Патриарха Грузии просят помочь в освобождении православных активистов
 
 
 
Патриарха Грузии просят помочь в освобождении православных активистов
Архив NEWSru.com

Грузинское молодежное движение "Цин" ("Вперед"), общество "Ираклия Второго" и институт "Евразия" обратились к главе Грузинской православной церкви, Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II с просьбой поддержать требование об освобождении находящихся под арестом членов "Народного православного движения" и "Союза православных родителей", передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Новости-Грузия".

Седьмого мая в студии грузинской телекомпании "Кавкасия", где обсуждалась скандальная книга "Саидумло сироба" (искаженное с оскорбительным смыслом "Тайная вечеря"), осуждаемая частью грузинского общества за оскорбление православных ценностей, в прямом эфире произошла драка. В результате были арестованы три представителя НПД и пять представителей "Союза православных родителей", участвовавших в инциденте. Этим событиям предшествовали ряд акций протеста в Тбилиси, как против указанной книги, так и в ее защиту.

В распространенном в среду обращении "Народного православного движения" и "Союза православных родителей" говорится, что организации планируют в среду провести шествие от собора Кашвети к зданию патриархии Грузии.

"Прошло уже больше месяца с тех пор, как задержаны восемь человек из-за инцидента в телекомпании "Кавкасия". Отец одного из задержанных - Звиада Блиадзе - скоропостижно скончался, состояние здоровья самого Звиада ухудшилось, и ему необходима госпитализация", - указано в обращении.

Его авторы выражают надежду на поддержку Патриарха в вопросе освобождения задержанных.

"Мы верим, что при поддержке Патриарха и всех граждан Грузии мы добьемся освобождения наших православных братьев", - отмечено в обращении.