окружающей среды, а также сделать все для исправления ситуации на местах". "Мы все ответственны за охрану окружающей среды", - подчеркнул он

"Эта энциклика обращена ко всем, - отметил Папа, - поэтому помолимся о том, чтобы каждый мог получить ее послание и возрасти в ответственности за общий дом, который вверил всем нам Господь".

Между тем 192-страничный текст энциклики, посвященной изменению климата и его воздействию на человеческую жизнь, стал доступен еще накануне его официального представления, что вызвало серьезное недовольство Ватикана, сообщает Time.

Текст энциклики в понедельник оказался размещен на сайте итальянского журнала L'Espresso, чем был нарушен запрет (эмбарго) на преждевременную публикацию. Представитель Ватикана в беседе с Bloomberg News назвал утечку документа "отвратительным актом".

В официальном заявлении Ватикана отмечается, что опубликован был итальянский текст энциклики. Там также подчеркивалось, что это не заключительный текст и что правила эмбарго остаются в силе. "Мы просим, чтобы журналисты уважали профессиональные стандарты, которые предполагают ожидание официальной публикации заключительного текста", - сказано в заявлении.

Понтифик, которого иногда называют "Папой бедных", указывает на непосредственную связь проблем охраны окружающей среды и вопросов экономики.

Первая энциклика Папы Римского Франциска под названием Lumen fidei ("Свет веры") была оглашена в июле 2013 года. Она была подготовлена в рекордно короткий с начала понтификата срок - менее чем через четыре месяца после избрания.

Иоанн Павел II опубликовал свою первую энциклику Redemptor hominis ("Искупитель человека)" через пять месяцев после начала понтификата, Иоанн XXIII (Аd Petri Cathedram - "К кафедре Петра") и Бенедикт XVI (Deus Caritas Est - "Бог есть любовь") - через восемь месяцев, а Павел VI (Ecclesiam Suam - "Своей Церкви") - через 14 месяцев.

Папа Франциск отмечал, что его первая энциклика написана "в четыре руки": предшественник Франциска на папском престоле Бенедикт XVI передал новому понтифику свои богословские размышления, которые были использованы при написании окружного послания.

Энцикликой в Католической церкви называют окружное послание Папы Римского к церковной иерархии и верующим, ее первые слова на латинском языке образуют название документа.