Участники международной конференции шаманов поделятся опытом совершения культовых обрядов
 
 
 
Участники международной конференции шаманов поделятся опытом совершения культовых обрядов
Архив NEWSru.com

На Байкале, на острове Ольхон (Иркутская область), с 20 по 24 июля пройдет пятая международная научно-практическая конференция шаманов "Ольхон - сакральное сердце Сибири".

В работе форума примут участие шаманы из Бурятии, Агинского Бурятского автономного округа, Иркутской области и Китая, сообщила агентству "Интерфакс" сотрудница областного Центра сохранения и развития бурятского этноса Елена Данилова. По ее словам, служители древнего культа обсудят проблему сохранения историко-культурных мест, возрождения культурной самобытности бурят и других народов, а также спасения людей от стихий и катастроф.

22 июля на Ольхоне состоится Тайлаган - обряд поклонения и угощения Тринадцати Верховных Божеств этнической Бурятии. 23 июля пройдут мастер-классы, показательные выступления шаманов.

"Участники конференции планируют обменяться опытом проведения своих культовых обрядов, обсудить специфику лечения, проблемы ясновидения, а также провести обряд поклонения духам, во время которого будут просить у духов даровать людям счастье и хороший урожай", - рассказала Е. Данилова.