Ленинский районный суд в Тюмени оштрафовал религиозную организацию свидетелей Иеговы за распространение экстремистских материалов
 
 
 
Ленинский районный суд в Тюмени оштрафовал религиозную организацию свидетелей Иеговы за распространение экстремистских материалов
Reuters

Ленинский районный суд в Тюмени оштрафовал религиозную организацию свидетелей Иеговы за распространение экстремистских материалов.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, во время встреч и собраний членов организации в Тюмени с октября 2014 по 28 января 2015 года присутствующим раздавалась литература религиозного толка, включенная в Федеральный список экстремистских материалов, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении религиозной организации административное дело.

Суд приговорил иеговистов к штрафу в размере 50 тыс. рублей и конфисковал всю запрещенную литературу.

Как сообщалось ранее, в начале марта Краснодарский краевой суд удовлетворил иск прокурора края о признании экстремистской и ликвидации организации "Свидетели Иеговы" в городе Абинске.

Основанием для иска стали факты распространения членами организации материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Адвокаты, представляющие интересы иеговистов, назвали решение суда незаконным, нарушающим конституционные права верующих и пообещали подать жалобу в Верховный суд РФ.

В ноябре прошлого года Верховный суд оставил без изменения решение Самарского областного суда о признании местного отделения организации cвидетелей Иеговы экстремистским и запрещении его деятельности. Там также были выявлены многочисленные факты хранения иеговистами экстремистских материалов, предназначенных для массового распространения.