NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Кризис мировоззрения лежит в основе всех мировых проблем, считают религиозные деятели России Кризис мировоззрения лежит в основе всех мировых проблем, считают религиозные деятели России
Омраченные финансовым кризисом конец ушедшего и начало нынешнего года ознаменовались трагическими событиями, прямо или косвенно связанными с радикальными религиозными идеями. Российские представители мировых религий высказали свой взгляд на нынешнее состояние в духовной сфере.
16 января 2009 г., 19:18
Нападки на патриаршего местоблюстителя в Московском Патриархате считают заказными Нападки на патриаршего местоблюстителя в Московском Патриархате считают заказными
В последнее время в адрес митрополита Кирилла со стороны представителей определенных церковных кругов звучат упреки в экуменизме. По поводу этих обвинений сегодня высказались епископ Венский и Австрийский Иларион, представляющий РПЦ в европейских международных организациях, и секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов.
16 января 2009 г., 17:17
В руководстве Украинской церкви опровергают слухи о попытках использовать Поместный собор для ее раскола В руководстве Украинской церкви опровергают слухи о попытках использовать Поместный собор для ее раскола
Руководитель Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского Патриархата архимандрит Кирилл прокомментировал высказывания лидера организации "Единое Отечество" В. Каурова о том, что ряд лиц в УПЦ МП планируют "выдвинуть общую кандидатуру от всей Украины на патриаршество".
16 января 2009 г., 16:33
В Риме открылась первая выставка-ярмарка религиозного туризма В Риме открылась первая выставка-ярмарка религиозного туризма
По замыслу организаторов, цель выставки-ярмарки - представить все возможности и концепции религиозного туризма, как в прямом, так и в переносном смыслах. В рамках фестиваля состоятся конференции, семинары, концерты, показы документальных и художественных фильмов, культурные встречи и дискуссии.
16 января 2009 г., 15:41
Ватикан пролил свет на деятельность "трибунала совести" Ватикан пролил свет на деятельность "трибунала совести"
В Ватикане рассказали об одном из самых закрытых учреждений Святого Престола - Апостольском пенитенциарии. В его задачу входит исследование греховных поступков, которые Католическая церковь считает наиболее тяжкими и простить которые имеет право только Папа Римский.
16 января 2009 г., 13:56
Паломники Всероссийского крестного хода увидели в небе радугу Паломники Всероссийского крестного хода увидели в небе радугу
Как рассказал один из организаторов торжественного шествия, посвященного памяти праведного Иоанна Кронштадтского, "верующие восприняли это как добрый знак, молились и радовались".
16 января 2009 г., 12:10
При храме РПЦ в Гаване открылась библиотека литературы на русском языке При храме РПЦ в Гаване открылась библиотека литературы на русском языке
На библиотечных полках представлено более 1,5 тыс. томов книг разных жанров, которые вызвали большой интерес у публики, принявшей участие в церемонии открытия. В их числе - 345 книг, изданных совсем недавно и полученных в дар от правительства РФ для российских соотечественников.
16 января 2009 г., 09:33
Православная церковь Латвии призвала граждан к миру Православная церковь Латвии призвала граждан к миру
Священноначалие напоминает жителям Латвии о необходимости соблюдать "взаимное уважение". Как сказано в обращении, опубликованном на сайте ЛПЦ, хотя Церковь в Латвии и отделена от государства, она является частью общества "и не вправе оставаться в стороне в тяжелое для всего мира и нашей молодой страны время".
16 января 2009 г., 09:01
Митрополит Климент призвал СМИ "не проецировать светскую предвыборную кампанию на церковную" Митрополит Климент призвал СМИ "не проецировать светскую предвыборную кампанию на церковную"
Как заявил Управляющий делами Московской Патриархии, выступая перед журналистами в последний день выдвижения делегатов на Поместный собор РПЦ, в Церкви "нет фракций, партий, делений на группировки".
15 января 2009 г., 19:58
В пригороде Парижа подожгли синагогу В пригороде Парижа подожгли синагогу
Злоумышленники забросали бутылками с зажигательной смесью синагогу в городке Вильнев-Сен-Жорж, расположенном неподалеку от французской столицы. Зданию нанесен материальный ущерб. На место инцидента прибыли пожарные, полиция ведет расследование по данному делу.
15 января 2009 г., 18:40
Церковь призывает россиян отныне "оценивать убийство семьи Николая Второго, следуя своей совести" Церковь призывает россиян отныне "оценивать убийство семьи Николая Второго, следуя своей совести"
Как заявил сегодня на пресс-конференции глава Екатеринбургской епархии РПЦ архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Церковь сожалеет о прекращении расследования уголовного дела по обстоятельствам гибели и захоронения российского императора Николая II, но понимает, что такова буква закона.
15 января 2009 г., 18:00
Католики всего мира готовятся провести день совместных молитв за мир на Святой земле Католики всего мира готовятся провести день совместных молитв за мир на Святой земле
Римско-католическая церковь высказывает крайнюю озабоченность продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке. Как заявил национальный президент итальянского движения "Католическое действие" Франко Миано, призывы Бенедикта XVI "к миру на Ближнем Востоке не должны кануть в забвение, но побудить весь мир к размышлениям".
15 января 2009 г., 17:27
Православные патриоты в Киеве обеспокоены усилением "проавтокефальных тенденций" в УПЦ МП Православные патриоты в Киеве обеспокоены усилением "проавтокефальных тенденций" в УПЦ МП
Православные активисты из разных регионов Украины соберутся в Киеве, чтобы подготовить обращение к Поместному cобору Русской церкви, в котором они намерены заявить о важности укрепления единства православных народов Украины, России и Белоруссии. В украинской столице пройдет шествие, посвященное 355-й годовщине Переяславской Рады.
15 января 2009 г., 15:51
Мирян Москвы на Поместном соборе представит медик Мирян Москвы на Поместном соборе представит медик
Староста храма Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле профессор Михаил Пальцев, возглавляющий Московскую медицинскую академию имени Сеченова, избран делегатом на Поместный собор от мирян столицы на собрании Московской епархии. Делегатом от монашествующих стал игумен Дамаскин, а от священников - протоиерей Леонид Ролдугин.
15 января 2009 г., 14:32
Португальский кардинал отсоветовал женщинам выходить за мусульман Португальский кардинал отсоветовал женщинам выходить за мусульман
Патриарх Лиссабона кардинал Жозе Поликарпо убежден, что союз с мусульманином "может обернуться таким неприятностями, что даже Аллаху неизвестно, чем все может кончиться". Между тем в неприятии подобных браков он не одинок. Схожие мнения высказываются и представителями РПЦ.
15 января 2009 г., 13:42