Иоанн Кронштадтский
 
 
 
Иоанн Кронштадтский
wikimedia.org

В Петербургской епархии намерены восстановить разрушенный Андреевский собор Кронштадта.

Храм, в котором 53 года служил святой Иоанн Кронштадтский, планируется воссоздать в былом величии. Он был освящен в 1817 году и снесен в 1932 году, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы епархии.

Накануне, в день прославления святого праведного Иоанна, на месте этого собора была совершена литургия, на которой присутствовали замглавы Кронштадтского района Андрей Кононов, моряки Учебного центра ВМФ.

"Мы сегодня молимся на этом месте в надежде, что из разрухи, которая прежде всего заключается в наших душах и сердцах, будет восстановлен храм. Когда в нас начнет восставать божественный порядок, вера и единство между собою, мы верим, что Господь благословит и воссоздание этого собора", - сказал в своей проповеди сотрудник военного отдела епархии протоиерей Михаил Погиблов.

Протоиерей Иоанн Кронштадтский (Иоанн Ильич Сергеев, 1829-1908), широко почитаемый в России святой, был настоятелем Андреевского собора в Кронштадте. С 1880-х годов на его проповеди собирались ежедневно по 5-6 тыс. верующих.

При жизни он имел славу "молитвенника и заступника" верующих, его приглашали к умиравшему Михаилу Салтыкову-Щедрину, на его руках скончался Александр III. Иоанн Кронштадтский основал ряд монастырей, храмов и благотворительных учреждений. Многие считали его провидцем. В частности, с именем святого связан интересный исторический факт: он предсказал судьбу одного волжского города. В 1894 году Иоанн Кронштадский посетил Ставрополь-на-Волге (так ранее назывался город, расположенный неподалеку от нынешнего Тольятти). Сойдя с парохода, он совершил молебен в Троицком соборе, а затем сообщил собравшимся прихожанам: "Городок ваш хороший, но будет затоплен водой".

Его пророчество исполнилось в 1955 году при сооружении Волжской ГЭС имени Ленина. Город Ставрополь был перенесен на новое место, а после смерти лидера итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти получил новое название, увековечившее память о видном деятеле международного рабочего движения. В 2003 году в Тольятти был освящен храм во имя святого.

Святой Иоанн первым в России создал в Кронштадте Дом трудолюбия, который принимал больных и нуждающихся. Именно здесь впервые в стране были организованы детские ясли.

Будучи строгим приверженцем монархической власти, Иоанн Кронштадский был избран почетным членом националистической организации "Союз русского народа" и стал первым священником, освятившим ее знамена.

Иоанн Кронштадский был канонизирован Русской православной церковью в 1990 году.