NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Православный детский приют "Никита" сохранен и будет развиваться Православный детский приют "Никита" сохранен и будет развиваться
Приют, который собирались закрыть из-за нарушения санитарных норм, вскоре получит юридический статус. Преодолению кризиса способствовали выступления российских религиозных и общественных лидеров в поддержку "Никиты", гражданские акции протеста против закрытия приюта и реакция местных властей.
16 апреля 2007 г., 19:28
Путин подарил Папе Римскому на день рождения икону "Тысячелетие крещения Руси" Путин подарил Папе Римскому на день рождения икону "Тысячелетие крещения Руси"
В поздравительном послании президента России, направленном Бенедикту XVI по случаю 80-летия, отмечается, что большой авторитет понтифика в мире, его подвижнические усилия "служат благородному делу укрепления духовных и нравственных начал, защите семейных устоев и общехристианских ценностей в жизни современного общества".
16 апреля 2007 г., 16:14
На островах Сааремаа и Хийумаа в Эстонии построят православные монастыри На островах Сааремаа и Хийумаа в Эстонии построят православные монастыри
Уже сформирована рабочая группа по проектированию и строительству женского монастыря в волости Ориссааре на Сааремаа. Вопрос с мужским монастырем на Хийумаа пока не решен до конца. Эстонская апостольская православная церковь планирует попросить Европейский Союз о финансовой поддержке проекта.
16 апреля 2007 г., 15:43
Большинство британских мусульман полагают, что мусульманкам следует разрешить носить "никаб" Большинство британских мусульман полагают, что мусульманкам следует разрешить носить "никаб"
В последнем номере еженедельника The Sunday Telegraph опубликованы результаты опроса, проведенного институтом Гэллапа, об интеграции мусульман в британское общество.
16 апреля 2007 г., 15:26
Папа Римский назвал капитализм злом Папа Римский назвал капитализм злом
В опубликованной накануне книге "Иисус из Назарета" – первой книге, которую Йозеф Ратцингер написал, став главой Ватикана, он приводит личные размышления о жизни и учении Иисуса Христа. Понтифик критикует "зло" капиталистической эксплуатации бедных, но порицает и то, что в марксизме отсутствует Бог.
16 апреля 2007 г., 13:00
Алексий II поздравил Бенедикта XVI с юбилеем, назвав достойным жизненный путь понтифика Алексий II поздравил Бенедикта XVI с юбилеем, назвав достойным жизненный путь понтифика
Патриарх Алексий отмечает в своем послании Папе, что разделяет многие из взглядов, отраженных в богословских трудах Бенедикта XVI, и с удовлетворением отмечает совпадение позиций двух Церквей по большинству актуальных вопросов, которые современный мир ставит перед христианством.
16 апреля 2007 г., 11:40
Из храма в Башкирии похищено 26 старинных икон
Из храма в Башкирии похищено 26 старинных икон
Неизвестные разбили ночью окно Успенского собора в селе Ярославка Дуванского района и проникли в храм, похитив самые ценные из имевшихся в нем деревянных икон, датируемых концом XVIII - началом XIX веков. Злоумышленники украли также предметы церковной утвари из серебра, но не тронули денежные пожертвования прихожан.
16 апреля 2007 г., 11:18
В Тюменской области пройдет межрегиональный конкурс-фестиваль "Православие и СМИ" В Тюменской области пройдет межрегиональный конкурс-фестиваль "Православие и СМИ"
На фестивале будут рассмотрены журналистские работы на духовные темы по восьми номинациям. Призы журналистам будут вручены за наиболее профессиональное освещение духовно-нравственных проблем современного общества, за верность православным традициям.
16 апреля 2007 г., 10:42
Бенедикту XVI исполняется 80 лет Бенедикту XVI исполняется 80 лет
Праздничное богослужение было накануне совершено понтификом на ступенях собора Святого Петра в присутствии кардиналов, священников и десятков тысяч верующих.
16 апреля 2007 г., 09:36
Милиция провела антитеррористический рейд в монастыре на Урале: обыски, задержания монахов и паломников Милиция провела антитеррористический рейд в монастыре на Урале: обыски, задержания монахов и паломников
"Нападение на монастырь Ганина Яма совершено сотрудниками местного РОВД. Задержан ряд сотрудников монастыря и священнослужителей", - сообщили в Екатеринбургской епархии. Милиция объяснила, что готовит монастырь к посещению высоких гостей из Москвы.
13 апреля 2007 г., 16:27
Папе следует назначать на высокие церковные должности больше представителей Азии и Африки, считает японский кардинал Ямао Папе следует назначать на высокие церковные должности больше представителей Азии и Африки, считает японский кардинал Ямао
Католического иерарха удивляет, что из 25 кардиналов и епископов, участвующих во встречах Конгрегации по евангелизации народов, 21 представляют Европу и Америку, тогда как от стран Африки и Азии – всего по два участника, включая самого кардинала Ямао. Между тем, западный менталитет сильно отличается от азиатского или африканского мировоззрения.
13 апреля 2007 г., 15:00
Тридцать русских семей духоборов покидают Грузию Тридцать русских семей духоборов покидают Грузию
Об этом заявил поверенный президента Грузии в населенном преимущественно армянами регионе Самцхе-Джавахети Гога Хачидзе. По сообщению действующего в Джавахети армяноязычного агентства "А-инфо", инициатива по переселению гореловских духоборов принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.
13 апреля 2007 г., 14:45
Христианские лидеры Уганды недовольны отменой наказания за супружескую измену Христианские лидеры Уганды недовольны отменой наказания за супружескую измену
Отмененный закон предполагал уголовную ответственность для женщин, вступающих во внебрачные связи с мужчинами – женатыми или холостыми. Аналогичное поведение самих мужчин при этом преступлением не считалось.
13 апреля 2007 г., 14:18
Правительство РФ учло пожелания религиозных организаций и упростило требования к формам их отчетности перед государством Правительство РФ учло пожелания религиозных организаций и упростило требования к формам их отчетности перед государством
В новом документе учтены предложения религиозных организаций. Постановлением утверждены специальные упрощенные формы документов, содержащих отчет о деятельности религиозной организации, сведения о составе ее руководящих органов и расходовании денежных средств.
13 апреля 2007 г., 13:57
В Германии создан Координационный совет мусульман В Германии создан Координационный совет мусульман
Четыре крупнейших объединения немецких мусульман создали Координационный совет мусульман Германии. В него вошли Центральный совет мусульман Германии, Турецко-исламский союз, Исламский совет Германии и Союз исламских культурных центров, которые объединяют свыше 2 тыс. и 2900 мусульманских общин ФРГ.
13 апреля 2007 г., 10:48