NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан призвал католических епископов всех стран ввести "День иудаизма" Ватикан призвал католических епископов всех стран ввести "День иудаизма"
Об этом заявил секретарь Комиссии Ватикана по религиозным отношениям с евреями, салезианский священник Норберт Хофманн. По его мнению, всемирный "День иудаизма" нужен, чтобы "подчеркнуть еврейские корни христианства и содействовать христианско-иудейскому диалогу".
16 января 2013 г., 17:29
В Екатеринбурге высказались насчет "публичных нырков" на Крещение, а в Москве указали, что это не "праздник наготы" В Екатеринбурге высказались насчет "публичных нырков" на Крещение, а в Москве указали, что это не "праздник наготы"
Доцент кафедры теологии Уральского горного университета протоиерей Владимир Зайцев заявил, что не видит религиозного смысла в крещенских купаниях в проруби. А московский священник протоиерей Максим Козлов подчеркнул желательность погружения в иордань в рубашке и носках - чтобы не демонстрировать возрастные "прелести" и не заражать никого грибком.
16 января 2013 г., 16:47
Помещение мечети "Аль-Ихлас" в Казани передадут Духовному управлению мусульман Татарстана Помещение мечети "Аль-Ихлас" в Казани передадут Духовному управлению мусульман Татарстана
Об этом говорится в распространенном в среду заявлении ДУМ республики в связи с ситуацией вокруг мечети. Мечеть выступила в числе организаторов нескольких протестных акций, проведенных в Татарстане после ареста десятка приверженцев радикального течения ислама в связи с покушением на лидеров мусульманского духовенства республики 19 июля 2012 года.
16 января 2013 г., 15:13
Латвийские язычники возражают против дополнительного выходного на религиозные праздники Латвийские язычники возражают против дополнительного выходного на религиозные праздники
Язычники недовольны тем, что в Латвии до сих пор на государственном уровне не отмечаются традиционные праздники, определяющие самостийность нации и которые являлись многовековой традицией для латышей. Поэтому прежде чем вносить изменения в законы в связи с привезенными в Латвию религиозными традициями, необходимо вспомнить о традициях собственных.
16 января 2013 г., 14:52
Верующим объяснили, какая вода на Крещение является святой Верующим объяснили, какая вода на Крещение является святой
Настоятель московского храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Максим Козлов заявил, что воду для освящения в праздник Крещения берут, как правило, из водопровода, а не завозят из Иордана спецрейсами. При освящении воды речь идет о духовной составляющей, сказал он, опровергнув мнение, что в этот праздник любая вода становится святой.
16 января 2013 г., 14:34
Михаил Пиотровский: Эрмитаж готов передать Церкви около 50 частиц мощей, решение - за властями Михаил Пиотровский: Эрмитаж готов передать Церкви около 50 частиц мощей, решение - за властями
"Российская газета" опубликовала в среду текст беседы между директором Эрмитажа и наместником знаменитой петербургской Александро-Невской лавры епископом Выборгским Назарием (Лавриненко). Участники этого диалога рассуждали о спорных вопросах и поисках солидарности в позициях Церкви и культуры.
16 января 2013 г., 12:53
"За штат" уволен священник РПЦ, собиравшийся просить прощения у Pussy Riot 
"За штат" уволен священник РПЦ, собиравшийся просить прощения у Pussy Riot
Священник храма Святых апостолов Петра и Павла в деревне Павловское Домодедовского района Московской области Димитрий Свердлов запрещен в служении. Поводом стал его самовольный уход в отпуск. Между тем наблюдатели отмечают, что отец Димитрий известен своими протестными высказываниями, и приходят к выводу, что РПЦ изгоняет "несогласных" пастырей.
16 января 2013 г., 12:16
В Албании уничтожены уникальные фрески, созданные "албанским Микеланджело" В Албании уничтожены уникальные фрески, созданные "албанским Микеланджело"
Росписи стен часовни святой Параскевы Пятницы, созданные в 1554 году руками известного иконописца Онуфрия и пережившие Османское владычество, восстания, мировые войны и коммунистический режим, были разрушены обыкновенными ворами. Часовня, расположенная неподалеку от албанского города Эльбасан, была закрыта и никем не охранялась.
16 января 2013 г., 11:21
Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих вернуться в лоно католической церкви Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих вернуться в лоно католической церкви
Об этом заявил префект ватиканской Конгрегации вероучения архиепископ Герхард Людвиг Мюллер, отметивший, что, как и в случае с англиканами, Ватикан мог бы позволить лютеранам сохранить "законные традиции, которые они развили", становясь при этом полноправными членами католической церкви.
15 января 2013 г., 19:20
Британке, уволенной за ношение крестика, выплатят 32 тысячи евро Британке, уволенной за ношение крестика, выплатят 32 тысячи евро
Европейский суд по правам человека удовлетворил во вторник иск бывшей сотрудницы британской авиакомпании British Airways Надии Эвейды. Суд постановил, что в ее отношении была нарушена статья 9 Европейской конвенции по правам человека (свобода вероисповедания), и обязал выплатить Эвейде компенсацию.
15 января 2013 г., 19:03
Старообрядцы Латвии проводят конкурс на соискание премии памяти Ивана Заволоко Старообрядцы Латвии проводят конкурс на соискание премии памяти Ивана Заволоко
Цель проведения конкурса организаторы видят в поддержке новых исследований по истории, духовно-культурному наследию и традициям латвийских староверов, в привлечении к этим темам молодых исследователей, в популяризации культурно-исторического опыта старообрядцев.
15 января 2013 г., 15:49
В одном из мексиканских храмов установили светофор, информирующий о криминогенной обстановке на улице В одном из мексиканских храмов установили светофор, информирующий о криминогенной обстановке на улице
В мексиканском городе Монтеррей католический храм Святой Терезы Авильской обнесли пятиметровой железобетонной стеной, а окна закрыли металлическими каркасами из-за регулярных перестрелок вооруженных банд. Кроме того, девять охранников круглосуточно патрулируют территорию вокруг прихода.
15 января 2013 г., 14:27
Во всех подразделениях полиции Ставрополья появятся молельные комнаты Во всех подразделениях полиции Ставрополья появятся молельные комнаты
Правящий архиерей Ставропольской митрополии Русской православной церкви митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и начальник главного управления МВД по Ставропольскому краю Александр Олдак подписали соглашение о сотрудничестве.
15 января 2013 г., 14:12
В Стэнфордском университете появилась должность "священника-атеиста" 
В Стэнфордском университете появилась должность "священника-атеиста"
28-летний атеист Джон Фигдор, защитивший работу в "Гарвардской школе богословия", пришел к глубокому убеждению, что студенты-атеисты испытывают страдания от тех же проблем, что и верующие студенты. Задача капеллана-агностика - "окормление" неверующих студентов.
15 января 2013 г., 13:32
На юге Москвы  определили места для крещенских купаний На юге Москвы определили места для крещенских купаний
Для крещенских купаний в Южном административном округе столицы будет открыты, в частности, Борисовские пруды, Верхний Царицынский пруд, пруд "Бекет", набережная Москвы-реки, клуб "моржей" музея-заповедника "Коломенское". Ожидается, что в крещенские воды погрузятся более 30 тыс. человек. Для жителей будут организованы пункты питания и теплые палатки.
15 января 2013 г., 12:23