"Считается, что нет пророка в своем отечестве; оказывается есть, это -Владимир Довгань", - такие слова телевизионного рекламного ролика встречали участников пресс-конференции известного предпринимателя Владимира Довганя, посвященной презентации его нового товара √"уникальных методик развития личности", сообщает агентство "Благовест-инфо".

Записанные на кассеты методики, по словам Владимира Довганя, помогают достичь успеха во всех видах человеческой деятельности, а также преодолеть стресс, приобрести уверенность в себе и отказаться от вредных привычек. "В широком смысле учебные методики научат человека управлять своим сознанием и подсознанием, своим эмоциональным состоянием", заявил Владимир Довгань. Часть этих методик разработана им самим, а часть совместно с ведущими российскими учеными, специалистами по психотренингу. По словам предпринимателя, все методики запатентованы и не имеют аналогов в мировой практике.

Владимир Довгань заявил, что он "абсолютно верующий человек", а недавно Патриарх Алексий II наградил его медалью и благословил его предпринимательскую деятельность. "Моя фирма поставляет Патриархии хороший отечественный травяной бальзам", пояснил предприниматель. Правда, отвечая на прямой вопрос, Владимир Довгань уточнил, что на разработку своих методик патриаршего благословения он не получал и не консультировался со священниками при их составлении.

Предприниматель выразил уверенность, что у его фирмы "проблем с Церковью" не будет, поскольку в его методиках задействованы только "слова и музыка" и они несут "только положительные эмоции". Владимир Довгань также сказал, что прежде, когда торговал сигаретами и водкой, то испытывал по этому поводу угрызения совести, поэтому сейчас он занимается только тем, что способствует здоровью людей.

Продажа методик психотренинга сама по себе не является чем-то необычным. Это давно практикуется во всем мире. Можно объявить их и панацеей √ таковы законы рекламы. В конце концов, нет ничего нового и в провозглашении себя пророком. России к этому не привыкать┘