NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Новым столичным монастырем будет руководить глава юридической службы РПЦ Новым столичным монастырем будет руководить глава юридической службы РПЦ
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда рассказал о решениях, принятых на состоявшемся во вторник заседании Синода РПЦ. Одно из них касается учреждения двух новых монастырей в Москве. Настоятельницей Алексеевскую обитель в Красном села определено быть юрисконсульту Московской патриархии инокине Ксении (Чернеге).
16 июля 2013 г., 20:22
После статьи о Рамадане в таджикской газете у женщин одного из районов республики случилась "эпидемия" выкидышей После статьи о Рамадане в таджикской газете у женщин одного из районов республики случилась "эпидемия" выкидышей
Как заявил руководитель администрации Дангаринского района, автор материала в местной газете призывал беременных женщин соблюдать пост, что якобы привело к трагическим последствиям. По его словам, в районе у беременных зарегистрированы более десяти выкидышей. Глава района призвал прокуратуру провести расследование. Журналист, написавший статью, вину отрицает.
16 июля 2013 г., 19:44
Германия передала Кипру старинные фрески и иконы из разграбленных турками православных храмов на севере острова Германия передала Кипру старинные фрески и иконы из разграбленных турками православных храмов на севере острова
Речь идет о 173 объектах, около 15 лет назад изъятых полицией из квартиры предпринимателя турецкого происхождения на территории ФРГ. Их общая стоимость исчисляется несколькими миллионами евро. Возвращения ценностей потребовали от Германии власти островного государства и Кипрская православная церковь. Судебное разбирательство было начато в 2007 году.
16 июля 2013 г., 18:46
В Москве открылось очередное заседание Священного синода РПЦ (ВИДЕО) В Москве открылось очередное заседание Священного синода РПЦ (ВИДЕО)
Участники заседания обсудят ход подготовки к празднованию 1025-летия Крещения Руси и примут Синодальное послание к этой дате. Будут рассмотрены документы, ранее одобренные Высшим церковным советом. Кроме того, предстоит принять решение о создании новой митрополии и об избрании трех архиереев, а также решить целый ряд текущих вопросов в жизни РПЦ.
16 июля 2013 г., 17:03
К 1025-летию Крещения Руси в Сети появился интерактивный календарь церковных торжеств К 1025-летию Крещения Руси в Сети появился интерактивный календарь церковных торжеств
Идея календаря заключается в том, чтобы собрать в одном месте все сведения обо всех церковных мероприятиях, приуроченных к знаменательной дате. Сегодня в календаре уже более ста мероприятий, которые пройдут в епархиях РПЦ. Среди них - научные конференции, молодежные семинары, народные гулянья, просветительские акции и многое другое.
16 июля 2013 г., 13:45
Акцию "Православный FAQ" Всеволод Чаплин назвал "слишком постмодернистской" Акцию "Православный FAQ" Всеволод Чаплин назвал "слишком постмодернистской"
Мероприятие, недавно проведенное в Москве "Православным корпусом веры" с целью дать молодежи ответы на "часто задаваемые вопросы" о религии, вызвало неоднозначную реакцию в обществе и горячие споры в интернете. По мнению Чаплина, было бы неплохо, если бы организаторы таких акций заранее советовались с представителями Церкви насчет характера задуманных перформансов.
16 июля 2013 г., 13:07
Крест апостола Андрея Первозванного прибыл в Московский регион Крест апостола Андрея Первозванного прибыл в Московский регион
В настоящее время реликвия находится в храме Георгия Победоносца подмосковного города Одинцово. 17 июля крест прибудет в Дмитров, где ему можно будет поклониться в Успенском соборе. с 19 по 26 июля святыня будет находиться в Москве, а затем будет доставлена в Киев и Минск.
16 июля 2013 г., 11:55
В Тбилиси отложили суд над священниками, обвиняемыми в срыве акции в защиту прав секс-меньшинств В Тбилиси отложили суд над священниками, обвиняемыми в срыве акции в защиту прав секс-меньшинств
Предварительное слушание проходило одновременно с акцией протеста, в которой участвовали правозащитники и представители ряда политических организаций. Они утверждали, что представители духовенства невиновны и суд должен снять с них обвинения.
16 июля 2013 г., 11:28
Власти Китая опасаются роста "христианского прозелитизма" Власти Китая опасаются роста "христианского прозелитизма"
На днях в КНР опубликовали результаты исследования, согласно которым "христианский прозелитизм быстрыми темпами развивается в кампусах университетов". Авторы исследования, проводившегося на протяжении двух лет,предостерегают против участия в кружках "замаскированных под изучение культурологии".
15 июля 2013 г., 20:26
В мечетях Чечни для постящихся в Рамадан организовали бесплатное питание В мечетях Чечни для постящихся в Рамадан организовали бесплатное питание
Cредства на организацию благотворительных ужинов выделяет общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Посещают их, в основном, малоимущие граждане и запоздалые путники, которые не успели попасть домой во время разговения.
15 июля 2013 г., 19:34
Раввин Берл Лазар не нарушил Шаббат: шел из столичного аэропорта до дома пешком Раввин Берл Лазар не нарушил Шаббат: шел из столичного аэропорта до дома пешком
Берл Лазар принимал участие в торжественной церемонии, посвященной 70-летию битвы на Курско-Орловской дуге в Белгороде. По плану он должен был оказаться в Москве за час до наступления субботы. Но из-за задержки церемонии самолет с Лазаром на борту приземлился в столице за десять минут до наступления Шаббата. Путь от аэропорта до дома занял у него около шести часов.
15 июля 2013 г., 19:06
В трех крупных российских городах пройдет "Шатер Рамадана" В трех крупных российских городах пройдет "Шатер Рамадана"
Как заявил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, тематические праздники пройдут в этом году также во многих подмосковных общинах. В Москве шатер установят на Поклонной горе 30 июля, он будет открыт до 7 августа - это канун завершения поста и праздника Ураза-байрам.
15 июля 2013 г., 18:26
Запрет на хиджабы в школах России не ущемляет права мусульманок, убежден эксперт Запрет на хиджабы в школах России не ущемляет права мусульманок, убежден эксперт
Российский исламовед Раис Сулейманов опровергает утверждение, что женщина без хиджаба не может считаться последовательницей ислама. На дореволюционных фотографиях российских мусульманок, например, татарок, видно, что они отдавали предпочтение национальным головным уборам - калфакам, миниатюрным женским тюбетейкам.
15 июля 2013 г., 15:28
В Якутской епархии учреждена литературная премия "За чистоту слова и образа" В Якутской епархии учреждена литературная премия "За чистоту слова и образа"
Премия учреждена в ознаменование 190-летия со дня рождения епископа Якутского и Вилюйского Иакова. Целью учреждения премии является поощрение писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека и общества, своими литературными произведениями.
15 июля 2013 г., 13:55
Гробницу святого Франциска Ассизского виртуально посетили 18 млн пользователей Гробницу святого Франциска Ассизского виртуально посетили 18 млн пользователей
Три месяца назад в базилике Сан Франческо в Ассизи (Италия) у гробницы святого Франциска была установлена веб-камера, позволяющая увидеть место упокоения великого подвижника. Сигнал веб-камеры получали на мониторы своих компьютеров посетители из 123 стран мира.
15 июля 2013 г., 12:55