NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Московские кришнаиты выразили соболезнование семьям жертв катастрофы в аквапарке Московские кришнаиты выразили соболезнование семьям жертв катастрофы в аквапарке
Сегодня в храме Московского общества сознания Кришны на Хорошевке будет совершена поминальная церемония, посвященная пострадавшим.
16 february 2004 г., 17:33
Патриарх дал указание священникам и сестрам милосердия помочь пострадавшим в аквапарке Патриарх дал указание священникам и сестрам милосердия помочь пострадавшим в аквапарке
Об этом говорится в в послании предстоятеля Русской православной церкви, выразившего сегодня соболезнования раненым, а также близким погибших в результате обрушения крыши в московском аквапарке.
16 february 2004 г., 17:06
Освящен первый православный храм в Антарктиде
Освящен первый православный храм в Антарктиде
Чин освящения храма, возведенного на российской полярной станции Беллинсгаузен, совершил наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност.
16 february 2004 г., 16:46
Пятидесятники Копенгагена ищут вдохновения в католических символах Пятидесятники Копенгагена ищут вдохновения в католических символах
В ближайшее время в датском храме пятидесятников планируется открыть комнату для совершения медитаций и молитв, в комнате будут установлены распятие, иконы, подсвечники для свечей и другие католические символы.
16 february 2004 г., 16:02
Папа считает, что Европа дышит двумя легкими - западным и восточным Папа считает, что Европа дышит двумя легкими - западным и восточным
"Европа дышит двумя легкими - западным и восточным. А благодаря христианской вере Европе предстоит стать кузницей основополагающих человеческих ценностей", - заявил Иоанн Павел II, говоря об интеграции восточноевропейских стран в Евросоюз.
16 february 2004 г., 14:03
Израильский министр призвал обратить всех мусульман в христианство Израильский министр призвал обратить всех мусульман в христианство
Ультраправый министр заявил, что все попытки обратить в христианство иудеев будут пресекаться, а миссионерам следует обратить свои взоры на приверженцев ислама.
16 february 2004 г., 12:39
Священник Русской православной церкви заграницей поможет российским медикам Священник Русской православной церкви заграницей поможет российским медикам
Протоиерей Русской зарубежной церкви и меценат граф Дмитрий Игнатьев начинает в России реализацию проекта "Домашний диализ".
16 february 2004 г., 12:11
В Москву прибывает высокопоставленный представитель Ватикана В Москву прибывает высокопоставленный представитель Ватикана
В ходе своего визита Председатель папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер встретится с главой РПЦ Патриархом Алексием II и председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.
16 february 2004 г., 11:50
В России началась масленица В России началась масленица
Обычаи масленицы связаны с языческим праздником проводов зимы и встречи весны, который отмечали все народы Европы в дохристианский период. Народные традиции сплелись здесь с церковными установлениями - подготовковкой к Великому Посту.
16 february 2004 г., 11:05
Первая "валентинка" была послана из темницы Первая "валентинка" была послана из темницы
Как говорит легенда, приговоренный к смерти святой Валентин оставил влюбленной в него девушке трогательную записку. Считается, что так появилась первая "валентинка". Между тем у православных есть свои покровители любящих сердец - святые Петр и Феврония.
13 february 2004 г., 20:10
Радикалов не пустили в Домжур Радикалов не пустили в Домжур
Группе граждан выражающих протест против строительства в Москве кришнаитского храма было отказано в предоставлении помещения в Центральном доме журналистов. Союз журналистов РФ заявил, что по принципиальным соображениям не предоставляет информационные площадки Домжура ни для каких межконфессиональных баталий.
13 february 2004 г., 18:01
Представители Русской православной и Римско-католической церквей встретятся в Москве Представители Русской православной и Римско-католической церквей встретятся в Москве
Официальный представитель Московского Патриархата назвал предстоящую встречу "достаточно рядовой", заметив, что за последнее время подобные переговоры уже имели место на нейтральной территории.
13 february 2004 г., 16:30
Папа призвал наводить мосты, а не строить стены Папа призвал наводить мосты, а не строить стены
Так сформулировал свою позицию по урегулированию палестино-израильского конфликта глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II, принимая в Ватикане премьер-министра Палестинской автономии Ахмеда Куреи.
13 february 2004 г., 13:55
Диалог между мусульманами и иудеями "невозможен по определению" Диалог между мусульманами и иудеями "невозможен по определению"
К такому выводу пришли участники пресс-конференции на тему "Ислам - иудаизм: что мешает выйти из состояния войны?", состоявшейся накануне в Москве в медиа-центре "Известий".
13 february 2004 г., 13:14
Алексий II поздравил юных россиян с наступающим днем православной молодежи Алексий II поздравил юных россиян с наступающим днем православной молодежи
Этот день уже несколько десятилетий отмечается всем православным миром в праздник Сретения Господня (15 февраля по новому стилю).
13 february 2004 г., 13:10