Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин Накануне визита в Польшу Владимир Путин дал интервью польским СМИ, в котором высказался по поводу возможности приезда в Россию Папы Римского
 
 
 
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Накануне визита в Польшу Владимир Путин дал интервью польским СМИ, в котором высказался по поводу возможности приезда в Россию Папы Римского
Gazeta Wyborcza

Московский Патриархат считает "очень правильной и достойной" позицию Владимира Путина по поводу отношений РПЦ и Ватикана, высказанную им в интервью польским СМИ.

Накануне визита в Польшу президент России заявил в интервью польским СМИ, что не собирается вмешиваться в отношения между РПЦ и Римско-Католической Церковью, и что полноценные отношения между этими Церквами от него "не зависят".

Как заявил РИА "Новости" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, эта "позиция президента не изменилась, она была такой всегда". "Президент высказывал эту позицию уже несколько раз в течение последнего времени", √ отметил протоиерей.

Комментируя заявление Владимира Путина относительно желания Иоанна Павла II приехать с визитом в Россию, Всеволод Чаплин заявил: "Президент России понимает, что нельзя отделить визит Папы как главы государства от его визита как главы Римско-Католической Церкви, в силу того что государство Ватикан и Римско-Католическая Церковь неотделимы друг от друга. А визит Папы как главы Церкви должен сопровождаться и контактами по церковной линии".

Всеволод Чаплин подчеркнул, что "для РПЦ контакт на высшем уровне с Папой Римским возможен только в том случае, если будут урегулированы проблемы, стоящие между двумя Церквами". "Эти проблемы создали не мы", √ отметил он.

Как сказал заместитель руководителя ОВЦС, Русская Православная Церковь ждет "от Ватикана реальных шагов, направленных на то, чтобы православные верующие на Западной Украине могли нормально молиться в храмах и вести нормальную церковную жизнь, и чтобы была остановлена прозелитическая деятельность католиков среди людей, крещенных в Православной Церкви".

"Если с нами действительно хотят поддерживать братские отношения, как об этом говорит Папа, политика Ватикана в отношении православных должна реально измениться", √ подчеркнул Всеволод Чаплин.