Папа Римский Франциск намерен зарегистрировать аккаунт в социальной сети Instagram
 
 
 
Папа Римский Франциск намерен зарегистрировать аккаунт в социальной сети Instagram
Global Look Press

Папа Римский Франциск намерен зарегистрировать аккаунт в социальной сети Instagram.

По информации итальянского агентства Ansa, которое ссылается на префекта Ватикана по коммуникациям монсеньора Дарио Вигано, аккаунт под ником Franciscus будет доступен с 19 марта. В этот день будет отмечаться третья годовщина понтификата Франциска.

Агентство не исключает, что идея открыть собственную страничку в Instagram могла появиться у Папы после состоявшейся 26 февраля встречи с одним из учредителей этой соцсети Квином Систромом, сообщает РИА "Новости".

Следует отметить, что к интернету Папа Франциск относится не без доли благоговения. Два года назад он назвал Всемирную сеть Божьим даром, облегчающим диалог между людьми. При этом понтифик сделал, правда, оговорку, указав на то, что интернет иногда может создавать препятствия для живого общения.

"Это по-настоящему нужная вещь, Божий дар. Тем не менее желание постоянно быть в Сети может повлечь за собой изоляцию от близких нам людей. Живое общение в эру цифровых технологий - это как облегчающий боль бальзам и веселящее сердце хорошее вино".

Интернет, считает Папа, дает огромную возможность встретить людей, принадлежащих к различным культурам, и найти с ними общий язык.

"Наладить диалог - это значит верить, что другому человеку есть что сказать, и принять во внимание ту или иную точку зрения. Быть вовлеченным в диалог не значит отказываться от собственных идей и привычек. Думать, что они (собственные идеи и привычки) единственно верны, значит пребывать в обмане", - считает глава Ватикана.

Эти соображения были им высказаны в распространенном агентством Associated Press послании, в котором понтифик размышляет о достоинствах и опасностях эры цифровых технологий.

В то же время чуть позже Папа призвал юных католиков не тратить понапрасну время, проводя его в интернете. Время, по словам понтифика, нужно расходовать на полезные дела.

Между тем сам Франциск, которому в декабре исполнится 80 лет, активно пользуется соцсетями и его популярность там стремительно растет: статистика посещений ватиканских ресурсов в последний год заметно увеличилась, а записи Франциска в сети микроблогов Twitter, по данным 2014 года, читали более 12 млн человек. Большинство (4,897 млн пользователей) читают его Twitter на испанском языке. Второй по популярности является английская версия (4,7 млн подписчиков), затем следуют итальянская (1,527 млн), португальская и французская (по 243 тыс.), латинская (218 тыс.), польская (188 тыс.), немецкая (174 тыс.) и арабская (113 тыс.) версии. Сообщалось также, что Папа намерен открыть личную учетную запись в Facebook.