NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В  Пакистане  около двух тысяч  богословов  поддержали  фетву о запрете подрывов  смертников: это нарушает  основы ислама В Пакистане около двух тысяч богословов поддержали фетву о запрете подрывов смертников: это нарушает основы ислама
В тексте правого религиозного решения отмечается, что "ни один человек или группа людей не имеют полномочий объявлять и вести джихад". Президент Пакистана надеется, что эта фетва поможет создать национальную идею без экстремизма.
16 января 2018 г., 13:00
В Чили к приезду Папы Франциска подожгли три часовни В Чили к приезду Папы Франциска подожгли три часовни
Акция протеста была несанкционированной. Ее организатором стало движение Bio Bio Rise, объединяющее около 20 общественных организаций. Активисты выступали против того, чтобы чиновники показывали понтифику страну в приукрашенном свете. Были подожжены три католические часовни.
16 января 2018 г., 11:02
РПЦ про "мощи" Ленина: эта "подмена понятий" для людей верующих очевидна. В Церкви уверены, что в итоге его вынесут и захоронят РПЦ про "мощи" Ленина: эта "подмена понятий" для людей верующих очевидна. В Церкви уверены, что в итоге его вынесут и захоронят
"Псевдорелигиозный характер Мавзолея и содержащегося там тела очевиден... При этом понятно, что для христианина эти "мощи" - псевдомощи, и главным здесь является вопрос не внешнего сходства, а истины, которая в христианстве есть Христос", - подчеркнул глава синодального отдела РПЦ Владимир Легойда.
15 января 2018 г., 15:03
Активисты "Правого сектора"* присоединились к акции против УПЦ МП в связи с отказом священника отпевать погибшего ребенка Активисты "Правого сектора"* присоединились к акции против УПЦ МП в связи с отказом священника отпевать погибшего ребенка
Акция "#принеси_куклу", которая распространилась по нескольким регионам Украины, была объявлена после гибели двухлетнего мальчика в Запорожье. Во время похорон приглашенный ритуальной службой священник УПЦ МП Евгений Молчанов отказался отпевать ребенка, пояснив, что тот был крещен в храме Украинской православной церкви Киевского патриархата.
15 января 2018 г., 12:07
Протоиерей Чаплин: мумию Ленина нельзя сравнивать с мощами святых, это - ложные мощи и туристический объект праздного любопытства Протоиерей Чаплин: мумию Ленина нельзя сравнивать с мощами святых, это - ложные мощи и туристический объект праздного любопытства
"Мощи становятся мощами не в силу того, что их куда-то положили, а в силу того, что бог проставляет своего святого, Церковь это подтверждает, народ испытывает к этому святого благоговение, которое выражается в молитве, а не в каких-то политических церемониях", - заявил протоиерей.
14 января 2018 г., 16:47
В Рейкьявике открыли первую в Исландии православную часовню В Рейкьявике открыли первую в Исландии православную часовню
Открытие временной часовни Николая Чудотворца состоялось на месте строительства будущего первого православного храма. Храм планируют возвести на одной из центральных городских улиц с видом на порт Рейкьявика. Церковь будет заметна, в частности, и входящим в морскую гавань города судам.
12 января 2018 г., 15:23
Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против Запорожской епархии УПЦ МП, поддерживающей Москву Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против Запорожской епархии УПЦ МП, поддерживающей Москву
Дело возбуждено за разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти. В сообщении прокуратуры отмечается, что среди прихожан епархии распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией и осуждается европейское направление развития Украины.
12 января 2018 г., 12:17
МЧС Татарстана призвало жителей не окунаться в купели до освящения воды и пьяными МЧС Татарстана призвало жителей не окунаться в купели до освящения воды и пьяными
Праздник Крещения Господня, или Богоявления, будет отмечаться 19 января. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.
11 января 2018 г., 20:53
В Курганской епархии осудили крещенские купания В Курганской епархии осудили крещенские купания
"Массовое купание в крещенской проруби отнюдь не является религиозным предписанием, а всего лишь недавно с помощью СМИ вошедшим в широкий оборот народным обычаем, а поэтому не может быть названо, как выражаются светские чиновники, "культовым мероприятием". Это, скорее, светское развлечение", - отметил митрополит.
11 января 2018 г., 14:27
В Китае разрушили второй за месяц католический храм (ВИДЕО) В Китае разрушили второй за месяц католический храм (ВИДЕО)
Строители заложили внутри здания, расположенного в городе Линьфэнь (провинция Шаньси), взрывчатку и привели ее в действие. Уцелевшие части строения уничтожили с помощью экскаваторов и отбойных молотков.
11 января 2018 г., 12:39
Под Омском исчезло озеро, где проходили массовые купания в Крещение Под Омском исчезло озеро, где проходили массовые купания в Крещение
30-сантиметровый слой льда лежит на земле, окунаться некуда - к таким выводам пришли сотрудники МЧС, исследовав излюбленное омичами место для крещенских купаний. Песчаная почва не удержала воду, а образовавшийся лед осел, объяснили в ведомстве.
11 января 2018 г., 10:51
В Одесской области вандалы ограбили и осквернили храмы Украинской православной церкви (ВИДЕО) В Одесской области вандалы ограбили и осквернили храмы Украинской православной церкви (ВИДЕО)
В Черноморске злоумышленники проникли в Свято-Покровский храм через дверь, расположенную с обратной стороны здания. В поисках ценностей они вскрыли все кружки для пожертвований прихожан и, увидев, что там нет ожидаемой суммы, от злости стали крушить все в храме и алтаре.
10 января 2018 г., 17:04
В РПЦ объяснили, зачем священнику понадобился наушник спецсвязи на рождественском богослужении с участием Медведева В РПЦ объяснили, зачем священнику понадобился наушник спецсвязи на рождественском богослужении с участием Медведева
Пользователи соцсетей обратили внимание на фотографию священнослужителя с прозрачным проводком за ухом, как у сотрудников спецслужб. Блогеры предположили, что на самом деле батюшка - переодетый сотрудник ФСО. В РПЦ это опровергли, объяснив, что священники используют такие средства связи на многолюдных мероприятиях.
10 января 2018 г., 13:44
Суд оштрафовал петербуржца на 400 тыс. рублей за песню и антихристианскую картинку во "ВКонтакте" Суд оштрафовал петербуржца на 400 тыс. рублей за песню и антихристианскую картинку во "ВКонтакте"
Поводом послужила запись "Время жечь мосты" с изображением силуэта католического священника с православным крестом на груди. На рисунке были нож, перевернутый крест, число 666 и символы, напоминающие еврейские буквы.
9 января 2018 г., 15:00
Instagram по требованию пользователей заблокировал страницу девушки, которой устроили травлю из-за видео с танцами в хиджабе Instagram по требованию пользователей заблокировал страницу девушки, которой устроили травлю из-за видео с танцами в хиджабе
Видео было опубликовано в декабре в дагестанском паблике и вызвало резкую критику. Эксперты-кавказоведы при этом не нашли в танцах ничего противоречащего мусульманским законам и традициям. Однако пользователи потребовали закрыть страницу девушки и высказывали угрозы в ее адрес.
9 января 2018 г., 13:53