NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Верховной Раде предложили начинать каждое заседание с молитвы В Верховной Раде предложили начинать каждое заседание с молитвы
В Сети уже высмеяли законопроект. "Ну наконец-то нужный законопроект, а не эти ваши реформы проклятые", - прокомментировал инициативу журналист Денис Казанский в Facebook. Один из авторов законопроекта Оксана Билозир каждый четверг проводит в Раде молитвенный завтрак, во время которого вместе с другими депутатами читает Евангелие.
14 июля 2017 г., 11:37
Священник рассказал, что было в "красной коробке", привезенной спутником или спутницей Путина на Валаам Священник рассказал, что было в "красной коробке", привезенной спутником или спутницей Путина на Валаам
Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Москве Александр Волков заявил, что сам он тоже держал эту коробку в руках. Он также раскритиковал СМИ за попытки разглядеть в прошедшем визите главы государства на Валаам некую сенсацию.
14 июля 2017 г., 09:50
Мощи Николая Чудотворца перевезли из Москвы в Петербург, где святыню с ночи ждала толпа Мощи Николая Чудотворца перевезли из Москвы в Петербург, где святыню с ночи ждала толпа
Ковчег с ребром одного из самых почитаемых христианских святых поместили в Александро-Невской лавре, а первых паломников допустили к святыне досрочно. В последующие дни попасть к мощам можно будет с 7 до 22 часов. При этом организуют две очереди.
13 июля 2017 г., 11:38
Соцопрос: почти 80%  россиян поддержали запрет "Свидетелей Иеговы" Соцопрос: почти 80% россиян поддержали запрет "Свидетелей Иеговы"
На вопрос, кто такие "Свидетели Иеговы", 49% россиян ответили, что это христианская секта, 15% считают, что это отдельная религиозная конфессия, 5% назвали организацию "ответвлением от протестантизма", 2% - обычными христианами. 20% опрошенных ничего не слышали о "Свидетелях Иеговы".
13 июля 2017 г., 11:16
Бывшая президентская яхта на Валааме оказалась старым подарком РПЦ и не от Путина Бывшая президентская яхта на Валааме оказалась старым подарком РПЦ и не от Путина
Яхта с языческим названием "Паллада", на которую обратили внимание журналисты на Валааме 11 июля в день приезда на остров Владимира Путина, еще в 2005 году была подарена Русской православной церкви нефтяной компанией "Лукойл". Помощник владыки Валаамского монастыря подтвердил, что эта яхта у них уже давно.
12 июля 2017 г., 14:08
Епископ Тихон опроверг слова Венедиктова о перспективах своего патриаршества: "Врет, что блины печет" Епископ Тихон опроверг слова Венедиктова о перспективах своего патриаршества: "Врет, что блины печет"
Епископ Егорьевский назвал ложью утверждения главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова по поводу своей причастности к переносу премьеры балета "Нуреев" в Большом театре, а также ответил на слухи по поводу своего карьерного роста вплоть до патриарха.
12 июля 2017 г., 13:33
Последний день поклонения мощам Николая Чудотворца в Москве не вызвал ажиотажа Последний день поклонения мощам Николая Чудотворца в Москве не вызвал ажиотажа
Обильного потока в храм Христа Спасителя не наблюдается. Примерное время ожидания в очереди - до полутора часов. В предыдущие дни люди стояли в очереди и по 11 часов. Общее число паломников, поклонившихся святыне в Москве, превысило 1,8 миллиона человек. 13 июля мощи перевезут в Петербург.
12 июля 2017 г., 11:48
Президент Таджикистана дал советы насчет правильного почитания Аллаха и рассказал, сколько граждане сэкономили на обрядах Президент Таджикистана дал советы насчет правильного почитания Аллаха и рассказал, сколько граждане сэкономили на обрядах
"Всевышнего познают умом и поклоняются ему сердцем, а не одеянием, сатром, хиджабом, чалмой и бородой", - заявил Эмомали Рахмон. По его словам, некоторые местные женщины и девушки видят религиозность не в душе, а во внешности.
12 июля 2017 г., 10:42
Путин прибыл на Валаам и переговорил с патриархом Путин прибыл на Валаам и переговорил с патриархом
Как и год назад, президент посетил остров в день памяти основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа. Путина встретил патриарх Кирилл. По некоторым данным, именно на Валааме будет решаться вопрос о передаче Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви.
11 июля 2017 г., 15:53
"Я сделала это!": Мизулина приложилась к мощам Николая Чудотворца, отстояв в очереди 11 часов "Я сделала это!": Мизулина приложилась к мощам Николая Чудотворца, отстояв в очереди 11 часов
В качестве доказательства Елена Мизулина также разместила в микроблоге несколько фотографий с очередью к святыне. Попытка поклониться святыне чуть было не сорвалась: охрана закрыла вход в очередь раньше срока и отказывалась пропускать сенатора. В ожидании Мизулина принимала благодарности за свое гееборчество.
11 июля 2017 г., 15:12
Житель Ангарска стал фигурантом дела об оскорблении чувств верующих из-за видео покраски стены иконой Житель Ангарска стал фигурантом дела об оскорблении чувств верующих из-за видео покраски стены иконой
По данным СК, скандальный ролик молодой человек разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". На видео иконой красят стену. Ангарчанина обвинили по ч. 1 ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу вероисповедания"). Ему грозит до года колонии.
11 июля 2017 г., 11:38
Священнослужителей накормят галлюциногенными грибами в рамках научного эксперимента Священнослужителей накормят галлюциногенными грибами в рамках научного эксперимента
Эксперимент является одни из первых научных исследований влияния психоделиков на религиозный опыт. Несмотря на в целом неодобрительное отношение религии в приему запрещенных препаратов, в исследовании согласились участвовать католические, православные и пресвитерианские священники, дзен-буддист и несколько раввинов.
10 июля 2017 г., 16:59
Над Валаамом перед прилетом патриарха Кирилла ФСО закрыла небо для частных вертолетов Над Валаамом перед прилетом патриарха Кирилла ФСО закрыла небо для частных вертолетов
Воздух над Валаамом будет закрыт, по разным данным, до 13 или до 18 июля. Воспользоваться воздушным транспортом могут только сотрудники чрезвычайных служб. Патриарх уже прибыл на остров и провел заседание, на котором распорядился восстанавливать Валаамский монастырь без нарушения "духовной стилистики".
10 июля 2017 г., 15:04
Род Романовых удивлен молчанием РПЦ насчет "екатеринбургских останков" на фоне истерии вокруг "Матильды" Род Романовых удивлен молчанием РПЦ насчет "екатеринбургских останков" на фоне истерии вокруг "Матильды"
"У патриарха было собрание в июне, где все эксперты подтвердили, что останки подлинные, - заявили в Объединении членов рода Романовых в России. - Сейчас церковь молчит. Трудно объяснить это молчание". При этом в объединении убеждены, что вопрос захоронения останков членов царской семьи гораздо важнее обсуждения фильма Алексея Учителя.
10 июля 2017 г., 14:12
Обвинения духовенства в роскоши не имеют под собой оснований, заявили в РПЦ Обвинения духовенства в роскоши не имеют под собой оснований, заявили в РПЦ
Митрополит Волоколамский Иларион пояснил, что на дорогих автомобилях ездят немногие священники - архиереи, высшие руководители Церкви. Большинство же служителей культа передвигаются или на недорогих автомобилях, или общественным транспортом. Владыка признался, что ему самому однажды приписали владение телефоном за 10 тысяч долларов.
10 июля 2017 г., 12:10