NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Наместники Бога на земле болеют и умирают, как и все смертные Наместники Бога на земле болеют и умирают, как и все смертные
Сам климат вокруг Ватиканского холма не создавал условий для сохранения хорошего здоровья. Вдоль берегов Тибра простирались обширные болота, особенно в районе, где река впадает в Тирренское море. Их осушили только в первой половине XX века. Типичной болезнью подобных мест является малярия, и многие Папы действительно ею страдали.
16 марта 2005 г., 17:19
В Москве состоялся пятый Национальный молитвенный завтрак В Москве состоялся пятый Национальный молитвенный завтрак
Акция уже в пятый раз проводится фондом "Национальная утренняя молитва", в Попечительский совет которого входят лидеры крупнейших протестантских союзов России. По традиции, на мероприятие были приглашены представители протестантских и других религиозных организаций, представители государственных органов и СМИ.
16 марта 2005 г., 16:34
Позиция Китая в отношении Далай-ламы остается неизменной Позиция Китая в отношении Далай-ламы остается неизменной
Как заявил накануне официальный представитель МИД КНР, если Далай-лама хочет наладить отношения с центральными властями Китая, он должен признать, что правительство КНР является единственным законным правительством Китая.
16 марта 2005 г., 13:18
Автор "Кода да Винчи" считает, что Ватикан и РПЦ все не так поняли Автор "Кода да Винчи" считает, что Ватикан и РПЦ все не так поняли
Писатель Дэн Браун – автор книги "Код да Винчи" – предвидел реакцию Церкви на свое произведение и заранее заявил, что книга не носит "антихристианского характера". При этом он доволен реакцией Церкви на его книгу. "Споры идут всем только на пользу", - считает Браун.
16 марта 2005 г., 12:52
Приволжское представительство Совета муфтиев России открывается в Нижнем Новгороде Приволжское представительство Совета муфтиев России открывается в Нижнем Новгороде
По мнению руководителя нижегородского медресе "Махинур", это очень важное событие для округа, в котором проживает более 40% всех мусульман России. В одной только Нижегородской области насчитывается более 100 тыс. последователей ислама.
16 марта 2005 г., 12:28
Йеменские власти намерены закрыть около 24 тысяч исламских школ Йеменские власти намерены закрыть около 24 тысяч исламских школ
Как заявил заместитель министра вакуфов и ориентации шейх Яхья ан-Надджар, будут закрыты все медресе, деятельность которых не соответствует требованиям закона об образовании и осуществляется без надзора правительственных ведомств.
16 марта 2005 г., 12:06
Масхадов не заслуживает ореола мученика, убежден представитель российских мусульман Масхадов не заслуживает ореола мученика, убежден представитель российских мусульман
По мнению официального представителя Центрального духовного управления мусульман России, попытки некоторых исламоведов назвать Масхадова "шахидом" можно расценить как провокацию по отношению к мусульманам и исламу в целом".
16 марта 2005 г., 11:56
Появление романа "Код да Винчи" в РПЦ объясняют стремлением оправдать грех Появление романа "Код да Винчи" в РПЦ объясняют стремлением оправдать грех
По мнению представителя Московского Патриархата, назойливое стремление переписать Евангелие и историю земной жизни Иисуса связано с тем, что "личные и социальные пороки и заблуждения люди пытаются легитимизировать, приписав их Христу и представив дело так, чтобы Он соглашался с ними".
16 марта 2005 г., 11:29
В Москве прошел крестный ход православно-монархических организаций В Москве прошел крестный ход православно-монархических организаций
Шествие было посвящено 88-й годовщине обретения иконы Божией Матери "Державная". Участники акции выступают за православную монархию, против "антихристовой глобализации" и "агрессивного секуляризма".
15 марта 2005 г., 20:30
Ватикан решил опровергнуть ложь и ошибки в бестселлере Дэна Брауна "Код Да Винчи" Ватикан решил опровергнуть ложь и ошибки в бестселлере Дэна Брауна "Код Да Винчи"
Ватикан поручил одному из своих видных иерархов - архиепископу генуэзскому кардиналу Тарчизио Бертоне разоблачить книгу, которая, по его словам, представляет собой целенаправленную попытку дискредитировать Римскую католическую церковь с помощью абсурдных и притянутых искажений.
15 марта 2005 г., 19:08
Библию попытались сделать более доступной для понимания Библию попытались сделать более доступной для понимания
Группа американских и британских ученых решила помочь современникам разобраться в архаичном языке Библии, несколько модернизировав ее распространенную английскую версию. Например, чтобы слово "пришельцы" не вызывало у молодежи ассоциацию с инопланетянами ученые заменили его на "иностранцы".
15 марта 2005 г., 18:50
Новая организация российских мусульман будет противодействовать распространению экстремизма и сепаратизма Новая организация российских мусульман будет противодействовать распространению экстремизма и сепаратизма
В Москве сегодня объявлено о создании новой неполитической и нерелигиозной общероссийской общественной организации "Российское исламское наследие". Она призвана объединить носителей исламской культурной традиции.
15 марта 2005 г., 15:54
У ФСБ есть в Москве свой храм У ФСБ есть в Москве свой храм
По мнению американской газеты The Washington Times, посвятившей этому храму публикацию, "это последний и, возможно, самый вопиющий пример слияния ролей Церкви и государства в современной Российской Федерации".
15 марта 2005 г., 14:01
В Москве обсуждали проблемы фундаментализма и секуляризма в Церкви и обществе В Москве обсуждали проблемы фундаментализма и секуляризма в Церкви и обществе
Семинар, посвященный этим вопросам, состоялся в Свято-Филаретовском православно-христианском институте. Открывая встречу, ректор СФИ священник Георгий Кочетков пояснил, что семинар не случайно проходит в начале Великого поста, поскольку это время "требует трезвенности во внутренней и внешней жизни", чему и способствует разработка подобных тем.
15 марта 2005 г., 12:44
Индусы отметили в Москве ночь Шивы Индусы отметили в Москве ночь Шивы
Почтить индуистское божество и просить у Шивы достатка в небольшой московский кришнаитский храм пришли больше ста московских индусов. Президент Ассоциации индийцев России Санджит Кумар Джха убежден, что такие праздники служат ярким примером "естественной толерантности различных конфессий индуизма".
15 марта 2005 г., 12:01