В Ватикане завершились приготовления к конклаву кардиналов, на котором будет избран преемник Иоанна Павла II. Об этом сообщил в субботу на пресс-конференции глава пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Вальс По словам Хоакина Наварро-Вальса, к ужину в воскресенье, 17 апреля, кардиналы прибудут в ватиканскую гостиницу - Дом святой Марты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ватикане завершились приготовления к конклаву кардиналов, на котором будет избран преемник Иоанна Павла II. Об этом сообщил в субботу на пресс-конференции глава пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Вальс
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Хоакина Наварро-Вальса, к ужину в воскресенье, 17 апреля, кардиналы прибудут в ватиканскую гостиницу - Дом святой Марты
AP Photo/L'Osservatore Romano
 
 
 
Началу конклава в понедельник будет предшествовать торжественная месса об избрании нового Папы, которая начнется в Соборе святого Петра в 10:00 (12:00 мск)
AP Photo

В Ватикане завершились приготовления к конклаву кардиналов, на котором будет избран преемник Иоанна Павла II. Об этом сообщил в субботу на пресс-конференции глава пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Вальс.

По его словам, в субботу на последнем заседании кардинальской коллегии были уничтожены принадлежавшие Иоанну Павлу II символы папской власти - т.н. "кольцо рыбака" (названное в честь первого Папы Римского апостола Петра, который был рыбаком) и свинцовая печать, которой скреплялись апостольские послания.

Эта процедура, символически отмечающая конец понтификата покойного Папы, по каноническому праву предваряет начало конклава.

По словам Хоакина Наварро-Вальса, к ужину в воскресенье, 17 апреля, кардиналы прибудут в ватиканскую гостиницу - Дом святой Марты. Началу конклава в понедельник будет предшествовать торжественная месса об избрании нового Папы, которая начнется в Соборе святого Петра в 10:00 (12:00 мск).

В 16:30 (18:30 мск) начнется церемония открытия конклава - кардиналы проследуют в Сикстинскую капеллу апостольского дворца, где примут торжественную клятву на Евангелии. Каждый из кардиналов даст слово в случае избрания Папой верно выполнять пастырский долг главы Католической церкви. В той же клятве содержится обязательство не сообщать посторонним, как проходит голосование.

После клятвы, ориентировочно около 18:00 (20:00 мск), главный церемониймейстер папского двора архиепископ Пьеро Марини произнесет традиционную фразу: "Экстра омнес" ("Все прочь"), которая означает, что все, кроме кардиналов, имеющих право голоса на конклаве, должны оставить Сикстинскую капеллу. После ухода посторонних двери капеллы будут опечатаны.

Церемония открытия конклава, которая будет длиться около 1,5 часов, будет передаваться в прямом эфире телевидением Ватикана, а также многим мировым телеканалам.

В период конклава, добавил Наварро-Вальс, будет закрыт доступ туристов и паломников в Ватиканские сады и на купол Собора святого Петра. Могила Иоанна Павла II в ватиканских гротах под собором будет по-прежнему открыта для посещения, сообщает РИА "Новости".